С чем связано выпадение волос, и что делать

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Эксперты считают, что около 50% женщин и до 90% мужчин страдают от чрезмерного выпадения волос (более 100 в день) после 50 лет. Многие сталкиваются с данной проблемой в более раннем возрасте, на фоне гипотиреоза, беременности и некоторых других состояний и патологий, но вместо того, чтобы обратиться к врачу и получить эффективную профессиональную помощь, хранят свою беду в тайне, пытаясь бороться с алопецией домашними средствами, пробуют различные лекарства, которые, как правило, оказываются бессильны.

Косметические продукты, лекарственные препараты и домашние методы, которые помогли одним, не являются универсальными средствами, способными остановить выпадение волос для других. Не следует принимать на веру советы родственников, друзей, коллег и слепо следовать рекламе, предлагающей «чудо-лечение».

Популярный медицинский портал MedAboutMe советует не проводить эксперименты над собственным организмом. Если началось активное выпадение волос, необходима помощь профессионала, адекватная терапия с учетом индивидуальных особенностей организма. Запишитесь на прием к дерматологу, специалисту-трихологу, врачу-косметологу. И не тратьте время и деньги на малоэффективные лекарства и методы.

Представляем самые распространенные причины выпадения волос, при которых оказываются бесполезны косметические средства и домашний уход.

Выпадение волос по мужскому типу

Выпадение волос по мужскому типу

На научном языке данная патология называется «андрогенетической алопецией». В большинстве эпизодов (до 75%) она передается по материнской линии, примерно в 20% случаев наследуется от отца и лишь в 5% не имеет семейной истории, Именно данный вид алопеции регистрируется у 95% представителей сильного пола, стремительно теряющих растительность на голове, а также у некоторых женщин, сталкивающихся с избыточным поредением шевелюры.

Виновниками андрогенетической алопеции являются гормоны, которые производят надпочечники и гонады (семенники у мужчин, яичники у женщин), в частности, биологически активная форма тестостерона — дигидротестостерон. Его избыточное производство приводит к угнетению выработки клетками волосяных сосочков, расположенных на дне волосяных луковиц, паракринных факторов. Это — особые биологически активные вещества, которые обеспечивают деление стволовых клеток. В результате волосы перестают расти, истончаются. Со временем в устьях волосяных фолликулов образуется соединительная ткань, изменяется сам кожный покров скальпа, становясь более тонким.

Показательно, что выпадение волос у представителей разных полов при андрогенетической алопеции происходит неодинаково.

  • Обычно дамы вначале утрачивают растительность в зоне центрального пробора, а затем процесс распространяется на боковые поверхности.
  • У представителей сильного пола в большей степени страдают теменная и лобная области головы.

Андрогенетическая алопеция с трудом поддается лечению. Сегодня эффективными считаются:

  • некоторые лекарственные препараты;
  • лазерная терапия;
  • хирургические методы (имплантация).

Гипотиреоз и поредение шевелюры

Гипотиреоз и поредение шевелюры

Некоторые люди неожиданно начинают замечать, что оставляют в ванной или в душевой кабине небывалое количество волос. Они активизируют уход за шевелюрой, делают маски с овсянкой, авокадо, яйцами и т. п. Экспериментируют с шампунями, кондиционерами и муссами, сулящими вернуть утраченный объём прическе. Но ничего не помогает.

Советуем не терять драгоценное время зря, а обратиться к терапевту или специалисту-эндокринологу, чтобы исключить патологию щитовидной железы, гипотиреоз. Очень часто снижение функции данного органа манифестирует, вместе с другими симптомами, чрезмерным выпадением волос. Причем регистрируется диффузная алопеция, волосяные придатки дермы редеют по всей голове. До 80% фолликулов погружаются в состояние полного покоя (телоген).

Если не откладывать визит к доктору и вовремя начать лечение, диффузную алопецию можно предотвратить. Как правило, если диагностирован гипотиреоз, пациенту требуется длительная (иногда пожизненная) заместительная терапия и постоянный мониторинг уровней гормонов щитовидной железы.

Беременность и алопеция

Беременность и алопеция

Некоторые женщины сталкиваются с поредением шевелюры после зачатия. Беременность может омрачать все та же диффузная алопеция, в результате будущие мамы иногда теряют 25% волос и даже больше. Чаще симптоматическая алопеция (диффузная или очаговая) манифестирует после родов, когда беременность позади и организм матери переживает новую гормональную перестройку. Но иногда развивается очаговое облысение или гнездная алопеция.

Не следует считать, что избыточное выпадение волос — нормальное явление. Даже если беременность протекает без осложнений, а после родов анализы идеальны, потери могут оказаться необратимыми. Чтобы сохранить густые пряди, следует обратиться за помощью к дерматологу или трихологу. Специалист проведет дополнительное обследование, назначит лечебно-профилактическую диету, витамины, местные или системные препараты, безопасные для будущей мамы во время ожидания рождения малыша или для женщины и ребёнка на протяжении грудного вскармливания.

Химиотерапия и волосы

Химиотерапия и волосы

Известно, что некоторые методы лечения онкологических патологий, в частности химиотерапия и радиотерапия, имеют неприятный побочный эффект, который иногда называют «рентгеновской алопецией». Выпадение волос может быть очаговым, диффузным или тотальным, когда пациенты теряют абсолютно всю растительность, причем не только на волосистой части головы, но и в подмышечных впадинах, в области половых органов, брови, ресницы.

Скорость выпадения волос и форма алопеции прежде всего зависят от препаратов для химиотерапии, их комбинаций. Обычно пациент начинает терять пряди спустя пару недель после начала первого курса лечения. Однако в некоторых случаях алопеция манифестирует на первой неделе химиотерапии. К счастью, спустя 2-3 месяца после окончания лечения, волосяные фолликулы активизируются и появляются новые волосы.

Химиотерапия несовместима с приемом витаминов и многих лекарственных препаратов. Однако с алопецией можно бороться при помощи некоторых профилактических мер. Например, используя в момент сеанса химиотерапии специальные охлажденные шлемы, заполненные гелем, добиваются сужения кровеносных сосудов, питающих фолликулы, и снижения проникающих способностей препаратов для химиотерапии. Благодаря гипотермии, удается сократить выпадение волос до 70%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2017 15:48, обновлено 28.06.2022 23:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Волосы во время беременности: рост, состояние, выпадение
Волосы при беременности выглядят роскошно: густые, сильные, блестящие. С чем связаны таким изменения? Как остановить выпадение волос после родов?
Необычные средства от выпадения волос
Люди так не хотят расставаться со своими волосами, что готовы перепробовать на своей голове все что угодно, только бы там не обосновалась лысина. Странные методы лечения облысения
Маски для волос против выпадения
Выпадение волос – серьезная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Домашние маски для волос помогут укрепить структуру и вернут шелковистость.
Красота локонов: боремся с выпадением
Народные рецепты красоты и здоровый образ жизни помогут сохранить красоту волос, сделают их роскошными и объемными, остановят выпадение