Анемия при беременности: признаки, риски и причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анемия при беременности связана с повышенным риском выкидыша, преждевременных родов, низким весом ребёнка или даже смерти плода, поэтому не стоит ею пренебрегать. Узнайте, как проявляется анемия и как с ней бороться.

Признаки анемии

Очень часто обычная усталость или головокружение, небольшое недомогание или головная боль остаются без должного внимания. Ведь никто так сразу не подумает о серьезном недуге при таких симптомах. Однако, к ним нужно отнестись серьезно, потому что они могут указывать на наличие анемии.

Признаками анемии также являются:

  • слабость,
  • возможны обморочные состояния,
  • увеличение частоты сердечных сокращений,
  • одышка при физической нагрузке, иногда — ощущение нехватки воздуха,
  • бессонница,
  • голубоватый оттенок губ,
  • бледность слизистых, кожи, век, десен и ногтевого ложа,
  • язык имеет немного необычный гладкий вид,
  • проблемы с координацией движения,
  • снижение памяти, проблемы с концентрацией внимания,
  • депрессия,
  • уменьшение аппетита.

Причины анемии у женщин

Причины анемии у женщин

Всемирной организацией здравоохранения анемия определяется как состояние, при котором уровень гемоглобина опускается ниже 110 г/л. Она является одним из наиболее распространенных последствий неправильного питания.

Чтобы все ткани и органы оставались в хорошем состоянии, необходим постоянный приток кислорода. При анемии у женщин этого не происходит. Это вызвано уменьшением количества циркулирующих эритроцитов, состоящих из белка (гемоглобина), который и переносит кислород.

Для производства гемоглобина организм нуждается в железе. Низкий уровень железа в крови является наиболее частой причиной возникновения железодефицитной анемии, которая затрагивает почти половину беременных женщин во всем мире.

Существует еще множество причин возникновения анемии у женщин: неполноценное питание, потеря крови (язвы желудка, обильные месячные, геморрой или опухоли органов пищеварения), хроническое злоупотребление алкоголем.

К анемии может привести не только низкое производство красных кровяных клеток, вызванное небольшим количеством железа в организме, недоеданием или почечной недостаточностью, но и различные разрушения тканей, вызванные воспалением, сепсисом или хронической инфекцией. А также чрезмерная потеря крови (кровотечение, кишечные паразиты, преждевременное отделение плаценты, выкидыши, послеродовая атония матки и кровоизлияния).

После хирургических вмешательств по удалению части желудка (желудок играет роль в абсорбции железа), когда пищеварительная система теряет способность поглощать некоторые ключевые витамины и минералы, также может развиться анемия у женщин и мужчин.

Анемия при беременности

Анемией не следует пренебрегать. Примерно у одной из пяти женщин во время беременности выявляется анемия. Она влияет не только на здоровье человека, но, в случае беременности, может представлять опасность для здоровья плода.

Если в рационе беременной не будет входить нужное количество железа, отвечающего за выработку гемоглобина в составе крови, от анемии, вызванной дефицитом железа, будет страдать не только беременная, но и ее ребёнок.

Потребность в железе увеличивается во время ожидания ребёнка. Оно необходимо в организме для образования гемоглобина и белка в крови, который переносит кислород к клеткам. В период беременности в организме женщины объём крови увеличивается на 50%, которые требуют большего количества гемоглобина и большего запаса железа. Все это имеет важное значение в развитие плаценты и малыша.

Дефицит железа — самая частая причиной тяжелой анемии во время беременности, потому что кровь передается и плоду в развитии, в итоге и возникает дефицит железа.

Железодефицитная анемия у женщин — не единственная причина, но она является самой распространенной. Дефицит фолиевой кислоты, меди или витамина В 12 (вызванный большой потерей крови) тоже являются одними из причин анемии.

Также частыми причинами анемии при беременности могут быть: подростковая беременность, беременность двойней или тройней (и более), маленький срок между беременностями.

Риски анемии во время беременности

Риски анемии во время беременности

Кроме риска преждевременных родов, низкого веса ребёнка при рождении или смерти плода, анемия у беременных может привести к усталости, повышенному риску развития послеродовой депрессии, передаче ребёнку дефицита железа, повышенному риску развития послеродовой инфекции.

От анемии чаще всего страдают женщины, сидящие на диете с низким содержанием железа, а также те, у которых запасы железа в организме были исчерпаны, если у нее вторая или более беременность, или были трудные периоды до беременности. В случае, когда женщина ожидает двойню или тройню, риски автоматически растут.

Дефицит меди также может вызвать преждевременные роды, болезни сердца, аномалии мозга, увеличивая неспособность даровать жизнь ребёнку.

Полноценное сбалансированное питание является важным элементом в профилактике анемии при беременности. Беременной не нужны всевозможные добавки, если ее рацион состоит из необходимого количества витаминов, минералов и аминокислот. Рацион беременной должен состоять из различных овощей и фруктов, круп с высоким содержанием железа, изюма, чернослива, бобовых и др. Чтобы предотвратить анемию, также хорошо пить апельсиновый и томатный сок, есть овощи и фрукты, богатые витамином С. Следует помнить, что кофе и чай мешают организму удерживать железо, поэтому не рекомендуется употреблять их во время еды.

Беременная женщина всегда должна следовать рекомендациям врача для ее и ребёнка здоровья. Анемия при беременности не только сопровождает женщину на протяжении 9 месяцев, но и продолжается после родов у матери и ребёнка, который так нуждается в питательных веществах для полноценного развития.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2016 10:01, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Исходы беременности и родов у женщин с гестозом и анемией / Медведев Б.И., Сашенков С.Л., Сюндюкова Е.Г. // Акушерство и гинекология 2012 №2
Анемия при беременности: алгоритмы диагностики и лечения железодефицита / Виноградова М.А., Федорова Т.А., Рогачевский О.В. // Акушерство и гинекология 2014 №8
Влияние железодефицитной анемии на исходы беременности / Виноградова М.А., Федорова Т.А., Рогачевский О.В. // Акушерство и гинекология 2015 №7

Читайте также

Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Анемия при беременности, последствия
Вы ждете малыша? Беременность – время заботиться о правильном и полноценном развитии ребенка. Его здоровье закладывается уже сейчас.
Анемия: основные симптомы болезни и что важно знать про заболевание во время беременности
Большинство женщин нуждаются в дополнительном получении железа, но мало кто действительно заботится о пополнении запасов этого важнейшего микроэлемента.