Анемия в беременность: причины, симптомы, лечение, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Железодефицитная анемия — одна из распространенных проблем, с которой встречаются женщины в ожидании ребёнка. По различным данным, симптомы анемии проявляются в беременность в 80% случаев, то есть четырем из пяти будущих мам требуется запись к врачу (по телефону​ клиник), анализы, диагностика, лечение анемии. Почему это нарушение так беспокоит врачей, наблюдающих пациенток в период гестации, и так ли важно вовремя корректировать состояние железодефицита?

Роль железа во время беременности

Зачем нам в целом так нужно железо, и почему его уровень во время беременности надо отслеживать? Дело в том, что этот элемент относится к «эссенциальным», главным микроэлементам в организме млекопитающих, без которого мы не можем жить. Первоочередная роль железа — обеспечивать все ткани тела кислородом. В составе гемоглобина оно отвечает за транспортировку кислородных молекул, чтобы поддерживать тканевое «дыхание».

  • Если развивается анемия и снижается уровень железа в крови, начинается кислородное голодание, гипоксия тканей, они в буквальном смысле «задыхаются». Если симптомы анемии развиваются в беременность, страдает не только материнский организм, но и более чувствительный к поступлению кислорода ребёнок. 
  • Анемия во время периода гестации может вызывать нарушение плацентарных функций, провоцировать отставание плода в развитии, повышать риск формирования внутриутробных патологий, а при отсутствии лечения выраженные стадии анемии становятся причиной пренатальной гибели ребёнка. Только своевременная запись к врачу​ для диагностики и лечения помогает сохранить здоровье, а порой и жизнь!
  • Железо также необходимо ферментам, ответственным за детоксикацию организма. При снижении его количества процесс выведения токсинов протекает неэффективно, что сопровождается ростом симптоматики токсикоза, ухудшением самочувствия, может провоцировать развитие опасного осложнения — преэкламсии.
  • В недавних исследованиях была доказана роль железа для работы щитовидной железы, которая также крайне важна для здоровой беременности и развития плода.
  • Железодефицитные формы анемии увеличивают вероятность преждевременных родов, кровотечения, влияют на материнскую смертность как в период родоразрешения, так и после него.
  • В отношении влияния на ребёнка железодефицит сказывается не только в процессе внутриутробного развития. Дети также рождаются с анемией, потому что запасы этого элемента в материнском организме отвечают за обеспечение младенца железом в первые месяцы жизни.

За период беременности потребность в железе возрастает, так как необходимо компенсировать затраты матери, физиологическую анемию беременных, помочь плоду в создании депо железа и скомпенсировать затраты в родах. За беременность будущая мать теряет 500-1000 мг железа, четверть всех имеющихся запасов, поэтому надо следить за постоянным восполнением потерь.

Симптомы анемии и ее диагностика: запись к врачу

Симптомы анемии и ее диагностика: запись к врачу

В диагностике железодефицита важны оба подхода: оценка симптомов анемии и лабораторные анализы крови.

Симптомы анемии включают сухость кожи, ломкость волос, появление одышки при физических нагрузках, дисфункции органов пищеварения, появление трещин («заед») в уголках губ. Могут появляться искажения вкуса, обоняния, желание съесть что-то из непищевых продуктов (мел, почву), сырое тесто, нюхать краску, бытовую химию. Появляются признаки понижения иммунитета, переменчивость настроения.

При лабораторных анализах ориентируются в первую очередь на уровень гемоглобина. Анемию диагностируют, если его количество ниже 110 г/л в первом триместре, во 2 и 3-м из-за физиологических процессов, увеличения объёма крови, критическим показателем становится цифра в 105 г/л. При необходимости расширенных исследований оценивают не только общий гемоглобин, но и его фракции.

Причины анемии: что провоцирует железодефицит?

