Андрогенетическая алопеция – выпадение волос у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Андрогенетическая алопеция, или облысение по мужскому типу — это стадийный процесс потери волос, происходящий, когда уровень гормонов меняется в силу различных причин. Такие проявления особенно заметны у мужчин в возрасте. Врачи отмечают, что процесс потери волос — естественная часть старения, но иногда такие симптомы могут вызывать психологический дискомфорт. Кроме того, внезапно и быстро прогрессирующая потеря волос может указывать на серьезные заболевания, требующие медицинской помощи.

Андрогенетическая алопеция

Основная причина андрогенетической алопеции — гормоны, точнее, изменение в гормональном фоне и снижение их выработки, что можно рассматривать как возрастной фактор. Для многих мужчин, особенно в самом расцвете сил, подобные симптомы могут вызывать существенный психологический дискомфорт. Именно изменение внешнего вида заставляет мужчин искать лечения. Иногда в своем стремлении восстановить волосы мужчины используют опасные средства и методики.

В выпадении волос виноваты не только гормоны, но и, например, недостаток питания, инфекции, некоторые психологические условия и даже душевные заболевания. За счет разнообразия причин, которые приводят к потере волос у мужчин, лечение будет требовать комплексного подхода и нередко сочетания сразу нескольких методов лечения.

Причины потери волос

Причины потери волос

Врачи говорят о том, что мужчины начинают терять волосы, когда действуют три основных фактора: генетическая предрасположенность, гормоны, возраст. Эти факторы способствуют изменениям в волосяных фолликулах. Постепенно меняется сама структура волос: они становятся тоньше, короче, ломкими, после выпадения не заменяются новыми.

Статистические данные показывают, что в той или иной степени выраженности алопеция затрагивает чуть меньше половины мужчин в возрасте 50-70 лет, но симптомы могут проявляться гораздо раньше, примерно, с 30 лет. Известно, что некоторые этнические группы меньше всего подвержены облысению.

Прослеживается и фактор наследственности: мужчины, у которых в семейном анамнезе имеются подобные проявления, имеют гораздо больше шансов потерять волосы в среднем возрасте.

Влияние гормонов и не только

Исследования показали, что выпадение волос у мужчин может быть связано с многочисленными болезнями, некоторые из них довольно серьезные: диабет, лишний вес и ожирение, гипертония, онкопатология. Некоторые виды лечения и лекарственные препараты также могут вызвать подобные симптомы.

К числу других причин, которые могут спровоцировать андрогенетическую алопецию, можно отнести:

  • дефицит железа;
  • тяжелые болезни внутренних органов и обменных процессов;
  • неправильное и ущербное питание;
  • прием лекарственных препаратов;
  • стресс, эта причина является косвенной.

Какое лечение предлагают врачи?

Какое лечение предлагают врачи?

Часто мужчины воспринимают потерю волос как возрастную особенность, от которой никуда не деться и лечение не требуется. Но существует и обратная сторона медали: в своем стремлении вернуть потерянные волосы, мужчины могут решиться на отчаянные поступки.

Только врач после осмотра, исследований может определить истинную причину потери волос и назначить лечение, которое не только остановит выпадение, но и будет способствовать восстановлению новых волос.

Исследования показали, что порой потеря волос может быть связана с формированием депрессии, что только ухудшает состояние пациента и проводит к еще большей потере волос.

В любом случае, лечение всегда будет требовать комплексного подхода. Как правило, это сочетание медикаментозной терапии, коррекции рациона, изменения образа жизни и многое другое. В сложных случаях восстановить волосы удается при помощи трансплантации.

Медикаментозная терапия

В индивидуальном порядке после осмотра врач может назначить определенные препараты: лосьоны, гели, пенки с содержанием определенных веществ, стимулирующих рост волос, предотвращающих выпадение. И, как любят говорить некоторые производители подобных препаратов, способных разбудить волосяные луковицы.

Не стоит ждать быстрых результатов. Курс восстановления волос может занимать несколько месяцев (от 3-6 месяцев до нескольких лет), и то при условии, что были убраны все провоцирующие факторы. Некоторые врачи говорят о том, что использование косметических средств, пусть даже с лекарственной формулой, не могут принести видимого и должного эффекта — всегда необходим комплексный подход.

В сложных случаях андрогенетической алопеции может понадобиться пероральный прием лекарственных препаратов в сочетании с местным воздействием.

Шампуни

Врач-трихолог поможет в выборе подходящего шампуня для волос, а также средств по уходу за волосами и кожей головы, что крайне важно. Кроме того, важно выявить и вылечить перхоть и другие проблемы кожи головы.

Трансплантация

Трансплантация — пересадка волос с одного участка тела на волосистую часть головы. Примечательно, что пересаженные волосы и луковицы являются устойчивыми к действию гормонов и, при условии соблюдения всех рекомендаций трихологов, не выпадают и дарят долгожданный объём и шикарную шевелюру.

Процедура трансплантации волос довольно дорогая и требует огромных финансовых затрат. В среднем цены начинаются от нескольких сотен тысяч рублей, и именно «от».

Лечение лазером и светом

Лазерная терапия — одна из самых популярных процедур среди пациентов и косметологических кабинетов. Но эффективность процедуры показала неоднозначные результаты. Прием специальных витаминных комплексов «для волос» также не показал выраженной эффективности. Но врачи говорят о том, что в случае, если андрогенетическую алопецию осложняет такое состояние, как диабет или неправильное и неполноценное питание, то прием витаминов поможет снизить риски облысения, но не вылечить.

Если говорить о витаминах и других веществах, способных влиять и стимулировать рост волос, то необходимо удостовериться в их доставке к корням волос. Одной из процедур, которая гарантирует доставку питательных веществ, является мезотерапия.

Повысить эффективность лечения, а, следовательно, увеличить шансы на восстановление волос, может только комплексный подход. В обязательном порядке нужно выяснить причину и предрасполагающие факторы, которые нужно устранять и сдерживать. Только в таком случае можно рассчитывать на положительный результат, но в любом случае, современные врачи-трихологи могут предложить вариант лечения, который поможет сдерживать любые проявления и степени облысения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Место гирудотерапии в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности / Кузнецова Л. П., Люсов В. А., Волов Н. А. // Российский кардиологический журнал 2008 2(70)

Читайте также

Андрогенная алопеция (облысение): первопричины и симптомы
Облысение из-за нарушения гормонального баланса. Основные симптомы алопеции. Причины возникновения облысения. Этапы развития патологии.
Андрогенная алопеция (облысение): диагностика и лечение
Как диагностировать андрогенную алопецию? Методы лечения, прогноз и основные меры профилактики заболевания. Врач и облысение.
Гнездная алопеция: облысение
Гнездная алопеция – это характерное облысение, которое может наблюдаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола.
Алопеция: как справиться с выпадением волос?
Алопеция свидетельствует о значительных сбоях в работе организме. Какие факторы могут приводить к такому нарушению?
Алопеция: причины, симптомы, как восстановить волосы?
Алопеция: виды, причины, симптомы. Можно ли восстановить волосы: лечение в кабинете врача и дома.
Алопеция: все о болезни
Алопеция – общая для мужчин и женщина проблема выпадения волос. В причинах алопеции разбирался MedAboutMe.