Клиническая картина и лечение лейкоза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лейкоз, или лейкемия — это одна из разновидностей рака крови. Суть данного заболевания заключается в злокачественном поражении кроветворной системы, а именно тканей костного мозга, из-за чего клетки-предшественники лейкоцитов перестают нормально созревать и дифференцироваться. Происходящие патологические изменения приводят к тому, что измененные кроветворные клетки начинают неконтролируемо расти и распространяться по организму с образованием лейкемических инфильтратов во внутренних органах. Такая патология может встречаться как в детском, так и во взрослом возрасте. Представители мужского пола сталкиваются с ней несколько чаще, нежели женщины. В этой статье мы рассмотрим лейкоз с точки зрения клиники и лечения.

Как проявляется лейкоз?

Как проявляется лейкоз?

Клиническая картина при лейкозе будет определяться массивностью злокачественного поражения костного мозга, других внутренних органов, индивидуальным состоянием организма человека и так далее. В целом сопутствующие данному заболеванию симптомы неспецифичны.

Острый лейкоз характеризуется стремительно нарастающим интоксикационным синдромом, представленным фебрильной лихорадкой, слабостью и недомоганием, мышечными и суставными болями, снижением аппетита и так далее. Больной человек может обратить внимание на кровоточивость десен, появление кровоизлияний на коже, возможны внутренние кровотечения.

В обязательном порядке увеличиваются периферические лимфатические узлы. В ходе обследования выявляется увеличение печени и селезенки в размерах. Нередко клиническая картина дополняется различными по характеру инфекционно-воспалительными процессами со стороны ротоглотки, устойчивыми к обычному лечению.

При поражении центральной нервной системы присоединяются такие симптомы, как сильная головная боль, приступы тошноты и рвоты, судорожные приступы, очаговая неврологическая симптоматика и так далее.

У многих пациентов с лейкозом выявляются различные нарушения со стороны органов зрения, например, поражение сетчатки. В 2016 году ученые из НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что до 69 % пациентов с лейкозом имеют изменения на глазном дне, связанные с этим заболеванием.

Хронический лейкоз характеризуется медленным, постепенно прогрессирующим течением. Могут наблюдаться такие клинические признаки, как значительное снижение массы тела, постоянная слабость, увеличение селезенки в размерах, генерализованное воспалительное поражение лимфатических узлов. Нередко пациент указывает на наличие частых гнойничковых инфекций кожи.

Принципы лечения лейкоза

Основным методом лечения лейкоза является химиотерапия. При остром злокачественном процессе показано проведение многокомпонентной интенсивной химиотерапии, которая затем в период ремиссии сменяется закрепляющей и поддерживающей химиотерапией. Кроме этого, при необходимости может проводиться облучение.

Одним из самых эффективных методов лечения, который может применяться как при ремиссии острого лейкоза, так и при хроническом лейкозе, является трансплантация костного мозга.

Дополнительно пациентам с таким диагнозом назначаются дезинтоксикационная терапия, гемостатики, антибиотики, переливания крови и многое другое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2021 22:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая онкогематология / Волкова М.А. // Медицина 2007
Офтальмологические проявления лейкозов / Чистякова Н.В. // Офтальмологические ведомости 2016 №2

Читайте также

Хронический миелолейкоз: 200 лет борьбы со случайной мутацией
Хронический миелоидный лейкоз — случайность, которую не дано предугадать. Но медицина уже нашла способ продлить жизнь пациентам с полугода до десятков лет.
Питание ребенка больного острым лимфобластным лейкозом и др.
Питание детей имеет свои особенности, особенно, когда речь идет об остром периоде болезни или восстановлении после оперативного лечения.
Хронический лейкоз: возможно ли излечение?
Хронический лейкоз – это грозное заболевание, которое уносит миллионы жизней. Есть ли шансы на излечение?
9 симптомов лейкоза, о которых важно знать каждому
Симптомы, которые помогут вовремя диагностировать лейкоз и спасти жизнь себе или близким.
Лейкоз: недетское испытание
Среди причин детской смертности второе место занимают злокачественные новообразования. Лидируют среди них лейкозы. Как распознать болезнь на ранней стадии?
Иммунотерапия рака: новые лекарства при лейкозе
Исследователи разрабатывают новые лекарства, которые формируют агрессию иммунных клеток против раковых опухолей.