Аскаридоз: лечение, возможные осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аскаридоз – это опасное паразитарное заболевание, вызываемое попаданием в организм человека яиц круглого червя аскариды. Здесь из них выходят личинки, которые растут, развиваются и превращаются в половозрелые особи, вновь способные к яйцекладке.

Численность паразита в организме возрастает очень быстро, поэтому аскаридоз считается опасной заразной паразитарной болезнью.

Лечение аскаридоза

Опасность аскаридоза заключается не только в том, что в желудочно-кишечном тракте живет и развивается колония паразитов, которые забирают себе большую часть питательных веществ. Основная причина осложнений при аскаридозе – аллергия на личинки аскарид.

При попадании в организм человека из яйца аскариды выходит личинка, которая повреждает стенки тонкой кишки и выходит в кровоток. Через него она попадает сначала в сердце, а потом в легкие, где вместе с мокротой выхаркивается в ротовую полость. Здесь она вновь проглатывается и попадает в кишечник, где превращается в полноценную взрослую особь.

Для того чтобы спровоцировать выделение мокроты в легких, личинка использует ферменты, которые вызывают сильную местную аллергическую реакцию. Если численность личинок велика, они могут спровоцировать приступы астмы, пневмонию и даже удушье. Иногда личинки попадают по сосудам не в сердце, а в печень, околопочечные ткани, плевральную полость, аппендикс, где так же провоцируют сильную аллергию с последующим воспалением. Поэтому при постановке диагноза «аскаридоз» в первую очередь назначают антигистаминные препараты, которые блокируют выработку лейкоцитов и эозинофилов, что снимает симптомы аллергии.

Строгий контроль врача при аскаридозе

Однако следует помнить, что эти препараты в данном случае можно принимать только под присмотром специалиста, так как они снижают иммунный ответ организма, а это без последующей противогельминтной терапии может привести к резкому увеличению численности паразита.

Далее больному подбирают лекарства, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт и кровь убивают гельминтов. Эти препараты также подбираются индивидуально, некоторые принимаются только в стационаре под присмотром медработников, так как вызывают чрезмерную активность аскарид, в результате чего они могут попасть в дыхательные пути или вызвать парез кишечника. Подбор лекарственных средств зависит от численности паразитов, от тяжести течения заболевания и от возраста пациента.

Для устранения таких последствий аскаридоза, как анемия, астения, кислородное голодание больному после антигельминтной терапии назначают курс витаминов и микроэлементов. В особенно тяжелых случаях они могут вводиться внутривенно вместе с препаратами глюкозы до начала терапии.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2015 21:32, обновлено 07.09.2022 16:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Серологическая диагностика аскаридоза / Асланова М.М., Сыскова Т.Г., Полетаева О.Г., Старкова Т.В., Коврова Е.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2012 №1

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Запор у ребенка: причины, признаки, лечение
Запоры у детей школьного и младшего возраста. Первые симптомы проблем с дефекацией у детей. Лечение запора у ребенка.
Аскаридоз: особенности болезни
Инвазия круглым червем под названием аскарида может быть как у ребенка, так и у взрослого. Болезнь провоцирует боли, сыпь и даже может вызвать приступ аппендицита.
Профилактика глистов
Глисты (или по-научному гельминты) – паразитические организмы, которые заводятся внутри органов человека.
Лечение синдрома раздраженного кишечника с запорами у детей
Лечат синдром раздраженного кишечника у ребенка комплексно, убирая симптомы болезни. Малышу важно придерживаться диеты и питаться 5-6 раз в день.
Боль в животе
Боли в животе – индикатор поведения человека, его отношения к своему здоровью. В большинстве случаев ее провоцируют погрешности в питании, любовь к жирной или острой пище.