Первый звоночек: признаки простатита у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Простатит – это специфическое заболевание, типичное преимущественно для мужчин репродуктивного возраста. Для него характерно острое или хроническое воспаление предстательной железы – второго «сердца» мужчины. Не всегда признаки простатита у мужчин легко распознать, особенно если патология имеет хроническое течение, без предшествующей острой стадии. Если же процесс острый, в этом случае симптомы простатита у мужчин будут достаточно типичными и выраженными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простата и ее роль в жизни мужчины

Хотя простата имеет небольшие размеры, при нарушении ее функции у мужчины возможно появление множества проблем. Предстательная железа – это орган примерно с орех, она находится между половым членом и мочевым пузырем. Простата производит секрет, который смешивается со сперматозоидами, образуя полноценную семенную жидкость.

В отличие от других патологий простаты, таких как гипертрофия предстательной железы или рак, которые нередко поражают пожилых мужчин, простатит может развиться в любом возрасте, но пик заболеваемости приходится на период от 30 до 50 лет.

Виды простатита

Виды простатита

По тяжести симптомов, времени их возникновения и длительности болезни выделяют два варианта патологии:

  • Хронический простатит

Симптомы могут быть едва различимыми, они появляются и исчезают в течение нескольких месяцев. Это самый распространенный тип простатита, причины воспаления при нем обычно не инфекционные.

  • Острый простатит

При этой форме симптомы простатита у мужчин тяжелые и развиваются внезапно. Этот вариант болезни чаще всего провоцирует микробная инфекция, состояние может быть серьезным и требует немедленного лечения, вплоть до госпитализации.

Проблемы хронического простатита

Причины простатита изучаются давно, но понимание сути процесса в последние годы существенно пересмотрено. Хронический простатит, который иногда именуется альтернативным названием – синдромом хронической тазовой боли, характеризуется целой группой симптомов, которые могут вызвать существенное ухудшение качества повседневной жизни мужчин. Не всегда врач может сразу определить хронический простатит, и последующее лечение подобрать не менее сложно, так как оно зависит от различных причинных факторов и имеющихся симптомов простатита у мужчин.

В отличие от подходов, использовавшихся в прошлом, диагностика и последующее лечение основаны на разделении хронического бактериального простатита и других форм болезни, рассматриваемых как многофакторное заболевание. По данным, опубликованным в Research and Reports in Urology в 2019 году, в развитии хронического воспаления играют роль аутоиммунитет и системное воспаление, дисфункции нервной системы и психологические причины.

Для синдрома хронической тазовой боли типичны различные симптомы, связанные с органами мочевыделения, половыми органами, прямой кишкой и промежностью, и нередко мужчины могут длительно лечиться от других патологий, пока в итоге не окажется, что проблема именно в воспалении простаты.

Признаки простатита у мужчин

Если возникает острое воспаление простаты, распознать его относительно просто, проявления достаточно яркие и выраженные. Первые признаки простатита у мужчин включают в себя:

  • сильную боль, которая распространяется вокруг члена, яичек, заднего прохода, нижней части живота или нижней части спины. Опорожнение мочевого пузыря может быть болезненным;
  • нарушения мочеиспускания, боль при наполнении пузыря, необходимость часто мочиться (особенно ночью), прерывистое мочеиспускание, срочная необходимость помочиться, а иногда и кровь в моче;
  • на фоне сильного отека простаты и резкой боли возможна острая задержка мочи;
  • недомогание, повышение температуры, тошнота;
  • необильные густые выделения из мочеиспускательного канала без запаха.

Если выявляются эти или иные признаки простатита у мужчин, необходимо немедленно обратиться к терапевту или урологу.

