Атеросклероз и способы борьбы с ним

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Постепенно внутри сосудов формируются холестериновые бляшки, которые приводят к деформации и сужению сосуда, вплоть до полной закупорки. В результате, ткань, которая кровоснабжается из артерии, пораженной атеросклерозом, страдает от ишемии. Таков механизм развития ишемической болезни сердца, конечностей. Исход этого заболевания может быть фатален: инфаркт миокарда, инсульт, гангрены конечностей.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Факторы риска развития атеросклероза

К факторам риска развития этого заболевания относятся:

  • курение,
  • употребление жирной пищи,
  • переедание,
  • артериальная гипертензия,
  • сахарный диабет,
  • ожирение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • постменопауза,
  • генетическая предрасположенность.

Диагностика атеросклероза

Клинически атеросклероз может долгое время никак себя не проявлять, пациент может чувствовать себя замечательно. Но этим то и коварно это заболевание. Диагностировать атеросклероз может врач на основании объективного осмотра, дополнительных методов обследования, таких как ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи и конечностей.

Так же больной должен сдать кровь на общий холестерин и его отдельные фракции. Нормальное значение общего холестерина 3,6-5,5 ммоль/л.

Методы профилактики развития атеросклероза

Повышенный уровень холестерина крови может означать то, что вы относитесь к группе риска развития атеросклероза. Поэтому при выявлении высокого холестерина крови необходимо принять определенные меры. Для начала это немедикаментозные способы лечения:

  • отказ от курения,
  • отказ от алкоголя, только столовое вино до 150 мл в день (но лучше полностью отказаться от алкоголя, так как он является фактором риска возникновения инсульта),
  • антиатеросклеротическая диета — например, «средиземноморская»: масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3): льняное, рапсовое или оливковое. Отказ от хлеба из муки высших сортов, употребление хлеба из муки грубого помола без дрожжей (на хмелевой или изюмной закваске), ни дня без фруктов и овощей, больше оранжевых плодов, больше зелени, отказ от продуктов, содержащих животный жир.
  • активный образ жизни — регулярные дозированные физические нагрузки, не менее 30 минут ходьбы в день в среднем темпе,
  • поддержание психологического и физического комфорта,
  • снижение массы тела.

Такая терапия должна длиться не менее 3 месяцев. В случае если на фоне выполнения всех рекомендаций, высокий уровень холестерина сохраняется при повторном анализе, то В ДОПОЛНЕНИЕ (А НЕ ВМЕСТО) необходимо подключить препараты, снижающие уровень холестерина.

Препараты снижающие уровень холестерина

Статины

Самая популярная (и дорогая) группа препаратов. Представители в порядке возрастания эффекта:

  • ловастатин (мевакор, медостатин, апекстатин),
  • симвастатин (зокор, вазилип, симвор),
  • флувастатин (лескол),
  • правастатин (липостат, правахол),
  • церивастатин (липобай),
  • аторвастатин (липримар, торвакард, аторис),
  • розувастатин (крестор).

Какой конкретно вам следует принимать препарат и какой будет его дозировка, должен решить ваш лечащий врач на основании данных осмотра и обследования. Через несколько недель после начала приема препарата, доктор может пригласить вас к себе для повторного анализа на холестерин, чтобы отследить, есть ли эффект от терапии. Если его уровень не снизится, то он может повысить дозу лекарства.

Однако кроме положительных свойств этих лекарств возможны определенные побочные эффекты, такие как – повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), боли в мышцах, диспепсия, аллергические реакции. При появлении их незамедлительно обратитесь к доктору.

Фибраты

  • клофибрат (мисклерон),
  • безафибрат (безалип),
  • ципрофибрат (липанор),
  • фенофибрат (трайкор) – используется наиболее часто, особенно у пациентов имеющих сахарный диабет 2 типа.

Осложнениями при использовании этих лекарственных средств могут быть: миозит, аллергия, диспепсия, желчнокаменная болезнь у клофибрата.

Другие группы препаратов для лечения атеросклероза сейчас практически не используются.

Стоит отметить тот факт, что препараты, снижающие холестерин – предотвращают дальнейшее образование холестериновых бляшек, и очень незначительно влияют на уже имеющиеся. Поэтому так важна профилактика этого заболевания, так как полностью избавиться от уже имеющихся бляшек можно только хирургическим путем.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 29.05.2015 18:24, обновлено 11.06.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Образ жизни как профилактика сосудистых заболеваний
Болезнь сосудов, именно это становится причиной многих недугов. Они схожи с трубопроводом, по которому течет кровь, давая питание и кислород всем органам. Истончение, разрыв или наоборот, закупорка, все это приводит к тяжелейшим последствиям.
Новая эра кардиологии: инновационные методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Согласно данным ВОЗ, они являются основной причиной смертности во всем мире, и ученые в поисках эффективных способов борьбы с этими недугами разрабатывают все более совершенные технологии.