Психотерапия: когда пора идти к специалисту?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня все больше людей убеждается, что психотерапия — такая же важная и необходимая для человека отрасль медицины, как, например, стоматология или иммунология. Уровень стресса в больших городах растет, вместе с ним растет и уровень психических расстройств. И хотя сегодня люди получают больше информации о них, пока еще многие считают обращение к психотерапевту чем-то постыдным, а депрессию — «блажью», возникающую от лени и нежелания работать над состоянием своей психики. Тем не менее, многие отмечают положительные результаты психотерапии.

Психотерапия: мифы и реальность

В сознании многих жителей России и стран СНГ, особенно, представителей старшего поколения, закрепился серьезный и вредный стереотип об обращении к психотерапевту как к чему-то предосудительному. По их мнению, к специалистам обращаются «слабаки» или «психи». Это объясняется тем, что в недавнем прошлом психотерапия связывалась с карательной психиатрией и обращаться к ней было не принято.

Многие люди по-прежнему считают, что решить душевные проблемы можно разговором с другом по душам, физическим трудом или «работой над собой». Но во многих случаях поговорить просто не с кем — друзья могут быть заняты своими проблемами или находиться далеко, а близким не хочется причинять боль. В состоянии депрессии у человека просто не бывает сил для физического труда или других повседневных дел. Разрушительные способы в виде алкогольной, табачной или игровой зависимости не решают проблему, а только усугубляют ее.

Многие путают психотерапию с психологией или психиатрией. Специалисты выполняют разные задачи. Психолог помогает человеку проработать проблемы, но не имеет медицинского образования. Врач-психиатр имеет медицинское образование и работает с тяжелыми психическими расстройствами. А вот психотерапевтом становится специалист, прошедший терапевтическую подготовку. Именно он работает с различными видами депрессии, неврозами и другими видами психических расстройств.

Если у человека просто плохое настроение, которое легко улучшается получением позитивных эмоций от встречи с друзьями или просмотра хорошего фильма, то речь не идет о психическом расстройстве. Но если негативные симптомы в виде апатии или мрачных мыслей сохраняются в течение длительного времени, то необходимо как можно скорее обратиться к психотерапии.

Сигналы психики: когда пора обращаться к специалисту?

Сигналы психики: когда пора обращаться к специалисту?

Как и любая другая система организма, человеческая психика нуждается во внимании и бережном отношении. Распространенные рекомендации, вроде занятия физическим трудом, обесценивание душевного состояния пациента или сравнение с людьми, оказавшимися в тяжелых жизненных ситуациях, не оказывают позитивного воздействия на него и способны ухудшить. Травмирующие события — конфликты, стрессы, потери могут привести к появлению симптомов, позволяющих понять, что человеку требуется помощь специалиста.

Помощь врача-психотерапевта необходима человеку в следующих случаях:

  • если он потерял интерес к делам, которые ранее приносили удовольствие;
  • если он настолько не верит в себя, что не хочет начинать дело, потому что уверен, что ничего не получится;
  • если он постоянно ощущает усталость и не хочет ничего делать;
  • если он не в состоянии двигаться и ему трудно выполнять повседневные дела;
  • если он испытывает странные состояния, вроде панических атак или непонятных ощущений в теле;
  • если у него появляется склонность к самоповреждению или суицидальные мысли.

Проблема лечения психических расстройств может усугубляться тем, что сам человек и его близкие считают, что все в порядке. Но вышеуказанные симптомы, сохраняющиеся в течение длительного периода, должны встревожить близких пациента и убедить его в необходимости начать лечение. Врач-психотерапевт работает с такими заболеваниями, как депрессия, биполярное расстройство, повышенная тревожность и различные виды фобий. Психиатр работает с более тяжелыми заболеваниями, которые требуют стационарного лечения.

Человек нуждается в психотерапевтической помощи, если у него сформировалась одна или несколько зависимостей. Например, игровая зависимость может сочетаться с алкогольной или наркотической зависимостью, поскольку психика нуждается в дополнительной стимуляции. С помощью зависимости человек пытается уйти от проблем и внутренних противоречий. Но они не помогают ликвидировать эти проблемы и ведут к полному распаду личности.

В случае появления суицидальных мыслей также необходима помощь психотерапевта. Мысли об уходе из жизни могут казаться постыдными как самому пациенту, так и его близким. Многие осуждают человека за склонность к самоповреждению или попытку суицида. Но эти симптомы являются серьезным признаком психических нарушений и поэтому пациент нуждается в психотерапии.

Что необходимо сделать для записи к врачу?

Что необходимо сделать для записи к врачу?

Эффективность лечения зависит от проблемы пациента и его психического состояния. Для первоначальной оценки состояния необходимо обратиться к невропатологу. Если причина неблагоприятного психического состояния — семейные конфликты, то следует обратиться к семейному психотерапевту. Нужного специалиста лучше всего искать по отзывам друзей, знакомых или рекомендациям в интернете.

После выбора необходимого специалиста необходимо выбрать метод терапии. Индивидуальная терапия представляет собой терапевтическую беседу между специалистом и пациентом. Групповая терапия больше подходит тем, кому легче решать проблемы в группе. Задача когнитивно-поведенческой терапии — выявление в поведении пациента проблем, вызывающих стресс и последующее изменения его поведения и образа мышления.

Самый главный критерий эффективности терапии — ощущения пациента во время работы с психотерапевтом. Если ему комфортно, то лечение пройдет успешно. Если нет — он всегда может сменить специалиста. Обращение к психотерапевту все реже считается чем-то предосудительным, поскольку психическое здоровье требует такого же внимания, как и физическое. Антидепрессанты не превращают человека в «овощ», а психотерапевт не ставит «клеймо психа». От крепкого психического здоровья человека зависит многое — работоспособность, продуктивность и умение справляться со стрессами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.12.2018 21:54, обновлено 04.06.2021 22:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психосоматические индукции в семье и их коррекция психотерапевтом / Уманский С.В., Уткин В.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №9

Читайте также

К чему нужно быть готовым после психотерапии?
Как психотерапия меняет жизнь и отношения? Узнайте из этой статьи.
7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить
Человек, решающий пойти на психотерапию, сталкивается с множеством мифов и предубеждений, которые часто пугают и негативно влияют на его ожидания.
Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
Занимательная психология: чем полезна танцевальная терапия?
Танцы — это не только прекрасное занятие. Танцевальная терапия является отличным средством для оздоровления души и тела человека. Уроки танцев от психолога.
Психология запаха: ароматерапия для здоровья и настроения
Может ли запах быть полезен для здоровья? Как правильно использовать ароматерапию? Рекомендации по применению, польза и вред запахов в этой статье.
10 мифов об арт-терапии
Арт-терапия способна вернуть человеку душевное равновесие и помочь решить множество трудностей. Но любое ли творчество можно назвать терапией?