Анемия у беременных женщин: симптомы и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Анемия при беременности – это достаточно распространенное патологическое состояние, характеризующееся снижением уровня гемоглобина в крови. В подавляющем большинстве случаев в период гестации женщины сталкиваются с железодефицитной формой анемии, которая обусловлена повышением потребности организма в железе. При отсутствии необходимой медицинской помощи такое расстройство может стать причиной ряда крайне неблагоприятных осложнений. В этой статье мы поговорим о гестационной анемии, симптомах, возникающих у женщин, возможных последствиях.

Симптомы анемии при беременности

Симптомы анемии при беременности

Как мы уже сказали, наиболее часто будущие мамы сталкиваются с железодефицитной анемией. Значительно реже низкий гемоглобин у женщин в период гестации бывает обусловлен дефицитом фолиевой кислоты или витамина В12.

Выраженность симптомов при данном патологическом состоянии бывает самой различной. При легкой степени анемии какие-либо клинические проявления могут и вовсе отсутствовать.

К возможным признакам этого заболевания в основном относятся повышенная слабость и быстрая утомляемость, частые головокружения. Пациентка может предъявлять жалобы на одышку во время физической активности, ускорение сердцебиения, периодические боли в области сердца. Дополнительно нередко наблюдаются ухудшение аппетита, повышенная раздражительность, проблемы с памятью и концентрацией внимания.

При осмотре можно обнаружить бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, сухость кожи. Клиническая картина дополняется ломкостью ногтей, обильным выпадением волос. Иногда в области уголков рта у будущих мам образуются трещины. При тяжелой анемии нередко наблюдается такой симптом, как легкое желтушное окрашивание ладоней и носогубного треугольника.

Еще одним характерным признаком являются вкусовые и обонятельные извращения, например, желание есть мел или нюхать краску. В ряде случаев возникают жалобы на мышечную слабость. Иногда развивается воспалительный процесс в области слизистых оболочек рта или наружных половых органов.  

Осложнения анемии при беременности

Осложнения анемии при беременности

Анемия в период беременности сопровождается достаточно высоким риском развития различных осложнений.

В том случае, если анемия возникла еще до зачатия, существует вероятность таких неблагоприятных последствий, как недоразвитие амниотической полости, плацентарная недостаточность, замершая беременность, ее раннее прерывание и так далее.  

Во втором и третьем триместрах беременности низкий уровень гемоглобина может стать причиной тяжелого гестоза, преждевременного начала родовой деятельности, преждевременной отслойки плаценты, выкидыша и многого другого.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова. Цель исследования заключалась в определении частоты, клиники и возможных осложнений анемии при беременности. В результате было установлено, что беременные женщины, страдающие от анемии, чаще сталкиваются со слабостью родовой деятельности, преждевременным отхождением вод, кровотечениями.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2020 10:17, обновлено 01.09.2021 12:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Железодефицит у взрослых, детей и беременных // Воронеж / Белошевский Е.А 2000
Осложнения во время беременности и родов при железодефицитной анемии / Кенжаева Г.Ю., Айдымбекова А.Б., Мамитниязова М.И. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2016 №2

Читайте также

Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Анемия при беременности, последствия
Вы ждете малыша? Беременность – время заботиться о правильном и полноценном развитии ребенка. Его здоровье закладывается уже сейчас.
Анемия при беременности: признаки, риски и причины
Чем опасна анемия при беременности, каковы признаки болезни, как анемия влияет на плод и почему анемия у женщин так часто возникает.
Анемия: основные симптомы болезни и что важно знать про заболевание во время беременности
Большинство женщин нуждаются в дополнительном получении железа, но мало кто действительно заботится о пополнении запасов этого важнейшего микроэлемента.
Синдром беспокойных ног: анемия, болезни, наследственность
Синдром беспокойных ног обычно проявляется в часы отдыха или во вне, существенно нарушая общее состояние пациента.
Железодефицитная анемия и беременность
Железодефицитная анемия при беременности способна повлечь за собой развитие тяжелых осложнений, опасных для здоровья матери и ребенка.