Антитела к клонорхам, IgG (Clonorchis sinensis, IgG)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антитела к клонорхам, IgG (Clonorchis sinensis, IgG)

Серологическая диагностика глистных инвазий

Антитела к Clonorchis sinensis — показатель, использующийся в диагностике текущего или перенесенного заболевания при инфицировании китайской двуусткой. Clonorchis sinensis (китайский печеночный сосальщик/китайская двуустка)— гельминт, вызывающий заболевание клонорхоз.

Пути инфицирования Clonorchis sinensis

Заражение человека происходит при употреблении плохо термически обработанной или сырой рыбы, инфицированной личинками (метациркарии) китайской двуустки. Окончательным хозяином этого гельминт является человек и некоторые животные (собаки, кошки, свиньи, крысы и др.). После выделения яиц в водоемы пресной воды они попадают в улитки, после чего дальнейший цикл созревания происходит в речных рыбах и раках. Таким образом, моллюски и рыб выступают в качестве промежуточных хозяев. После употребления рыбных изделий личинки через стенку кишечника мигрируют в билиарную систему печени. Во внутри- и внежелчных протоках печени, протоках поджелудочной железы личинка достигает состояния половозрелой особи, откладывающей яйца. Яйца паразита вновь попадают в пресные водоемы и весь цикл повторяется. Заболевание распространено в Китае, Корее, Лаосе, Таиланде на территории Российской Федерации эндемичными очагами традиционно являются районы Приморья и бассейн реки Амур.

Клиническая картина при инфицировании клонархами

Паразитирование кошачьей двуустки в человеке может продолжаться десятки лет с признаками дискинезии желчных протоков, хронического холангита, хронического холецистита, реже панкреатита и гастродуоденита.

Клиническая значимость определения специфических антител к Clonorchis sinensis

В ответ на инфицирование Clonorchis sinensis в организме вырабатываются специфические антитела, направленные против антигенов гельминта — специфические антитела классов IgM и IgG. Антитела класса IgG выявляются в крови, как правило, через 1, 5 месяца после инфицирования и могут обнаруживаться в небольших титрах в течение всей жизни человека, указывая на текущее или перенесенное заболевание. При длительном инфицировании титр антител может снижаться до неопределяемого уровня.

Основные показания для назначения

Подозрение на инфицирование кошачьей двуусткой (эндемичные места по заболевания, после поездок в бассейны рек и употребления речной рыбы семейства карповых); заболевания печени и желчевыводящих путей неясной этиологии (в профилактических целях в эндемичных районах).


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2018 20:44, обновлено 03.08.2022 11:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Набор реагентов для выявления METORCHIS BILIS, OPISTHORCHIS VIVERRINI и CLONORCHIS SINENSIS, OPISTHORCHIS FELINEUS - возбудителей описторхидоза методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени / Середина Т.А., Петренко В.А., Тронин А.В., Сазонов А.Э., Сапугольцева О.Б., Катохин А.В., Одинцова Е.С. // Клиническая лабораторная диагностика 2014 Т. 59 №8

Читайте также

Клонорхоз: как гельминты проникают в организм?
Клонорхоз – довольно опасный гельминтоз, который без лечения приводит к неблагоприятным последствиям. Можно ли предупредить развитие осложнений?
Клонорхоз: какие гельминты его вызывают?
Клонорхоз – это инфекция, передающаяся при поедании рыбы. Как обезопасить себя от заражения?
Anti-Opisthorchis felineus IgG (антитела класса IgG к антигенам кошачьей двуустки, Opisthorchis felineus)
Диагностика описторхоза: тест на антитела к антигенам IgG кошачьей двуустки
Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка, anti-E. granulosus)
Показания для проведения теста на антитела IgG к эхонококку
Антитела класса IgG к Strongyloides stercoralis (антитела возбудителю стронгилоидоза, IgG)
Диагностика стронгилоидоза: nест на антитела класса IgG Strongyloides stercoralis
Антитела класса IgG к антигенам токсокар (anti-Toxocara IgG)
Что показывает анализ на антитела IgG к антигенам токсокар?