Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В подростковом возрасте родители могут столкнуться с серьезной проблемой у детей — отказом от еды с доведением себя до анорексии. Нередко подобные проблемы питания типичны для девочек подростков, хотя возможно развитие пищевых отклонений и у мальчиков. Связано это с особенностями психики подростков, влиянием на них вала информации с экранов телевизора и социальных сетей, навязыванием стереотипов и слепому следованию моде. В итоге ребёнок обнаруживает у себя отклонение от заданных стандартов, мнимый лишний вес, с которым борется за счет ограничения в пище и голодания. Если фигура или некоторые ее части в силу возрастных изменений отличаются от «золотых стандартов», дети могут становиться предметом придирок сверстников, что формирует комплексы, грозит опасными для здоровья последствиями. Родителям важно вовремя заметить проблему, чтобы не потерять ребёнка.

Психика подростка и роль родителей

Психика подростка и роль родителей

Родителям нужно проявлять бдительность в определенном, критическом в отношении развития болезни возрасте. По данным врачей, до 90% анорексии встречается в периоде от 12 до 20 лет, когда психика еще очень ранима и неустойчива, а внешние влияния на нее максимально высоки. Именно в это время нужен тотальный контроль за здоровьем, питанием и внешним видом. Иногда стоит взяться и за себя, чтобы быть примером и идеалом, вместо тощих субтильных моделей с глянцевых страниц. Важно понимать, что психика ребёнка очень хрупкая, дети внушаемы, и им нужны идеалы, примеры для подражания.

Самое ключевое в профилактике расстройств психики, поведения и такой проблемы, как анорексия у подростков, это доверительные отношения с родителями, которые должны быть в курсе всех пристрастий ребёнка. Важно говорить о том, что нужна индивидуальность, а не слепое подражание идеалу, рассказывать о последствиях подобных действий для здоровья, проводить аналогии и параллели. Есть ведь примеры шоу-бизнеса в отношении борьбы с лишним весом и анорексии, пусть они послужат примером и уроком, раз так велико влияние именно интернета. Нужно найти картинки и статьи, дать почитать и осмыслить.

Найти себя подростку

Нередко подростки начинают подражать идеалам в силу того, что не могут найти свою индивидуальность и стиль. И именно тут важна роль родителей, а для девочки — мнение папы и его поддержка и стимулирование. Важно помочь подростку в подборе правильной одежды и обуви по фигуре, говорить ребёнку комплименты, подчеркивая — как хорошо он или она выглядит именно с таким весом, фигурой и в этой одежде. Это поможет в борьбе с комплексами, которые неизбежно возникают у всех детей в определенный период. Но делать это нужно тактично и без нажима. Если же ребёнок выбрал свой стиль в одежде и внешности, даже если это не по нраву родителям, стоит отзываться об этом тактично и деликатно, помогая решить проблемы с лишним весом или несовершенствами фигуры, исходя из выбора подростка. Важно помнить особенности психики детей — лабильность и возбудимость, протестное поведение (сделать назло).

Определить проблемы с питанием, тревожные признаки

Родителям стоит определить, есть ли предрасположенность к патологии. В среднем по данным врачей распространенность проблемы достигает 2% среди популяции, и наибольшая предрасположенность определена для девочек и девушек юного возраста, обладающих определенными чертами личности и психологическими особенностями. К ним относят повышенную тревожность с перфекционизмом, наличие низкой самооценки и неустойчивость понятий об идеальном образе своего тела. Не меньшее влияние имеют окружающие девочку факторы — проблемы в семье или неудачи в общении с противоположным полом, комплексы, сильная внушаемость.

Важно отмечать тревожные признаки, касающееся питания и поведения. Иногда, несмотря на все усилия, родители упускают из вида изменение питания и патологическое похудение детей, точнее, его начало, до того, как развилась анорексия. Поэтому важно следить, если у ребёнка вдруг резко изменилось питание, вкусы и аппетиты, он резко потерял вес и радость в жизни. Это повод для немедленного обращения к врачу. Если исключены соматические проблемы, питание полноценное, просто ребёнок не ест — тогда к психологу, причем всем вместе. Зачастую проблемы кроются глубоко в семье и их нужно вычленить. Важно помнить, что анорексия — это в большинстве случаев не соматическое заболевание, а психическое расстройство!

Борьба с комплексами, поднятие самооценки

Борьба с комплексами, поднятие самооценки

Нередко за счет болезненного стремления к похудению подростки ищут способы борьбы с комплексами, повышения собственной самооценки, приобретения за счет эффектной внешности авторитета либо признания среди сверстников. В голове складывается ложное понимание — если внешность будет идеальной, будут любить. А если имеется лишний вес или несовершенства фигуры — ты белая ворона. Подростковые комплексы подогреваются негативными высказываниями сверстников и взрослых, даже сказанными в шутку.

Борьба с «лишним весом» становится патологической целью для похудения любой ценой, без осознания того, что любят не за внешность. Естественно, что возрастные изменения, обусловленные гормонами, которые портят понятие об идеалах, становятся лишним стимулом в провокации анорексии.

Неверные данные о лишнем весе

Нередко современные подростки начинают физически взрослеть в тот период, когда их психика еще не готова к изменениям. В виду резких противоречий между детским мозгом и взрослой внешностью появляется подсознательное желание вернуться к субтильности и хрупкости подростка и ребёнка. Изменения тела по взрослому типу воспринимаются как лишний вес, а не возрастные особенности. Отсюда и корни анорексии. Родителям важно подготовить своего подростка к тому, как он будет меняться: округление тела девочки в некоторых местах — это не лишний вес, а особенности женской фигуры.

Среди мальчиков проблема анорексии встречается реже. Обычно ей подвержены юноши с мнительностью и заниженной самооценкой, склонные к подражанию и депрессивным настроениям, а также росшие в неблагополучных или неполных семьях. Прогноз в плане выздоровления у мальчиков не в пример девочкам лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 10:40, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Анорексия: похудение, которое вышло из под контроля
Фанатичная идея похудения, мнимый лишний вес – все это симптомы анорексии. Как родным и близким заметить первые тревожные признаки.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.
Нервная анорексия: симптомы, лечение, профилактика
Пищевое расстройство в виде нервной анорексии может повлечь за собой непоправимые последствия. Симптомы и причины такой патологии стоит знать в лицо.