Ацинарная аденокарцинома простаты 1, 2 и 3 степени

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

На сегодняшний день аденокарцинома предстательной железы занимает первое место по частоте встречаемости среди всех онкологических заболеваний у мужчин. Существует несколько морфологических форм данной болезни, среди которых чаще всего встречается ацинарная форма, разделяющаяся на мелкоацинарную и крупноацинарную разновидности. Опасность этого заболевания заключается в том, что зачастую оно на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение и обнаруживается уже на поздних стадиях. В данной статье мы поговорим о возможных признаках ацинарной аденокарциномы, методах диагностики и лечения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины развития и классификация ацинарной аденокарциномы

Аденокарцинома предстательной железы — это злокачественная опухоль, происходящая из железистой ткани и составляющая около 90% от всех форм рака простаты. Ацинарная форма устанавливается тогда, когда произошло злокачественное перерождение ацинарного эпителия и/или переходной зоны предстательной железы. Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев на ранних стадиях данной болезни какие-либо симптомы отсутствуют.

Как показывает статистика, среди всех онкологических заболеваний аденокарцинома простаты занимает четвертое место, уступая только раку легких, желудка, кожи. За последние несколько лет частота встречаемости данной патологии возросла практически в два раза во многих странах мира. При этом наибольшее количество случаев выявляется у мужчин после 60 лет.

Прогноз будет напрямую зависеть от того, насколько рано удалось диагностировать ацинарную аденокарциному. На ранних стадиях при правильном лечении можно добиться полного выздоровления.

Рак простаты — это заболевание с невыясненной до конца этиологией. Одним из наиболее важных предрасполагающих факторов считается пожилой возраст. Однако на сегодняшний день прослеживается некоторое «омоложение» данной болезни. Ежегодно стало выявляться все большее количество случаев аденокарциномы предстательной железы среди мужчин, не достигших шестидесяти лет.

Еще одним значимым моментом считается наследственная предрасположенность. По различным сведениям, наличие аналогичной болезни среди близких родственников повышает вероятность ее возникновения в 2-10 раз. Существует теория, согласно которой риск развития аденокарциномы простаты у мужчин возрастает в том случае, если у него имеются родственницы с раком молочной железы.

В качестве других предрасполагающих факторов принято рассматривать:

  • Избыточную массу тела;
  • Гормональные нарушения;
  • Вредные привычки;
  • Терапию тестостероном и многое другое.

Оценить степень злокачественности ацинарной аденокарциномы можно с помощью шкалы Глисона. Данная шкала подразумевает под собой бальную оценку двух образцов материала, полученного при биопсии. Согласно полученным суммарным баллам выставляется:

  • От двух до шести баллов — первая степень злокачественности;
  • Семь баллов — вторая степень злокачественности;
  • От восьми до десяти баллов — третья степень злокачественности.

При первой степени говорят о высокодифференцированном раке, имеющем медленный рост. Вторая степень подразумевает под собой наличие умеренно-дифференцированной опухоли, также относительно хорошо поддающейся лечению. Третья степень — это низкодифференцированный рак, склонный к быстрому росту и раннему метастазированию.

Симптомы при ацинарной аденокарциноме простаты

Симптомы при ацинарной аденокарциноме простаты

Ранее мы уже говорили о том, что данный патологический процесс на ранних стадиях, как правило, не сопровождается никакими симптомами. Нередко опухоль обнаруживается случайно при проведении обследования по поводу какой-либо другой сопутствующей патологии, например, простатита.

К возможным клиническим признакам принято относить дискомфорт и болезненность при мочеиспускании, семяизвержении, учащение позывов к мочеиспусканию, выделение прерывистой и слабой струи мочи. Иногда болевой синдром локализуется в надлобковой области или промежности, пояснице. Пациент может обращать внимание на выделение крови с мочой, проблемы с эрекцией.

На поздних стадиях заболевания клиническая картина может дополняться такими симптомами, как ухудшение аппетита и прогрессирующее снижение веса, постоянная выраженная слабость, отечность нижних конечностей.

Нередко аденокарцинома предстательной железы метастазирует в позвоночник, о чем свидетельствуют постоянные тупые боли.

Методы диагностики и лечения

Диагностика аденокарциномы предстательной железы подразумевает под собой проведение целого комплекса дополнительных обследований. Прежде всего, осуществляется пальцевое ректальное исследование, в ходе которого можно определить примерные размеры и плотность опухоли. Из лабораторных методов наиболее важным является исследование простат-специфического антигена (ПСА).

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Южно-Уральского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в изучении влияния на уровень ПСА различных болезней со стороны предстательной железы. В результате удалось установить, что у больных с аденокарциномой предстательной железы, не имеющих сочетанную патологию, выявляется самый высокий уровень ПСА, в отличие от мужчин с заболеваниями простаты неопухолевой природы, а также от тех пациентов, у которых аденокарцинома сочетается с другими заболеваниями предстательной железы.

В обязательном порядке проводится ультразвуковое исследование, дополняющееся трансректальной биопсией простаты. При необходимости осуществляется сатурационная биопсия.

Лечение будет зависеть от степени заболевания. При этом могут использоваться как малоинвазивные, так и хирургические методы. К малоинвазивным методам относятся брахитерапия предстательной железы, высокоинтенсивная фокусированная УЗ-абляция. Что касается радикального метода — это полное удаление простаты. План лечения может дополняться химиотерапией, гормонотерапией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2020 18:42, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая онкоурология / Матвеев Б.П. 1999
Руководство по урологии / Лопаткин Н.А. // Медицина 1998
Влияние характера патологии предстательной железы на уровень простат-специфического антигена / Юсупов И. Р. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2014 №3

Читайте также

Хронический простатит: возможна ли ремиссия?
Хронический простатит является одной из самых распространенных мужских проблем. Как он проявляется?
Простатит в ремиссии: как ее продлить?
Страдаете от простатита? Узнайте, как ускорить наступление ремиссии и продлить период ослабления болезни.
Вредные советы для мужчин, или как стать жертвой простатита
Простатит «молодеет», но мужчины, словно специально, делают все, чтобы заболеть им. 7 самых вредных правил для желающих познакомиться с урологом поближе.
Хронический простатит: как продлить ремиссию?
Хронический простатит – деликатная проблема, с которой мужчины не спешат обращаться к врачу. Что же сделать, чтобы наступила ремиссия?
Кто рискует получить простатит бонусом к зарплате?
Некоторые профессии повышают риск заболевания простатитом. В группу повышенного риска входят врачи, водители, сотрудники офисов и даже спортсмены!
Причины развития хронического простатита
Хронический простатит – одна из самых распространенных проблем среди мужчин. Чем он опасен?