При установлении диагноза многие будущие мамы недоумевают, почему же возникло это состояние, откуда взялись симптомы анемии? Во-первых, необходимо знать о периоде беременности, когда уровень гемоглобина может ненадолго, но достаточно резко снижаться: во втором триместре матери и плоду требуется больший объём крови. Он увеличивается за счет физиологического разжижения, что неизбежно приводит к падению уровня железа и гемоглобина в целом. Хотя этот этап можно определить по результатам анализов, он недостаточно длительный, симптомы анемии не успевают проявляться. Если, конечно, женщина следит за своим здоровьем и питанием.

К патологическим причинам развития дефицита железа относят недостаточность железосодержащих продуктов в рационе питания, в частности преобладание углеводов, полуфабрикатов или же строгие диеты, вегетарианство; выраженные менструальные кровотечения до начала беременности; болезни и патологии, сопровождающиеся повышенной проницаемостью сосудов, внутренними и внешними кровотечениями; заболевания органов пищеварения, препятствующие усвоению железа и т. д. К факторам риска относят также многоплодную беременность и ранний токсикоз.

Лечение анемии: лекарства или специальная диета?

Лечение анемии: лекарства или специальная диета?

Многие считают, что лечение анемии основано на употреблении продуктов, насыщенных железом. Однако это в корне неверный подход: для лечения анемии диеты недостаточно. Вот для профилактики дефицита железа диеты вполне подходят. Однако и для терапии необходимо скорректировать рацион питания, чтобы не допускать повторения дефицитарного состояния.

Для обеспечения потребностей матери и ребёнка с 18-ой недели гестации в организм должно поступать не менее 40 мг железа в день. Лучше всего оно усваивается из животных продуктов, красного мяса, субпродуктов, красной рыбы, даров моря.

Овощи, фрукты, зелень также могут поставлять железо, но усваиваться оно будет намного хуже. Тем не менее в качестве гарниров рекомендуется активно включать в рацион гречку, овсянку, пшено, морскую капусту, шпинат, бобовые, салаты, дополнять диету орехами и сухофруктами.

Надо помнить, что выпечка из белой пшеничной муки, кофе, чай, свежее молоко понижают всасываемость железа в полости кишечника, поэтому их надо ограничивать.

Для лечения анемии необходимы лекарственные препараты. Оптимальный вариант, рекомендованный современными специалистами — трехвалентное железо. Оно более эффективно, его всасывание регулируется специальными белками, в отличие от двухвалентной формулы, не зависит от приема пищи и признано более безопасным для лечения анемии беременных. Из спектра препаратов трехвалентного железа для будущих мам выделяют полимальтозат железа.

Итак, железо — жизненно важный элемент, особенно для мам и малышей. При подозрении на его дефицит, появлении симптомов анемии необходима внеочередная запись к врачу​, которая поможет определить и скорректировать состояние и сохранить здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2019 19:22, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Современные принципы лечения эутиреоидного зоба / Фадеев В. В. // Трудный пациент. 2010 №10.
Железодефицитная анемия и беременность / Богданова Л.П., Балабина Н.М., Маслова Е.С. // Сибирский медицинский журнал 2004
Диагностика, профилактика и лечение железодефицитных состояний у беременных и родильниц / Коноводова Е.Н., Бурлев В.А., Серов В.Н., Кан Н.Е. и др. // Федеральные клинические рекомендации. Российское общество акушеров-гинекологов ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» МЗ России 2013

Читайте также

Отложенное материнство: как совместить карьеру и радость материнства
Как с помощью «отложенного материнства» можно совместить успешную карьеру и спланировать появление ребенка?
Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Поздняя беременность: знаменитые матери в возрасте
Может ли женщина стать матерью после 50? Да, расскажем об этом на примере звезд.
Женщина, рожающая кроликов, и беременность щенками
Средневековая нелепость о родах кроликов и современный синдром беременности щенками: десятки тысяч испуганных больных.
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?
Особенности питания при планировании беременности
Диета для сохранения фертильности: как правильно питаться, в скором времени планируется беременность.