Боль в животе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Причин проблем с желудком может быть много. Это и не совсем правильное питание, и неправильный подбор одежды, вредные привычки, нервные расстройства и тому подобное. Конечно же, бывают и причины, напрямую от человека не зависящие, но в основном проблемы создаются без посторонней помощи. Подбор качественных продуктов питания, соблюдение элементарных правил гигиены, свободная, не стесняющая движений одежда, своевременное обращение за медицинской помощью – и с животом будет в порядке.

Профилактика заболеваний против моды

Мода на стягивающие живот детали одежды и профилактика заболеваний желудка – несовместимы. Есть более естественные способы поддержания стройности, физкультура, например. Но если уж приходится носить обтягивающие джинсы и стягивать живот ремнем – перед едой и часа два после еды надо немного послабить давления, иначе проблем с пищеварением не миновать.

Занятие физкультурой и спортом, невзирая на мощную рекламу здорового образа жизни, фитнеса и прочих оздоровляющих занятий, для многих не модно. А напрасно. Гиподинамия приводит к застою во всем организме, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Поэтому надо двигаться, даже тогда, когда очень много работы. Каждые полчаса-час стоит устраивать короткий перерыв, сделать несколько простых физических упражнений. А после работы прогуливаться пешком или на велосипеде.

Избежать болей в животе поможет правильное питание

Древние говорили, что человек это то, что он ест. Уж совсем буквально это изречение понимать не стоит, но точно известно, что питание и состояние желудка связаны напрямую. Переедание, недоедание, некачественная, или же трудная для усвоения пища приводят к желудочным расстройствам, а то и куда более серьезным заболеваниям, например, к гастриту, язве и т.п. Выбор продуктов в магазинах и на рынках богат, всегда можно выбрать то, что подойдет организму лучше всего.

Кроме того, регулярное питание просто необходимо для здоровья. Нет нужды придерживаться расписания завтрака, обеда и ужина с точностью до минуты. Но прием пищи три-четыре раза в день, примерно в одно и то же время, желателен. Нельзя много есть перед сном, можно обойтись яблоком или стаканом кефира.

Образ жизни

Профилактика и лечение заболеваний желудка предполагают спокойный, размеренный ритм жизни, без излишних нервных и физических нагрузок, без недосыпания и без переутомления. Спать надо не менее семи часов в сутки. Регулярный активный отдых возможен не только в дни отпуска, но и в выходные, да и даже в будни.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2015 22:46, обновлено 21.12.2023 15:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Питание трудоголика: как уберечь желудок, работая 24 часа в сутки?
Даже ненормированный рабочий день предполагает перерывы для отдыха и приема пищи, хотя практике это часто оказывается не так. Производственная или служебная необходимость требуют полной самоотдачи, и многие идут на поводу у «ненормированного графика работы».
3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Как убрать жир с живота и боков: пошаговый план
Хотите убрать лишний жир с живота и боков быстро и без экстрима? Наш пошаговый план позволит вам сделать это буквально за пару месяцев!
аппендицит
Аппендицитом называют хроническое или острое воспаление отростка слепой кишки. Лечат аппендицит хирургическим путем, поэтому важно вовремя поставить верный диагноз.
Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.