Аневризма сосудов головного мозга: симптомы неразорвавшейся и разорвавшейся аневризм

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Под термином «аневризма» понимают выпячивание стенки сосуда, происходящее по причине ее истончения или сильного растяжения. Такая патология сосудов может быть как приобретенной, так и врожденной. Аневризма сосудов головного мозга – нередко встречающаяся патология с высоким процентом смертности. Кроме того, данная патология представляет сложности в плане диагностики, так как при небольших размерах эта сосудистая аномалия может протекать бессимптомно. Яркая симптоматика возникает лишь при осложнении – разрыве аневризмы с кровоизлиянием. На этом этапе не всегда есть возможность спасти пациента – обширные кровоизлияния могут приводить к коматозным состояниям, инвалидизации и смерти.

Распространенность заболевания

Распространенность заболевания

По данным статистики, аневризмы сосудов головного мозга встречаются примерно у 5% населения. В большинстве случаев данная аномалия имеет небольшие размеры и может не быть диагностированной при жизни, представляя собой находку на столе патологоанатома. Примерно в 50% случаев аневризмы небольших размеров не сопровождаются разрывом, протекают бессимптомно или с невыраженной симптоматикой.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что при разрыве имеющейся аневризмы очень высок риск инвалидизации и смертности. Так, по данным исследований, проводившихся американскими учеными совместно с учеными из Англии, было установлено, что около 50% случаев нетравматических субарахноидальных кровоизлияний происходит по причине разрыва артериальной аневризмы.  При этом частота летальных исходов после первичного разрыва составляет около 30%, тогда как при повторных разрывах эта цифра приближается к 70%.

У кого развивается аневризма?

От данной патологии никто не застрахован, так как неизвестны причины, по которым развиваются аневризмы сосудов головного мозга. Тут мнения специалистов разделяются. Часть считают, что чаще всего такие образования – врожденные, образующиеся в результате дефекта сосудистой стенки. Другие отрицают эту теорию, придерживаясь мнения, что аневризма всегда является вторичной по отношению к какому-либо заболеванию, на фоне которого она возникает.

Считается, что аневризмы головного мозга не имеют какой-либо закономерности в своем развитии и выявляются у случайных лиц. Однако есть данные о том, что в редких случаях заболевание может носить наследственный характер. По половому признаку различий не отмечается – их диагностируют одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. Встречаются они и у детей.

Еще известно, что аневризмы головного мозга могут быть ассоциированы с некоторыми заболеваниями. Так, эта сосудистая аномалия часто встречается у пациентов с поликистозной болезнью почек, при синдроме Марфана, фибромышечной дисплазии.

Приобретенные аневризмы артерий головного мозга связывают с патологическими изменениями сосудистой стенки и гемодинамики в целом.

К провоцирующим факторам развития аневризм относят истончение сосудистой стенки вследствие каких-либо болезней (например, дисплазии соединительной ткани или воспалительных заболеваний сосудистой стенки), а также кратковременные или продолжительные подъемы артериального давления (при артериальной гипертензии).

Симптомы аневризмы головного мозга без разрыва

Если выпячивание в стенке артерии имеет небольшие размеры, то аневризма может не давать о себе знать. Такие аномалии сосудистой стенки протекают бессимптомно и могут выявляться случайно при обследованиях.

Клиническую симптоматику дают аневризмы гигантских размеров – диаметром свыше 2,5 см. Своими размерами такая аневризма сдавливает ткань мозга и черепные нервы, симптомы при этом похожи на таковые при опухолях мозга, их выраженность и характер зависят от области мозга, которая подвергается компрессии.

Наиболее частой жалобой пациентов с аневризмой на этапе, когда еще не произошел ее разрыв, являются периодические головные боли, боли в области глазниц. Нередко при этом больным ставится диагноз «мигрень», потому как болевой синдром очень напоминает это заболевание.

Симптомы разорвавшейся аневризмы головного мозга

Симптомы разорвавшейся аневризмы головного мозга

Яркую клиническую картину имеют разорвавшиеся аневризмы. Как правило, симптомы появляются внезапно, пациент предъявляет жалобы на резко возникшую головную боль, может наблюдаться рвота, в тяжелых случаях – потеря сознания и кома. Разрыву может предшествовать физическое напряжение или сильное эмоциональное потрясение, но иногда кровоизлияние может случиться спонтанно.

При обследовании пациента с разрывом внутричерепной аневризмы и образованием субарахноидального кровоизлияния выявляют наличие менингеальных симптомов, светобоязнь, очаговые симптомы.

Особенностью разорвавшихся аневризм головного мозга является способность их к повторным кровоизлияниям. После первичного кровоизлияния стенки сосудов могут спазмироваться, а кровь – превратиться в сгусток. Но спустя какое-то непродолжительное время (чаще всего через 2-3 недели) снова может случиться кровоизлияние. После повторного кровоизлияния, как правило, прогноз становится неблагоприятным, пациент может остаться инвалидом или не выжить совсем.

Так почему у одних пациентов аневризмы протекают без разрыва, а у других разрываются с образованием кровоизлияний головного мозга? Украинскими медиками в период с 2009 по 2012 год было проведено исследование, в котором участвовали пациенты с разорвавшимися и неразорвавшимися аневризмами. Изучив их истории болезни и проведя необходимые исследования, были выявлены, так называемые, факторы риска разрыва аневризмы головного мозга:

  • возраст пациента старше 50 лет;
  • расположение аневризмы в бассейне средней или передней мозговой артерии
  • размер образования более 5 мм.

Такие знания позволят выбрать наиболее подходящий вариант лечения на этапе, когда аневризма еще не разорвалась.

Принципы лечения

Лечение включает в себя консервативные и хирургические методы (клипирование, эмболизация). Статистика показывает, что применение хирургических вмешательств значительно сокращает процент летальности по сравнению с применением только медикаментозных способов лечения.

Лучшие результаты дает оперативное вмешательство в догеморрагический период – когда аневризма еще не разорвалась.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2019 12:03, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Внутричерепные аневризмы / Брисман Д.Л., Сонг Й.К., Ньюэлл Д.У. // Регулярные выпуски «РМЖ» 23.04.2008 №9
Факторы риска развития внутречерепных артериальных аневризм как критерии установления показаний к хирургическому лечению / Шевага В.Н., Нетлюх А.М., Кобылецкий О.Я. и др. // Ендоваскулярна нейрорентгенохірургія 2015 №1
Неврология и нейрохирургия / Коновалов А.Н., Козлова А.Н., Гусев Е.И., Скворцова В.И. // Неврология и нейрохирургия 2009 учебник в 2 т//т. 2

Читайте также

«Совсем мозгов нет?!» С каким количеством мозга можно жить?
Можно ли жить почти без мозга? Оказывается, можно, и об этом никто не будет догадываться.
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
Стимуляторы работы мозга: мифы и реальность
От экстрактов растений до почти наркотических препаратов: как работают кофе, ноотропы и прочие нейростимуляторы?
Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Лакунарный инфаркт мозга: симптомы и лечение
Лакунарный инфаркт мозга является одним из вариантов ишемического инсульта. Чем он отличается?
Причины болезни Паркинсона: изменения в мозге
На сегодняшний день выявлена роль среды, генетики, вредных привычек и других факторов в развитии болезни Паркинсона.