Артроз кистей рук: причины, симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артроз — это хроническое дегенеративное заболевание, которое сопровождается постепенным разрушением хряща и неизбежной деформацией костной ткани. Согласно данным статистики, в последнее время у пациентов пожилого и молодого возраста часто обнаруживается артроз кистей рук. При отсутствии своевременного лечения заболевание прогрессирует, приводя к изменению формы суставов и потере трудоспособности. О причинах, симптомах и вариантах терапии болезни расскажет MedAboutMe.

Причины развития артроза

Суставной хрящ истончается неравномерно, на его поверхности образуются трещины. С течением времени появляются зоны, вовсе не покрытые суставным хрящом. Образуются остеофиты — мелкие выросты, причиняющие боль при движениях. Артроз кистей является полиэтологическим заболеванием. На развитие этой болезни влияет множество факторов:

  • возраст (по мере старения нарастают изменения хрящевой ткани);
  • отягощенная наследственность;
  • образ жизни и вредные привычки;
  • характер профессиональной деятельности;
  • перенесенные травмы.

В 2018 году специалисты из Федерального научного центра гигиены в Москве опубликовали работу, целью которой стала оценка состояния костной ткани у рабочих виброопасных профессий. Выяснилось, что у 21,2% исследованных пациентов, работающих с локальной вибрацией, был обнаружен артроз кистей рук.

Как проявляется артроз кистей?

Как проявляется артроз кистей?

В большинстве случаев в процесс вовлекаются дальние межфаланговые суставы, а также первый пястно-фланговый сустав: они являются самыми уязвимыми. На начальных стадиях заболевания пациенты жалуются на боль в суставах, которая усиливается во время физических нагрузок, исчезает в покое.

При дальнейшем прогрессировании болезни неприятные ощущения становятся более длительными, усиливаются в первой половине ночи, а также появляется хруст. В утреннее время часть пациентов замечает выраженную скованность, исчезающую после начала движений. С течением времени суставы становятся более объёмными и деформированными, в зоне дистальных и проксимальных фаланг образуются плотные узелки.

Основные варианты лечения

Пациентам с подобным заболеванием в большинстве случаев требуется консервативное лечение, которое осуществляется в домашних условиях под контролем врача. Больному необходимо соблюдать охранительный режим, временно ограничив все нагрузки и исключив работу, где могут быть задействованы пораженные суставы.

В качестве дополнительных мер могут быть использованы ортезы — специальные ортопедические приспособления, которые разгружают пораженные суставы. Носить их можно как в течение всего дня, так и только во время работы. Также пациентам показано проведение лечебной гимнастики. Специально подобранные упражнения помогают увеличить объём движений в суставах и повысить силу мышц предплечья.

Из медикаментозных препаратов для облегчения боли используют анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. Принимать их нужно только в соответствии с рекомендациями врача, чтобы избежать нежелательного воздействия на желудочно-кишечный тракт и систему кроветворения. В качестве дополнительной терапии возможно применение хондропротекторов. Эти средства позволяют замедлить процесс разрушения хрящевой ткани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2020 14:41, обновлено 17.04.2020 16:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Фармакологические свойства и клиническая эффективность препарата Алфлутоп при лечении патологии опорно-двигательного аппарата / Мамчур В.И., Носивец Д.С. // Травма 2018
PRP-терапия и гиалуроновая кислота в лечении больных с остеоартрозами суставов кисти, сопровождающимися контрактурами / Богов А.А., Муллин Р.И., Фасахов Р.Р. // ПМ 2019
Оценка состояния костной ткани у рабочих виброопасных профессий / Сухова А. В., Крючкова Е.Н. // Гигиена и санитария 2018

Читайте также

5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.
Правила выполнения ЛФК упражнений при спондилоартрозе позвоночника
Болеете спондилоартрозом? Рекомендуем обязательно включать в занятия фитнесом специальные упражнения.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Степени поражения и основные методы лечения артроза тазобедренного сустава
Артроз тазобедренного сустава является одной из самых частых патологий хрящевой ткани суставов, которая может приводить к инвалидности? Какие есть методы лечения артроза?
Жизнь с деформирующим остеоартрозом: прием лекарств, боль в суставах
Различные методы лечения деформирующего остеоартроза могут уменьшить боль и поддерживать подвижность суставов.
Гонартроз: частая причина боли в коленном суставе
Боль в колене — частый спутник пожилых людей. О том, как ее избежать и чем лечить — читайте в статье о гонартрозе на MedAboutMe!