Хроническое воспаление: симптомы простатита у мужчин

Вести речь о хроническом процессе можно, если в течение как минимум трех последних месяцев выявлялись следующие симптомы простатита у мужчин:

  • боль вокруг полового члена, в области яичек, заднего прохода, нижней части живота или нижней части спины тянущего, давящего или ноющего характера.
  • боль при мочеиспускании, частая или срочная потребность в мочеиспускании, особенно в ночное время, или прерывистое отделение мочи.
  • увеличенная или болезненная простата при ректальном исследовании, хотя в некоторых случаях она может быть нормальной.
  • интимные проблемы, такие как эректильная дисфункция, боль при эякуляции или тазовая боль после полового акта.

Эти симптомы могут оказать существенное влияние на качество жизни мужчины. Без лечения состояние может постепенно ухудшаться, симптомы простатита проявляются все чаще.

Как проводится обследование?

Как проводится обследование?

При первых же признаках простатита у мужчин необходимо обратиться к урологу, который проведет комплексную диагностику. Врач подробно расспросит обо всех симптомах и событиях, проблемах со здоровьем, предшествующих их появлению. Затем будет проведен осмотр гениталий, живота и ректальное исследование. Врач вставляет палец в перчатке в прямую кишку, чтобы прощупать простату. Во время исследования возможен дискомфорт, если предстательная железа увеличена или воспалена. Кроме того, назначаются анализы крови и мочи для выявления признаков инфекции.

Как лечат простатит?

Тактика лечения простатита будет зависеть от формы болезни – острого или хронического простатита.

При остром воспалении, когда симптомы внезапные и тяжелые, обычно назначаются болеутоляющие средства и 2–4-недельный курс антибиотиков. Если возникает острая задержка мочи, необходима госпитализация и проведение неотложных мероприятий – катетеризации пузыря с отведением мочи на фоне интенсивного лечения.

Лечение хронического простатита, когда симптомы появляются и исчезают в течение нескольких месяцев, обычно направлено на устранение всех неприятных ощущений. Врач может предложить следующие процедуры:

  • обезболивающие и противовоспалительные препараты, устраняющие боль и дискомфорт в тазу.
  • препараты альфа-блокаторов, которые устраняют проблемы с мочеиспусканием. Они помогают расслабить мышцы предстательной железы и основания мочевого пузыря
  • иногда могут назначаться антибиотики, если подтверждена микробная природа инфекции или есть указания, что ранее имелся острый процесс, который не долечили.

Цель лечения при хроническом простатите состоит в том, чтобы уменьшить симптомы до уровня, когда они не мешают повседневной деятельности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2020 10:34, обновлено 20.08.2020 19:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Chronic prostatitis: current treatment options. / Pirola GM, Verdacchi T, Rosadi S, Annino F, De Angelis M. // Res Rep Urol Published 2019 Jun 4 11
Contemporary Management of Chronic Prostatitis/Chronic Pelvic Pain Syndrome. / Magistro G, Wagenlehner FM, Grabe M, at all. // Eur Urol 2016 Feb 69(2)
Prostatitis Expert Reference Group (PERG). Diagnosis and treatment of chronic bacterial prostatitis and chronic prostatitis/chronic pelvic pain syndrome: a consensus guideline. / Rees J, Abrahams M, Doble A, Cooper A; // BJU Int 2015 Oct 116(4)
Chronic prostatitis: management strategies. / Murphy AB, Macejko A, Taylor A, Nadler RB. // Drugs 2009 69(1)

Читайте также

Упражнения при простатите: комплексы для домашних условий
Что делать при подозрениях на простатит? Рассмотрим комплексы физических упражнений, которые помогут в борьбе с опасным заболеванием.
Симптомы простатита
Воспаление предстательной железы может протекать остро или хронически. Признаки заболевания появляются не только в преклонном возрасте.
Причины простатита у молодых мужчин
Каждый третий молодой мужчина сталкивается с простатитом. Что же становится причиной возникновения этого заболевания?
Особенности течения простатита
Простатит может приводить к серьезным нарушениям со стороны мочеполовой функции. Как вовремя распознать заболевание и вылечить его?
Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.
Простатит – актуальная мужская проблема
Простата – второе сердце мужчины. Воспаление предстательной железы (простатит) − заболевание, при котором сильный пол начинает сомневаться в своей мужественности.