Маски для кожи из меда: секреты красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую красота является результатом тщательного ухода за кожей. Регулярные косметические процедуры сделают ваше лицо чистым, сияющим и подтянутым. Чтобы добиться такого результата, совсем не обязательно посещать дорогие салоны, ведь многие маски для лица можно приготовить дома по несложным рецептам. Для этого вам понадобятся недорогие ингредиенты натурального происхождения, в частности, мед. По многим полезным свойствам он сопоставим с масками из глины и профессиональными процедурами, а по питательному эффекту для здоровья кожи превосходит любые аналоги.

Мед и красота: влияние пчелопродуктов

shutterstock_139056572.jpg

Пользу меда невозможно переоценить, ведь в нем содержится множество витаминов и микроэлементов. Мед имеет особую структуру, которая позволяет ему без труда проникать глубоко в кожу, снабжая ценными нутриентами несколько слоев эпидермиса. В результате вы получаете напитанную здоровую кожу.

Преимуществом рецептов красоты с использованием меда является универсальность. Медовые маски обладают воздействием широкого спектра, что делает их идеальными для кожи любого типа. Так, маски с медом помогают удерживать влагу и поэтому понравятся обладателям пересушенной кожи. Увлажняющий эффект достигается благодаря тонкой пленке, которая защищает кожу от обезвоживания, не загрязняя поры. Рецепты масок, в состав которых входят пчелопродукты, пригодятся и дамам зрелого возраста. При нанесении на кожу мед обеспечивает выраженный подтягивающий эффект, сопоставимый с результатом салонного лифтинга. Всего через несколько процедур кожа станет более упругой, а морщинки разгладятся.

Возможные противопоказания для здоровья

Все косметические процедуры имеют список противопоказаний, не являются исключением и медовые маски. Дело в том, что некоторые люди имеют индивидуальную непереносимость пчелопродуктов, даже не подозревая о ней. Чтобы убедиться, что ваша кожа позитивно отреагирует на процедуру, проведите несложный тест. Зачерпнув немного чистого меда, нанесите его на запястье и оставьте на 30 минут. Если негативная реакция не появилась в течение получаса, безбоязненно используйте рецепты масок на основе меда.

Наличие аллергии – единственное противопоказание, поэтому медовые процедуры подходят большинству людей. Маски на базе пчелопродуктов можно использовать независимо от типа кожи и хронических заболеваний, нужно только придерживаться указанных пропорций.

Рецепты универсальных масок для лица

Рецепты универсальных масок для лица

Если вас волнует красота кожи, но в домашней косметологии вы новичок, начните с базовой маски с медом и овсянкой. Каждый ингредиент выполняет особую функцию:

  • овсяные хлопья отвечают за деликатное очищение и увлажнение;
  • мед обеспечивает питательный эффект.

Чтобы приготовить эту маску, возьмите две большие ложки овсянки и варите в небольшом количестве воды на протяжении 3 минут. В охлажденную массу добавьте ложечку меда и тщательно перемешайте, чтобы не осталось комков. Скрабируйте лицо и нанесите приготовленную маску тонким слоем. Спустя 15 минут умойтесь теплой водой.

Если у вас под рукой не оказалось подходящего скраба, его можно приготовить из имеющихся ингредиентов. В основе средства лежит натуральный мед, куда нужно добавить немного отшелушивающих частичек:

  • морская соль является оптимальным вариантом для жирной кожи;
  • чувствительную кожу лучше очищать при помощи корицы;
  • в остальных случаях целесообразно использовать обычный сахар.

Смешав мед и выбранный компонент, нанесите полученное средство на лицо и аккуратно массируйте в течение 5 минут. Чтобы усилить эффект, после массажа оставьте скраб на 15 минут. Этот несложный рецепт подарит вам чистые поры и идеальный рельеф.

Скрабы противопоказаны при куперозе, поэтому при склонности к покраснениям лучше воспользоваться деликатной очищающей маской. Приготовив крепкий черный чай, возьмите две ложки полученного напитка, добавьте мед и овсянку (по одной ложке). Старательно перемешайте, чтобы получить однородную массу. Нанесите маску на лицо, оставьте на 10 минут, а затем удалите средство ватным тампоном, смоченным в минеральной или очищенной воде. Это лучшее средство для красоты кожи, склонной к закупорке пор.

Рецепты красоты для разных типов кожи

Чтобы избавиться от распространенных проблем со здоровьем кожи, используйте рецепты специальных масок. Особенной популярностью пользуется маска против прыщей, деликатно очищающая кожу, обеззараживающая места воспалений и устраняющая покраснения. Подобный эффект достигается благодаря натуральному меду и обычному аспирину, смешанным в нужной пропорции: 4 таблетки на 1 столовую ложку. Растерев аспирин, добавьте его в мед, а затем разбавьте маску водой и нанесите на проблемные участки. Дождавшись полного высыхания, смойте остатки прохладной водой.

Интересуют омолаживающие рецепты красоты? Попробуйте маску на основе кофе и меда, возвращающую коже тонус и упругость, устраняющую отеки и мимические морщины. Чтобы приготовить это чудодейственное средство, смешайте столовую ложку меда и такое же количество кофейной гущи. Если мед оказался слишком густым, доведите его до жидкого состояния на водяной бане. Тщательно перемешав ингредиенты, нанесите маску и оставьте на 30-40 минут. Процедуру желательно проводить раз в 3 дня.

Существуют рецепты красоты и для обезвоженной кожи, ведь мед помогает удерживать влагу, попутно снабжая организм различными витаминами. Чтобы приготовить увлажняющую маску, вам понадобится всего два ингредиента: столовая ложка нежирного творога и столько же меда. Перемешайте компоненты до однородности и нанесите на все лицо на 30 минут.

Мед является важной составляющей многих масок. Он возвращает коже упругость, улучшает тонус и цвет, убирает морщины и шелушения. Попробуйте поэкспериментировать, смешивая мед с различными натуральными компонентами. Обладателям сухой кожи рекомендуется использовать свежую сметану и оливковое масло, а для уменьшения жирности пригодится сода и лимонный сок. Чтобы продлить молодость кожи, можно добавить в мед немного мякоти апельсина, предварительно размолотой в блендере или растертой ложкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2016 16:45, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота кожи с корейскими масками
Корейские маски для ухода за кожей имеют уникальный состав и способны за полчаса полностью преобразить покров
Яичные маски для красоты кожного покрова
Использование яичных масок домашнего приготовления позволяет преобразить кожу: устранить сухость, убрать шелушения и нормализовать выделение жира
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Красота рук: медовые маски
Кожа рук доставляет массу неприятностей: шелушится и пересыхает. Использование масок из меда поможет избавиться от этих проблем.
Морковные маски для красоты покрова
Морковные маски помогут восстановить покров, избавить от угрей и пигментных пятен. Процедура восстановления покрова занимает не более получаса
Косметика своими руками: зеленая маска для лица
Зеленый чай имеет многочисленные преимущества для здоровья. Кроме того, его можно использовать для приготовления косметических масок для лица.