Аскаридоз: особенности болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аскаридоз – это инвазия круглым червем (аскаридой). Такая болезнь представляет собой заражение довольно длинными (15-40 см) паразитами бледно-кремовой окраски с заостренным брюшным кончиком.

Заражение обычно происходит через рот при употреблении в пищу необработанных должным образом овощей и фруктов. Также заражение через ротовую полость может произойти и при пренебрежении правилами личной гигиены.

Особенности заражения и жизни паразита

Яйца паразитов выделяются из организма больного человека вместе с фекалиями и попадают в почву, на предметы личной гигиены, посуду, постельное белье. За один день самка может отложить примерно до двухсот тысяч яиц, но оплодотворенные они, конечно, будут не все.

Для аскарид важны благоприятные климатические условия. Подобная инвазия не встречается в районах вечной мерзлоты и пустынях. А вот субтропические страны – это идеальное место для полноценной жизни паразитов.

Во влажной почве яйца аскарид могут сохранять свою жизнеспособность до шести лет. В средней полосе лесостепи опасность заражения сохраняется с апреля по октябрь. Зимой яйца погибают, если находятся на глубине промерзания почвы.

Как аскарида инфицирует весь организм?

При попадании в организме человека оболочка яйца аскариды под действием ферментов растворяется, из него выходит микроскопическая личинка, которая повреждает стенку кишечника и через нее попадает в кровеносную систему. С током крови личинки аскарид разносятся по организму и могут вызвать поражения самых различных органов – сердца, печени, почек, легких и даже мозга. При попадании в легкие они вызывают аллергию, которая провоцирует кашель.

При этом личинки аскариды вместе с мокротой вновь попадают в ротовую полость и опять проглатываются носителем. Это запускает цикл взросления аскариды и в организме появляются особи, способные к размножению. Цикл заражения повторяется. Благодаря огромной плодовитости самок аскариды численность паразитов очень быстро увеличивается, а с ней возрастает и негативная реакция организма.

Полезная информация об аскаридозе

Все симптомами аскаридоза – это, прежде всего, слабость, быстрая утомляемость, потеря веса, возможно увеличение температуры тела и сыпь. Могут появиться резкие приступы кашля, одышка. С увеличением численности паразита больной начинает жаловаться на боли в животе (обычно в верхней части), может появиться расстройство кишечника (запор). Также аскаридоз часто провоцирует воспаление аппендикса, возникают симптомы аппендицита.

Вакцины или лекарственного препарата, который мог бы гарантировать защиту от заражения аскаридозом, не существует. В качестве профилактики в этом случае применяют элементарные правила личной гигиены. Прежде всего, необходимо мыть руки после каждого посещения туалета, после улицы и перед каждым приемом пищи. Регулярно менять постельное белье, пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены и столовыми приборами.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2015 23:39, обновлено 07.09.2022 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Серологическая диагностика аскаридоза / Асланова М.М., Сыскова Т.Г., Полетаева О.Г., Старкова Т.В., Коврова Е.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2012 №1
Сопряженность в пространственном распределении гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза) и туберкулёза на примере регионов Беларуси: социокультурный аспект / Кандрычын С.В. // Гигиена и санитария 2017 Т. 96 №3

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Запор у ребенка: причины, признаки, лечение
Запоры у детей школьного и младшего возраста. Первые симптомы проблем с дефекацией у детей. Лечение запора у ребенка.
Профилактика глистов
Глисты (или по-научному гельминты) – паразитические организмы, которые заводятся внутри органов человека.
Боль в животе
Боли в животе – индикатор поведения человека, его отношения к своему здоровью. В большинстве случаев ее провоцируют погрешности в питании, любовь к жирной или острой пище.