Признаки и методы диагностики рака крови у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Лейкоз, или рак крови – это заболевание, характеризующееся злокачественным поражением костного мозга, приводящим к уменьшению количества нормальных лейкоцитов с образованием атипично измененных лейкемических клеток. Данная болезнь может встречаться как во взрослом возрасте, так и у детей. Представительницы женского пола несколько реже мужчин сталкиваются с такой болезнью. В этой статье мы поговорим о первых признаках рака крови у женщин, а также о лечении.

Как проявляется лейкоз у женщин?

Как проявляется лейкоз у женщин?

Клиническая картина при лейкозе у женщин может быть самой различной.

Чаще всего данное заболевание манифестирует с нарушения общего состояния пациентки. Возникают жалобы на повышенную слабость и быструю утомляемость, снижение аппетита и уменьшение массы тела. Кроме этого, характерны беспричинное, на первый взгляд, повышение температуры тела, суставные боли, бледность кожных покровов.

В 2019 году ученые из Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что прогностическими маркерами развития лейкоза в ранних стадиях заболевания являются: потливость, лихорадка и костно-суставные боли.

Спустя некоторое время больная женщина может столкнуться с частыми внутрикожными кровоизлияниями, повышенной кровоточивостью слизистых оболочек. Наиболее специфическим клиническим признаком является увеличение в размерах периферических лимфатических узлов. При объективном осмотре может выявляться увеличение печени и селезенки в размерах.

Такие пациентки предрасположены к частым инфекционно-воспалительным заболеваниям, особенно со стороны ротовой полости. При поражении нервной системы наблюдаются такие симптомы, как сильная головная боль, рвота, судорожные приступы, двигательные нарушения.

Выше мы рассказали о проявлениях острого лейкоза. При хроническом течении данной болезни клиническая картина нарастает медленно, в течение нескольких лет. При этом на первое место выходят такие симптомы, как сильное снижение массы тела, увеличение селезенки и лимфоузлов, частые инфекции.

Тактика лечения при лейкозе

Основные направления при лечении рака крови – это достижение стойкой ремиссии по результатам клинико-лабораторных показателей, предупреждение рецидивов, восстановление нормального кроветворения.

Первоочередной метод лечения – это химиотерапия. При данном заболевании одновременно используются несколько цитостатических препаратов различных групп. В период ремиссии химиотерапевтическое лечение продолжается в течение некоторого времени с использованием других медикаментов в качестве закрепляющей и поддерживающей терапии.

Одним из наиболее эффективных способов лечения лейкоза является трансплантация костного мозга, проведение которой возможно в период полной ремиссии.

При необходимости дополнительно может проводиться локальное облучение лимфатических узлов, удаление селезенки.

В качестве симптоматической терапии осуществляются дезинтоксикационные мероприятия, назначаются гемостатики, антибиотики.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2021 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Прогностическое значение клиникорентгенологических показателей костносуставных поражений у пациентов с лейкемией / Мастафакулова Н.И., Камолова Г.Н., Мирзокаримова Н.С. и др. // Вестник Академии медицинских наук Таджикистана 2019 №3
Клиническая онкология. Харьков / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011

Читайте также

Основные причины выпадения волос у женщин
Выпадение волос – это ситуация, пугающая большинство женщин. С чем она бывает связана?
Про любовь и другие способы лечения храпа у женщин
Ронхопатия: основные причины. Если у женщины сильный храп: диагностика и лечение.
Колит: симптомы воспаления толстого кишечника у женщин
Колит – это воспаление толстого кишечника. Как проявляются некоторые его формы?
Причины и лечение молочницы у женщин
Что предрасполагает к развитию молочницы у женщин? Кто находится в группе риска?
Формы и симптомы депрессии у женщин
Депрессия – это не выдумка, а настоящее заболевание. Какие симптомы для него характерны?
Гонорея: основные симптомы у мужчин и женщин
Гонорея – это инфекция, передающаяся половым путем. Как она проявляется?