Атрофический гастрит: особенности болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы гастроэнтерологического характера сегодня не редкость, и по статистике примерно 7% всего населения нашей планеты имеют неприятности, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Атрофический гастрит – заболевание желудка. Такой недуг характеризуется существенным уменьшением слизистой оболочки органа. Также стоит отметить, что данная болезнь снижает количественный показатель функционирующих клеток в желудке, а это уже чревато негативными последствиями.

Основной причиной возникновения атрофического гастрита выступает длительный воспалительный процесс желудочно-кишечного тракта, который по какой-то причине был вылечен частично или не поддавался лечению вообще.

Типы гастрита в современной медицине

Современная медицина выделяет несколько подвидов вышеупомянутого гастрита:

  • умеренный гастрит;
  • выраженный гастрит;
  • редко встречающиеся недуги, сопровождающиеся жировой дегенерацией органа;
  • атрофически-гиперпластический гастрит.

Каждый из представленных вариантов имеет свои характерные особенности. Только врач сможет диагностировать заболевание правильно и назначить своевременное и эффективное лечение болезни.

Атрофический гастрит и своевременный визит к врачу

Современная диагностика определит причины возникновения заболевания, его этиологию и стадию развития. А вот симптомы болезни тут разнообразны, стоит отметить:

  • постоянное ощущение тяжести после приема пищи;
  • возникновение отрыжки и изжоги;
  • неприятный запах и привкус во рту;
  • запоры и понос, беспокоящие больного переменно;
  • головокружение в сочетании с мигренью;
  • обильное потоотделение;
  • резкая потеря веса, плохой аппетит.

За советом к врачу следует идти при проявлении первых же тревожных симптомов. Любой дискомфорт после еды или во время приема пищи должен привлечь ваше внимание.

Диагностика болезни и своевременное реагирование

Чаще всего гастрит диагностируют при помощи эндоскопии. Если проблема появилась на фоне бактериального поражения (Helicobacter pylori), то врач может назначить лабораторный анализ кала, анализ крови на антитела к данному микроорганизму.

Эффективные медикаменты и правильная диета помогут унять болезненные симптомы и снизить риски возникновения осложнений до минимума.

Запишитесь на приме своевременно. При первых симптомах болезни незамедлительно идите к врачу.

Симптомы гастрита. Болит в области живота — что делать?


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.01.2016 14:43, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Возможности антацидов в лечении хронического гастрита / Маев И.В., Дичева Д.Т., Лебедева Е.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №10
Хронический гастрит: современный взгляд на старую проблему / Бордин Д.С., Машарова А.А., Хомерики С.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 5

Читайте также

12 средств от изжоги
Для некоторых людей изжога становится настоящим испытанием. Перестают радовать даже самые вкусные лакомства, ведь их поедание чревато немедленной расплатой.
Рецепты лечебного питания при гастрите с повышенной кислотностью
Для пациентов с гастритом очень важно питаться правильно, не пропуская завтраки, не заменяя обеды булочками с чаем в офисе, а ужины – фастфудом.
Причины потери аппетита и способы его повышения
Поклонникам фитнеса очень важно иметь хороший аппетит – от этого зависит увеличение объема мышц в период набора массы. Какие причины приводят к снижению аппетита?
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.