Можно ли заразиться гепатитом С через слюну?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире проживает более 130 миллионов человек, зараженных хроническим гепатитом С. Что же это за заболевание? При данной патологии в тканях печени развивается инфекционный воспалительный процесс, ассоциированный со специфической вирусной флорой. При запоздалом обращении к врачу такая болезнь может приводить к развитию цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы. В этой статье мы поговорим о том, можно ли заразиться гепатитом С через слюну, как проявляется данная инфекция?

Пути заражения гепатитом С

Пути заражения гепатитом С

Возбудитель вирусного гепатита С — это РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Flaviviridae. Данный представитель вирусной флоры способен на протяжении длительного времени обитать в человеческом организме, не вызывая выраженных клинических проявлений.

В качестве источника инфекции выступают зараженные люди. При этом опасность в плане инфицирования представляют не только лица, имеющие яркую симптоматику, но и бессимптомные вирусоносители.

Основной путь передачи гепатита С — через кровь. Таким образом, инфицирование чаще всего происходит при пользовании с больным человеком одними иглами, травмирующими маникюрными принадлежностями, медицинским инструментом и так далее.

Многие люди интересуются, можно ли заразиться гепатитом С через слюну? Теоретически данный вариант возможен. Вирус может передаваться не только со слюной, но и с другими биологическими жидкостями, например, со спермой. Однако на практике такие случаи встречаются нечасто. Основным условием для заражения является попадание достаточного количества вируса в организм человека.

При этом практически в половине случаев точно отследить путь инфицирования не удается.

Клинические особенности гепатита С

В большинстве случаев инкубационный период составляет от 2 до 23 недель.

Наиболее часто острый период данной инфекции имеет бессимптомное течение или сопровождается минимальными клиническими проявлениями.

При переходе болезни в хроническую стадию может наблюдаться самая различная симптоматика. У большинства пациентов присутствует астеновегетативный синдром, представленный слабостью и недомоганием, обильной потливостью, эмоциональной лабильность, проблемами со сном. У некоторых людей отмечается повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Кроме этого, нередко наблюдаются диспепсические расстройства. К ним можно отнести тяжесть в эпигастральной области и правом подреберье, вздутие живота, периодическую тошноту и рвоту, неустойчивость стула.

В 2021 году ученые из Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что диспепсические и астеновегетативные проявления при хроническом вирусном гепатите С достоверно чаще встречаются у пожилых людей.

Также клиническая картина может дополняться желтушным окрашиванием кожных покровов и видимых слизистых оболочек, геморрагическим синдромом, представленным частыми носовыми и десневыми кровотечениями, внутрикожными кровоизлияниями. Помимо этого, характерным симптомом является увеличение печени в размерах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.01.2022 22:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гепатит С и его исходы в России: анализ заболеваемости распространенности и смертности до начала программы элиминации инфекции / Пименов Н.Н., Комарова С.В., Карандашова И.В. и др. // Инфекционные болезни 2018 №3
Гепатит С у пожилых / Притулина Ю.Г., Прокопенко С.Е. // Вестник новых медицинских технологий 2021 №1

Читайте также

Профилактика вирусного гепатита В (гепатита Б)
Ежегодно гепатит В уносит жизни нескольких тысяч людей. Как от него защититься?
Генотипы вируса гепатита С: какой генотип более распространен?
Возбудитель гепатита С делится на несколько генотипов. Какой генотип считается самым опасным?
Лечится ли полностью гепатит С?
Хотите приготовить на зиму вкусную закуску? Засолите грузди. Мы подскажем, как приготовить грузди горячим способом.
ПЦР-диагностика на гепатит С: когда нужны анализы и что они показывают?
Что показывает ПЦР-диагностика гепатита С и как к ней подготовиться?
Гепатит С (гепатит Ц): симптомы и осложнения
Гепатит С – это заболевание миллионов людей по всему миру. Можно ли защитить себя от заражения?
Токсический гепатит: симптомы и лечение при поражении печени
Токсический гепатит – это частая причина развития печеночной недостаточности. Как он может проявляться?