Аспириновая маска для лица

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Аспириновая маска для лица – эффективный способ привести кожу в порядок в короткие сроки. Многие женщины до сих пор сомневаются, может ли аптечный аспирин, предназначенный для устранения головной боли, творить чудеса, о которых рассказывают приверженцы домашней косметики? Без сомнений может! Дело в том, что действующим веществом аспирина является ацетилсалициловая кислота, в последнее время ее активно применяют при производстве косметических средств для проблемной и жирной кожи. В составе с другими компонентами она подходит и для других типов покрова. Особенно ценится маска для лица с аспирином и медом. 

Преимущества аспириновых масок

В чем же заключаются преимущества аспириновых масок? Они прекрасно очищают кожу от загрязнений и черных точек, устраняют жирный блеск, отечность и покраснения, предотвращают образование прыщей и угрей, увлажняют и питают, проникая в глубокие слои покрова, приостанавливают воспалительные процессы, поддерживают упругость и эластичность, сужают поры, выравнивают цвет, придают бархатистость и гладкость. Аспириновая маска для лица – это универсальный помощник! Но прежде чем приступить к применению, важно провести тест на аллергическую реакцию, нанеся пару капелек на сгиб локтя или на запястье. 

Противопоказания

Как и любые другие домашние средства, аспириновые маски имеют противопоказания. Их не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью, при острых воспалительных заболеваниях, бронхиальной астме, наличии на покрове механических повреждений и ожогов, расширенных сосудах, после проведения эпиляции (в течение нескольких дней), а также при индивидуальной непереносимости препарата. Важно: перед тем, как начать курс аспириновых масок, необходимо проконсультироваться с врачом. 

Рецепты красоты: маски с аспирином

Один из самых популярных вариантов – маска с аспирином и медом. Для ее приготовления требуется густой мед (но не засахарившийся) и измельченные таблетки аспирина. На 3 таблетки аспирина берется 1 чайная ложка меда, не возбраняется добавление сока алоэ. Компоненты вымешивают в однородную массу, которую тоненьким слоем наносят на кожу лица на 10 минут, после чего смывают теплой водой. Такая маска эффективна против прыщей и сухости, кроме того, она способна выровнять оттенок лица, придать коже эластичность и упругость. Использовать медово-аспириновую маску следует не чаще 1 раза в неделю. 

Для обладательниц увядающей кожи будет полезен состав с глиной. В этом случае на 5 таблеток аспирина берется по 1 чайной ложке меда, белой глины и свежевыжатого лимонного сока. Все ингредиенты тщательно перемешивают и наносят на предварительно очищенную кожу лица на 10 минут, затем смывают. Результаты не заставят долго ждать, буквально через 4 недели (сеанс – 1 раз в неделю) кожа подтянется, станет гладкой и свежей. Также можно сочетать аспирин с кефиром или йогуртом, на 1 чайную ложку кисломолочного продукта берется 3 таблетки аспирина, для густоты добавляется овсяная или рисовая мука. Натуральные масла также станут аспирину прекрасными союзниками. В этом случае, как и в предыдущих, на 3 таблетки аспирина – 1 чайная ложка масла. 




Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2016 22:49, обновлено 06.09.2022 09:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Маска для волос: сухой тип
Если вас беспокоит сухость волос, а косметические средства ничего не могут с этим поделать, попробуйте восстановить их красоту и здоровый вид при помощи домашних масок.
Маска с глицерином и витамином Е
Глицерин и витамин Е, взаимодействуя друг с другом, сделают вашу кожу здоровой и красивой. Как делать эту маску, читайте в нашей статье.
Льняная маска для лица: готовим самостоятельно
Льняные маски для кожи могут эффективно увлажнять и питать. Какие именно рецепты лучше использовать для разглаживания морщин или пилинга?
Маска для сухой кожи лица с увлажняющим эффектом
Надоело ощущать зуд, сухость, шелушение на коже лица, которые могут быть следствием холодных ветров и мороза? Включите в уход увлажняющие маски!
Маска для лица против черных точек
Какие маски могут помочь избавиться от черных точек на лице? Чем можно удалить черные точки на лбу, носу и подбородке?