Астения осенью: слабость и болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В конце осени, когда практически уж нет солнца, а кое-где лежит снег или зарядили дожди, многие люди страдают от астении в силу влияния соматических болезней, инфекций или дефицита сна, малой обеспеченности витаминами и постоянных стрессов. При ней настроение на нуле, ощущается постоянная слабость и разбитость, нет желания работать, постоянно хочется спать. Но при этом нужно работать, вести привычный образ жизни и сопротивляться сезонным простудам. Что же нужно для профилактики астении?

Помогут ли витамины?

Многие люди, ощущая симптомы астении, считают их влиянием недосыпа, некачественного питания и дефицита витаминов, в связи с чем отправляются первым делом в аптеку, за различными таблетками и БАДами. Многие применяют также средства для улучшения мозгового кровообращения, различные тонизирующие растительные экстракты и даже антидепрессанты. Но, зачастую, ни витамины, ни какие-либо другие препараты не помогают, если не выяснить причины астении и не устранить их. Стоит понимать, что дефицит витаминов и минералов — это только сопутствующий фактор, но далеко не основной, и поэтому эффекта от того, что пациент принимает витамины, или нет совсем, или он минимальный и недолгий. Если же принимать препараты без перерыва (а они принимаются курсами до 2-4 недель с перерывом не менее месяца), превышать дозировки, надеясь на позитивные эффекты, можно только навредить и ухудшить ситуацию и самочувствие.

Поэтому нужно для начала понять, что происходит организмом — это банальное переутомление и недосып, либо же развитие астении, когда нужна помощь врача?

Слабость и утомляемость: астения или нет?

Слабость и утомляемость: астения или нет?

Самыми частыми жалобами в межсезонье на приеме у врача или в аптеке становятся — постоянная слабость и утомляемость, апатия в смеси с разнообразными симптомами (бессонница, чрезмерная сонливость, головные боли, снижение аппетита, бледность). Но чрезмерная утомляемость с выраженной слабостью являются не только признаками хронического стресса и дефицита отдыха, но и симптомами астенического синдрома — клинического диагноза, устанавливаемого неврологами и требующего лечения. Есть также физиологическая астения, возникающая в организме после физических перегрузок, болезней и стрессов, проходящая без лечения, по мере того, как организм восстановит свои резервы. Важно разобраться — в каких ситуациях при слабости и утомляемости нужно просто отдохнуть, «снизить обороты» в работе, а когда пора к врачу — лечиться.

Чрезмерную утомляемость, слабость, как жалобу, в межсезонье предъявляют врачам до 40% пациентов, и у большинства из них она относится к физиологической астении — это своего рода период спада после продолжительной и активной работы (мобилизации) тела. Причиной могут быть бурные и длительные праздники, дедлайны на работе, ОРВИ и грипп, укорочение светового дня и резкое похолодание. Устранить такую астению легко: рациональным режимом, правильным питанием и витаминами для поддержки.

Болезни как провокаторы астении

К сожалению, межсезонье — это не только период опадающих листьев и дождей, но провокатор многих соматических патологий — почечных болезней, сердечных или сосудистых. Нередко обостряющиеся болезни, истощая ресурсы организма, требует активного лечения, и в итоге могут приводить к астении, так как обладают мощным стрессогеным эффектом в организме. На фоне снижения настроения и дефицита эндорфинов (гормонов, «тонизирующих» тело), повышенной утомляемости и слабости, при физических нагрузках или эмоциональных стрессах, если еще при этом обостряются или формируются болезни— организму приходится вдвойне тяжело. Наиболее часто к астении могут привести расстройства неврологического профиля, эндокринные сбои, инфекционные патологии и болезни крови (особенно анемия).

В итоге возникает состояние сильного дисбаланса между возможностями организма и его потребностями, резервы истощаются, и пациенту просто не хватает ресурсов, энергии и дополнительных компонентов (минералов, энзимов, витаминов, биологически активных соединений). Организм включает механизм защиты — хочет только спать, есть и ничего не делать, он сигналит о том, что ему остро необходим банальный отдых. За время отдыха тело накопит необходимые ресурсы, чтобы затем с новыми силами вновь «ринуться в бой». Если же этих сигналов пациент не слышит, через силу вновь и вновь выполняя привычную деятельность или возлагая на себя еще большие нагрузки — происходит срыв, астения переходит к неврологическую патологию — астенический синдром, при котором без врача уже не обойтись.

Как проявится: проблемы сна, аппетита и половой функции

Как проявится: проблемы сна, аппетита и половой активности

У астении множество проявлений — у каждого это свой особый набор симптомов и проявлений. Но условно можно выделить четыре группы проявлений, которые в тех или иных сочетаниях типичны для всех. Это интеллектуальные расстройства с трудностью усвоения новой информации, нарушений внимания и концентрации, снижения работоспособности. Их дополняют психологические нарушения в виде эмоциональности, перепадов настроения и снижения интересов к окружающему, расстройства сна, беспокойство.

Также типичны физические проблемы в виде постоянной усталости и сонливости, хотя сон в ночное время вполне достаточный по времени, есть ощущение разбитости с утра и медленным восстановлением сил. Дополняется это все расстройствами половой функции — снижением полового влечения и нарушением удовлетворения половой жизнью, понижением либидо и эрекции.

При выраженной астении на первый план выходят проблемы сна — он беспокойный, могут быть периоды бессонницы или повышенной сонливости, но сон при этом не дает отдыха. Нарастают физические проблемы — нет сил на работу и домашние дела, организм плохо адаптируется к любым изменениям ритма жизни. В этой ситуации не стоит ждать, когда все пройдет само — стоит взять пару дней отдыха, сменить обстановку, подпитать тело полезными продуктами и витаминами, часто бывать на свежем воздухе. Если же подобный отдых и смена обстановки не помогают, и ощущение слабости и усталости буквально преследует — пора к врачу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2017 16:46, обновлено 14.09.2021 23:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Функциональная астения: возможности коррекции с помощью витаминно-минеральных комплексов / Титова Н.В. // Рмж 2016 Т. 24 №7

Читайте также

Магнитные бури осенью: как пережить?
Как жить в ладу с природой: советы MedAboutMe.
Осень – время вирусов
Почему именно осенью активизируются вирусные инфекционные заболевания? Какие меры предпринимать, чтобы уберечься от вирусов?
Аллергия на осень
Осенью у многих людей обостряются сезонная аллергия. Какие симптомы вызывают проблему, чем лечить аллергию на осень?
Хронические заболевания осенью
Как можно бороться с хроническими заболеваниями, которые особенно активно дают о себе знать осенью?
4 важные прививки, которые надо сделать осенью
Вакцина является отличным способом защиты от болезней, которые трудно поддаются лечению. Какие прививки нужно сделать этой осенью?
Лечение болезней: операции, которые лучше делать осенью
Почему осень считается лучшим временем для плановых операций? Малоинвазивные методы хирургического лечения болезней.