Астеновегетативный синдром: слабость, боли, раздражение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нервная система человека в современном мире испытывает колоссальные нагрузки и нередко может давать временные сбои, особенно на фоне недавно перенесенных острых болезней или при обострении хронических. Нередко ощущение постоянно слабости, разнообразные боли в области спины, груди, живота, негативные эмоции и проблемы с работоспособностью возникают как проявление астеновегетативного синдрома. Помимо простуд и погодных изменений, его нередко провоцируют стрессы и физическое переутомление. Что же это за состояние, чем оно себя проявляет?

Последствия болезни и не только

Под термином «астеновегетативный синдром» понимают расстройство в работе нервной системы, при котором нет ее повреждений, но нарушен баланс между центральным и периферическим звеньями. По своей природе это функциональное расстройство, временные сбои в работе, приводящие к неприятным симптомам, эмоциональной неустойчивости, слабости и снижению работоспособности. Нередко возникает в детском и взрослом возрасте после затяжных простудных болезней, обострения хронической патологии или на фоне физического или психического истощения. Немалую роль в развитии синдрома могут играть стрессы — проблемы в семье и на работе, дефицит отдыха и сна, внешнесредовые факторы (межсезонье, резкая смена климата). Подобным состоянием в редких случаях могут себя проявлять на начальной стадии неврологические патологии или психиатрические болезни.

В современном мире подобный синдром стали регистрировать чаще в силу влияния сразу нескольких негативных факторов. Нередко простудные болезни, недомогания требуют отдыха, но люди не могут взять больничный, чтобы отлежаться и прийти в себя, и продолжают ходить на работу, только усугубляя свое положение. В результате на организм возлагаются двойные, а то и тройные нагрузки, из-за чего нервная система просто не успевает справляться со всем потоком информации.

Роль стрессов и механизмы развития

Роль стрессов и механизмы развития

Подобный синдром может развиваться как остро, так и хронически, формируясь на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Постоянный стресс приводит к истощению ресурсов, которые за период короткого отдыха (вечером после работы) просто не успевают восстановиться полностью, особенно если стрессогенные факторы не устранены и продолжают свое пагубное влияние. Тогда организм не может полноценно восстанавливаться и отдыхать, даже если это будет длительный отдых, нужна уже медикаментозная коррекция. Постоянно воздействующий хронический стресс или же острые, но очень сильные раздражители, приводят к нарушению передачи импульсов и команд от центрального отдела нервной системы к периферии. За счет влияния стрессов эти сигналы запаздывают, либо слишком торопятся, извращаются или просто не доходят. В результате разбалансируется работа головного спинного мозга и их подчиненных — периферических нервов.

Начальные проявления: слабость, вялость, напряжение

Синдром постепенно проявляется себя целым комплексом проявлений, обусловленных нарушениями в работе головного мозга и периферических нервных волокон. Самым примечательными и постоянными симптомами являются слабость и вялость, утомляемость, возникающая с самого утра, ощущение пробуждения совершенно неотдохнувшим и разбитым. Кроме слабости, типично также снижение работоспособности, что проявляется как при занятиях физическим трудом, так и интеллектуальным. Причем для умственной нагрузки это выражено более сильно. При обращении к врачу пациенты отмечают, помимо слабости, проблемы с памятью и рассеянность, неустойчивость внимания, сложности с включением в активную работу. Им сложно формулировать свои мысли быстро и четко, нередко возникают ложности в подборе слов, чтобы описать свои идеи. Они заставляют себя работать, перебарывая слабость и недомогания, но при этом производительность труда страдает. Нередко это приводит к переживаниям, напряжению и негативным эмоциям, обеспокоенностью за свое здоровье.

Проблемы эмоций, общения, личностные трудности

Проблемы эмоций, общения, личностные трудности

Естественно, что на фоне неважного самочувствия страдают и эмоции: человек становится раздражительным, нервным и агрессивным, он не может полноценно отдохнуть и расслабиться, ощущение разбитости и усталости буквально преследуют его. Это отражается на общении, негативные эмоции могут выплескиваться на членов семьи или коллег, что приводит к конфликтам. Постоянная раздражительность, преобладание негативных эмоций приводит к отстраненности, апатии, вялости, ощущениям напряжения и трудностям в общении, изолированности пациента от окружающих, что провоцирует еще большую напряженность, отражающуюся, в свою очередь, на ощущениях тела.

Соматические проявления: боли, проблемы сна, аппетита

Нередки разнообразные неприятные и болезненные ощущения со стороны организма. Беспокоит сонливость днем или нарушения сна в ночное время, бессонница, поверхностный и прерывистый сон, ощущение вечной зябкости или чрезмерная потливость, несоразмерная температуре, колебания давления и частоты пульса, боли в области сердца преходящего характера, ощущение душности или нехватки воздуха. Может измениться чувствительность кожных покровов, органов чувств — привычные раздражители ощущаются очень резко, вплоть до ощущений боли.

Нередко пациенты жалуются на головную боль тупого давящего характера, возникающую в связи с нагрузкой или почти постоянную, начиная с утра, резкое реагирование на погоду. Могут страдать пищеварительная система и желчеотделение, что дает боль в боку, около пупка или по ходу кишечника. Характер боли каждый раз различный, что отличает это состояние от органических патологий. Нередко боль проходит после отдыха или смены деятельности, прогулки или перемены обстановки.

Подобное состояние требует консультации врача не только для того, чтобы вовремя вылечить все неприятные симптомы и вернуть человека в строй. Нередко астеновегетативный синдром является начальной стадией серьезных неврологических болезней, и раннее их распознавание позволяет предотвратить осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 12:57, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Кишечная непроходимость: боли в животе, слабость, операция
Заворот кишок, или по-научному, кишечная непроходимость – это одно из опаснейших хирургических заболеваний.
Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения
Роды, менопауза, ожирение…– слабость мышц влагалища развивается по разным причинам. От этой проблемы страдают около 45% женского населения. Как от нее избавиться?
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.
Слабость и субфебрильная температура: тревожные симптомы
Субфебрильная температура и слабость: два опасных симптома. Как избавиться от сильной слабости и что предпринять при первых признаках недомогания.
«Еще 5 минут!»: почему по утрам преследуют слабость и сонливость?
Почему по утрам так сложно просыпаться и целый день преследует слабость и сонливость. Как, такие состояния связаны с храпом и диетами.