Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Различные паразиты часто становятся возбудителями достаточно серьезных паразитарных инфекций. Одним из самых известных и широко встречающихся гельминтозов считается аскаридоз — заражение крупными круглыми червями. Источником заражения становятся продукты питания и грязные руки, некачественная вода. Присутствие в организме глистов вызывает боли в животе, вплоть до формирования кишечной непроходимости, а также повышение температуры на стадии миграции личинок, недомогание и сильную аллергизацию организма. Наличие паразитов не всегда можно выявить обычными анализами кала, иногда необходимо проведение диагностики особыми методами.

Особенности паразита

Особенности паразита

Среди всех гельминтов аскариды занимают ведущее место по числу зараженных людей, наряду с острицами. Внешне паразит выглядит достаточно типично — круглый длинный червь, достигающий в длину до 10-12 см, молочно-белого цвета. Опасен он тем, что, наряду с паразитированием в кишечнике, он может при миграции личинок поражать многие внутренние органы. Жизненный цикл паразита предполагает наличие половозрелых особей в просвете тонкой кишки, а вот личинки паразита проходят курс миграции, циркулируя в организме и повреждая легочную ткань, сердце, мозг и ли печень. Это зависит от того, куда будет занесен паразит в личиночной стадии с током крови.

Аскаридоз относят к патологии, возникающей при употреблении плохо промытых продуктов питания, обсемененных землей и яйцами аскарид, а также при попадании их с грязных рук при несоблюдении элементарной личной гигиены. При попадании яиц в кишечник начинается жизненный цикл паразита, с миграцией личинок и формированием уже половозрелых особей.

Роль питания в заражении

Естественно, что не любое питание опасно в плане заражения паразитами, а только те продукты, что не получают должной обработки перед употреблением, контактируя с землей. В основном это фрукты и овощи, зелень. Может стать опасным любое питание, если оно употребляется грязными руками, на которые попали частицы земли, яйца паразитов, при этом человек не вымыл руки тщательным образом перед потреблением пищи. Недопустимо употребление продуктов с грядки или ветки, обтертых о подол, промытых в стоячей воде или обтертых руками — на этих плодах яйца аскарид вполне могут оставаться, что становится источником инфекции.

Все продукты питания, растущие на огороде или купленные на рынке, которые не проходят термическую обработку, должны промываться горячей проточной водой, с тщательным очищением плодов от земли щеточкой. Зелень рекомендовано промывать в дуршлаге горячей водой или обдать кипятком.

Проявления аскаридоза: боли в животе, недомогания

Проявления аскаридоза: боли в животе, недомогания

Взрослые особи поражают пищеварительный тракт, где их число может составлять от пары десятков до сотни, что приводит к образованию клубка из них и обтурации кишечника. Паразит в ходе своей жизнедеятельности раздражает стенки кишечника, нарушает процесс расщепления и усвоения пищи, приводит к воспалению. В результате развиваются боли в животе, вздутие и спазмы, расстройства стула, начиная от запоров, заканчивая сильными поносами. На фоне боли в животе возникают расстройства аппетита, тошнота, извращение вкуса, дефицит витаминов и минералов, нарушение общего самочувствия.

Кроме проявлений со стороны пищеварения, боли в животе и недомогания, типичны аллергические реакции — приступы астмы, сыпи на коже, зудящие дерматозы. Нарушение поступления питательных веществ приводит к снижению массы тела, раздражительности и анемии.

Особенности проявлений в периоды миграции личинок: температура, кашель

Особые проявления типичны для периода, когда происходит миграция личинок. Организм реагирует на этот процесс повышением температуры тела, но обычно она не превышает 37,5-38,0°С. такая реакция возникает в ответ на проникновение паразитов в ткани и циркуляцию их в крови, с разносом по внутренним органам. Нередко температура сопровождается сухим кашлем, из-за чего болезнь принимается за простуду и лечится неправильно. На фоне паразитоза и миграции личинок температура имеет волнообразный характер, она может повышаться к вечеру или держится постоянно на фоне общего недомогания и похудения. Прояснить причину такой температуры помогает анализ крови на паразитов, который выявляет антитела к аскаридам. В некоторых случаях поводом для его проведения становится повышение уровня эозинофилов при проведении общего анализа крови.

Как определить наличие паразитов

Как определить наличие паразитов

Естественно, что если паразиты появились в фекалиях, диагноз становится ясен даже без лабораторной диагностики. Но далеко не всегда они выявляются в фекалиях, а порой нет выявления даже яиц аскарид в анализе кала, особенно если это однократное исследование. Поэтому выявление паразитов только по этим данным не достоверно. Для объективной диагностики на фоне имеющихся клинических симптомов нужно определение антител в крови к паразитам. Это поможет в выявлении паразитов и определении давности заражения ими. Выявление высокого титра специфических антител будет говорить в пользу свежего инфицирования, что требует проведения полноценного лечения. После устранения паразитов из организма уровень антител быстро снижается. Важно помнить, что различные методы биорезонансного исследования, бесконтактные методики компьютерного сканирования и способы диагностики без анализов не могут определить наличие паразитов в теле.

Если выявлен аскаридоз: что делать?

При выявлении глистов необходимо обследование всей семьи, так как заражение нередко имеет характер вспышки внутри семьи или коллектива в силу особенностей передачи возбудителя. Важно полноценное лечение болезни с применением подобранных врачом безопасных и эффективных противогельминтных препаратов, принимающихся как однократно, так и курсами. После проведения лечения необходимо повторное обследование, которое будет определять, остались ли паразиты или нет. Проводить его нужно не ранее, чем спустя две недели от момента приема препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2017 17:36, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Серологическая диагностика аскаридоза / Асланова М.М., Сыскова Т.Г., Полетаева О.Г., Старкова Т.В., Коврова Е.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2012 №1
Современная эпидемиологическая ситуация по аскаридозу в российской федерации / Супряга В.Г., Турбабина Н.А., Морозова Л.Ф., Сергиев В.П., Кондрашин А.В., Степанова Е.В., Максимова М.С., Ракова В.М., Морозов Е.Н. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2018 №1

Читайте также

Глисты у детей: как лечить?
Как распознать симптомы гельминтоза у детей, вылечить ребенка от глистов, паразитов, живущих за счет хозяина, и как не заразиться гельминтами?
Люди против глистов: официальная или народная медицина?
Гельминты способны серьезно ухудшить состояние человека. Какие противогельминтные лекарства существуют и стоит ли доверять народной медицине?
Мифы и правда о глистах – паразитах в теле человека
Чем опасен гельминтоз или заражение глистами, методики альтернативного лечения и их действенность, профилактический прием препаратов от глистов.