Что нужно знать о второй половине беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступила вторая половина беременности, полная новых ощущений. Что нужно знать о развитии беременности в этот период, расскажет MedAboutMe.

Физиологическая и патологическая анемия во время беременности женщины

Физиологическая и патологическая анемия во время беременности женщины

Удивительные открытия ожидают маму во второй половине беременности. Животик ее уже заметно выпирает вперед, а малыш начинает шевелиться, заявляя о себе таким образом. Это удивительные ощущения — беременность с этого времени перестает быть просто особенным состоянием женского организма и превращается в общение с еще не родившимся ребёнком.

С пятого месяца матка начинает увеличиваться быстрее, в результате чего растет живот, соответственно, беременность женщины становится видна другим людям. С начала второй половины беременности дно матки (ее верхний край) располагается примерно посередине между сочленением лона и областью пупка, но очень скоро дно поднимается выше пупочной ямки, а пупок, в свою очередь, сглаживается либо выступает вперед. В подобном состоянии он будет находиться до рождения малыша.

Как и в прошлые месяцы, беременность после пяти месяцев — это то время, когда продолжает увеличиваться объём крови, как правило, за счет плазмы. При этом может наблюдаться изменение состава кровяных клеток. В частности, возможно снижение числа эритроцитов в клетках, а также их основного компонента — гемоглобина. Эту проблему называют физиологической анемией у беременных. В принципе, физиологическая анемия — состояние, можно сказать, нормальное, однако если развитие беременности сопровождается постоянной слабостью, необходимо сказать об этом врачу, который проведет необходимое обследование. Дело в том, что в результате нехватки железа физиологическая анемия может перерасти в настоящую патологическую, а это уже более серьезная проблема, оказывающая не самое благоприятное влияние на развитие беременности.

Постоянная слабость, появление шума в ушах, учащенный сердечный ритм, приступы головокружения, сильная усталость даже при незначительных физических нагрузках, боли в голове без видимых причин, сопровождающие беременность женщины — все эти неприятности можно назвать признаками уменьшения уровня гемоглобина в крови. А принимая во внимание то, что именно гемоглобин насыщает кровь необходимым ей кислородом, женщина и испытывает в результате падения его уровня все вышеперечисленные неприятные ощущения, возникающие из-за кислородного дефицита.

Эмоциональный фон будущей мамы во второй части беременности в основном стабильный. Тем не менее, иногда имеют место проявления рассеянности, а также раздражительности. В связи с тем, что беременность женщины во второй половине — это то время, когда будущая мать уже начинает понимать реальность предстоящих родов, в ее поведении может проявляться некоторое волнение. И если женщина начинает об этом беспокоиться, самое время записаться на специальные курсы, где ей помогут подготовиться к родам.

Развитие ребёнка во втором и третьем триместре беременности

Развитие ребёнка во втором и третьем триместре беременности

Беременность во второй половине развития — это тот период, когда у малыша формируются фаланги пальцев на руках, а также ногах, вырастают полноценные ногтевые пластины, появляются зачатки зубов. А из отмирающих клеток кожных покровов формируется особое сыровидное вещество бело-кремового цвета. Это смазка, помогающая нежным кожным покровам малыша адаптироваться к водной среде и существовать там до самых родов. У будущего ребёнка пока еще слишком большая голова, что на этом сроке является нормальным явлением.

Малыш во второй части беременности уже начинает управлять движениями своего тела — сосет палец, трогает руками лицо, гладит руки и ноги, заглатывает околоплодные воды. Иногда он даже икает, в это время мама ощущает равномерное постукивание в животе. Периоды активности сменяются периодами покоя. Во второй половине беременности ребёнок быстрее, чем в первой, растет и набирает вес. Хорошо прослушивается его сердцебиение.

На прием к врачу во второй половине развития беременности

После двадцати недель согласно плана ведения беременности ходить на прием к врачу будущей маме придется несколько чаще, чем в первые месяцы. В это время значительно увеличивается темп роста плода, что может как-то повлиять на здоровье мамы, и это тоже одна из причин регулярно посещать врача.

При каждом визите к гинекологу беременная женщина сдает мочу для анализа, а врач проверяет артериальное давление, оценивает форму, а также измеряет высоту верхнего края матки, осматривает будущую маму на предмет отеков, прослушивает шевеление плода и его сердцебиение.

Придется пройти обследование и на гинекологическом кресле для контрольного анализа на состояние флоры. В том случае, если во время первичного обследования у беременной была обнаружена какая-то инфекция, передающаяся во время полового акта и способная оказать негативное воздействие на здоровье будущего ребёнка, именно в этой половине беременности рекомендуется провести полный курс ее лечения, включая прием разрешенных при этом состоянии антибактериальных препаратов. Контрольное обследование поможет определить эффективность лечения.

Во втором триместре будущей маме делают второе плановое ультразвуковое обследование. Главной его целью является оценка состояния внутренних органов будущего ребёнка с целью своевременного выявления имеющихся пороков развития.

Помимо анатомического врач проводит еще и биометрическое обследование — измерение размеров плода для определения точного срока беременности. Главными показателями этого обследования принято считать:

  • бипариетальный диаметр (измерение проводят между двумя теменными костями в поперечной плоскости);
  • длина кости бедра;
  • размер окружности живота плода (это измерение проводится примерно на 1 см выше пупка).

Изучив результаты проведенных измерений, врач оценивает правильность развития плода, то есть выявляет возможные патологии или исключает их наличие.

В процессе очередного планового ультразвукового обследования с большей точностью определяется локализация, а также структура плаценты. Наконец, это самый подходящий срок для установления пола ребёнка. Правда, в отдельных случаях малыши не очень хотят сотрудничать с врачом и разворачиваются к ультразвуковому датчику совсем не тем местом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2019 12:09, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Исходы второй половины беременности у пациенток с привычным выкидышем в анамнезе (результаты многоцентрового исследования тристан-2) / Савельева Г.М., Аксененко В.А., Андреева М.Д., Базина М.И., Башмакова Н.В., Боровкова Л.В., Брюхина Е.В., Буштырева И.О., Волков В.Г., Гурьев Д.Л., Данькова И.В., Доброхотова Ю.Э., Егорова А.Т., Иванова Т.В., Константинова О.Д., Коротких И.Н., Кравченко Е.Н., Крамарский В.А., Кулешов В.М., Лебеденко Е.Ю. и др. // Акушерство и гинекология 2018 №8

Читайте также

Фитнес в воде: польза и вред плавания при беременности
Хотите укрепить свое здоровье во время беременности? Приходите в бассейн заниматься водным фитнесом.
Фитнес для беременных: комплекс упражнений в домашних условиях
Беременность – не повод отказываться от спорта. Советы врачей, как заниматься фитнесом будущим мамам.
Фитнес для будущих мам: советы и простые упражнения
Желаете продолжать занятия фитнесом во время беременности? Ознакомьтесь с особенностями таких тренировок.
20 суперстранных фактов о беременности: от нормы до чудес
20 неожиданных и неизвестных фактов о беременности: что происходит с каждой мамой, а что только с одной из миллиарда.
Стреляющая боль в промежность при беременности: причины
Стреляющая боль в промежности при беременности: причины, тревожные симптомы, когда нужна консультация врача.
Зачатие мальчика: советы матери, признаки при беременности
Многие родители планируют ребенка определенного пола – есть ряд советов, как повысить шанс на зачатие мальчика.