Арт-терапия: в чем суть и кому подойдет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно обладать безупречным здоровьем, достичь высот карьеры, создать семью и обеспечить себе уверенность в благополучном будущем — и при всем этом чувствовать себя несчастливым человеком. Мысли об отсутствии гармонии будут подавляться и прятаться на задворках души, но рано или поздно они найдут выход — в плохом настроении, агрессивности, раздражительности, неврозах и психосоматических болезнях.

Ходить к психотерапевту наши сограждане не привыкли: неврозы и депрессию привычно считают блажью. «Лопату в руки — и копать от забора и до заката! И никакой депрессии к вечеру, кроме честно заработанных мозолей» — такие советы готов дать каждый, кого не спрашивали.

Но кое-что в этом совете есть — необходимость переключиться на созидательную деятельность. Только лопаты для этого не нужно: можно обойтись другими предметами и материалами, которыми располагает арт-терапия.

Что такое арт-терапия

Термин предложил чуть менее века назад, в 1938 году, художник Адриан Хилл. Хилл работал в госпиталях, где проходили лечение больные туберкулезом — рисование помогало пациентам выздоравливать, улучшало их самочувствие. Несколько позже та же методика применялась для психологической помощи детям, освобожденных в конце войны из конлагерей — арт-терапия помогала им избавиться от въевшегося в душу страха, от невыносимых, травмирующих воспоминаний. В наше время метод арт-терапии помогает найти скрытые причины напряжения, нервозности, недовольства жизнью и вернуть гармонию с собой и окружающим миром.

Как это происходит?

Разум стремится избавиться от неприятных мыслей и чувств. Все, что считается неправильным, нежелательным, предосудительным, сознание стремится скрыть. Но спрятать — не значит избавиться или исправить. Чтобы решить проблему, ее необходимо осознать. Иногда даже осознания бывает достаточно, чтобы мучительная дисгармония перестала существовать. Это относится и к проблемам социальной психологии, и к психологии отношений в семье.

Но как заглянуть в глаза проблеме, если разум не дает даже близко к ней подобраться? Иногда это происходит в сновидениях, когда спящее сознание утрачивает бдительность, и замалчиваемые проблемы начинают проявляться на зыбкой ткани сновидения. Но наступает утро — и спохватившийся разум быстро стирает из памяти сонные образы, способные указать путь к решению загадки.

Арт-терапия позволяет решить проблемы, подходя с совершенно другой стороны. Цензурой ведает преимущественно левое полушарие мозга, оперирующее словами. Во время рисования, лепки работает полушарие правое, в чьем ведении находятся образы. Все потаенное, что не может найти выражения в словах, обходит цензуру разума, проявляясь в изображении — в пятнах цвета, гамме рисунка, в форме фигурки из глины или пластилина.

Сам процесс рисования, лепки, создания куклы или неведомой зверушки, оказывает терапевтическое воздействие через производимые руками движения. Мелкая моторика, как известно, тесно связана с мыслительными функциями.

Не нужно красивости

Совершенно не нужно уметь рисовать, как Леонардо, или лепить, как Мухина. Смысл рисования или лепки на сеансе арт-терапии не в том, чтобы «сделать красиво». Старание нарисовать или вылепить «не хуже чем у людей» вообще должно быть исключено. Важно, чтобы спрятанные в подсознании проблемы нашли выход, а для этого лучше вообще рисовать или лепить бездумно, не стремясь ни к какому результату. На первом этапе важен процесс.

Но результат не менее важен. Анализ того, что нарисовалось или слепилось, помогает выявить корни проблемы, понять то скрытое, что мешает человеку чувствовать себя счастливым.

Арт-терапией можно заниматься в группе или в одиночку, но помощь специалиста все-таки желательна. По крайней мере, при анализе результатов свободного творчества.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2016 11:02, обновлено 26.08.2022 13:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
Особенности психологии подростков
Иногда нам трудно понять, подростки – это большие дети или же маленькие взрослые? Зачастую их поступки больше похожи на детские, они совершенно по-детски обижаются, замыкаются в себе, таят обиды. Но иногда бывает и наоборот – подростки совершают довольно взрослые поступки, руководствуясь примером родителей или старших друзей, принимают взвешенные, зрелые решения. Об особенностях психологии «маленького взрослого» человека мы и поговорим в этой статье.
Зачем и кому нужна консультация психолога
22 ноября в России празднуется день психолога. Нужно сказать, что популярность этих специалистов растет у нас с каждым годом.
Психология молодежи
В современном обществе, где давно существует культ потребления, стремление «казаться, а не быть», психология развития личности у молодых людей и девушек отходит на второй план перед материальными целями.
Психология развития человека
Психология возрастного развития изучает психику человека от младенчества и до пожилого возраста.
Психология отношений в коллективе
Когда Вы каждый день бок о бок проводите много времени в коллективе, то вынуждены наладить хорошие отношения с окружающими людьми.