Авторы книг об острой лучевой болезни и других заболеваниях

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Ежегодно в мире выходят в свет миллионы публикаций, посвященные различным редким и часто встречающимися заболеваниями. Примерно столько же и подобных периодических изданий, которые описывают ту или иную болезнь, диагностику, симптоматику и способы лечения.

Не менее пристальное внимание уделяется и недугам, которые появились в мире относительно недавно. Например, авторы книг об острой лучевой болезни выявили несколько разновидностей клинических вариантов острых лучевых поражений человека – острую лучевую болезнь, местные радиационные поражения и комбинированные радиационные поражения.

Об их существовании 60-70 лет назад практически ничего не было известно, но развитие науки в области радиоактивных веществ, способствовало тому, что человечество стало свидетелем обнаружения таких страшных заболеваний.

автор Ж. Г. Муравянникова

Все же для многих из нас лучевые болезни кажутся чем-то далеким, чего не скажешь о проблемах более насущных, которые рано или поздно касаются каждого человека, и в том числе ведущего здоровый образ жизни. Речь идет о проблемах с зубами и о других недугах ротовой полости.

Учебное пособие «Болезни зубов и полости рта» (автор Ж. Г. Муравянникова) наглядно раскрывает данные о скелете лучевого черепа, жевательного аппарата, физиологические сведения о ротовой полости, диагностике, лечении и профилактике основных типов стоматологических болезней.

Современная медицина не стоит на месте, разрабатывая все новые способы лечения зубных патологий. Например, кариес вылечить без использования бормашин – уже вполне обыденное явление. Лазерная терапия позволяет лечить дырки в зубах безболезненно и эффективно. С другой стороны открытия в области медицины позволяют выявлять заболевания в полости рта на ранних стадиях, которые значительную часть времени протекают бессимптомно. Ротовая полость – зеркало человеческого организма, отражающее на себе многие заболевания желудочно-кишечного тракта, крови, эндокринной и центральной нервной системы.

Болезни органов пищеварения, автор Наумов

Данной категории болезней свойственно как широкое распространение, так и рецидивирующее течение, что в последнее время обусловлено частым назначением синтетических препаратов, которые кроме своего терапевтического эффекта включают в себя побочную составляющую, оказывающую негативное влияние на организм человека.

Научный труд «Болезни органов пищеварения» (автор Наумов) раскрывает новый подход и методики в лечении подобных заболеваний (альтернативная медицина). Данные его научной работы рассчитаны на широкий круг пользователей и содержат в себе разнообразные практические рекомендации и методики, не требующие определенных знаний для понимания и восприятия. Диета, правильное питание и следования рекомендациям врача – залог успеха в быстром выздоровлении.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2015 10:10, обновлено 26.08.2021 18:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.
1-, 2-, 3- и 4-компонентные схемы лечения язвенной болезни
Врачи давно ведут борьбу с хеликобактер пилори. Новые схемы лечения с применением современных лекарственных препаратов дают хорошие результаты.
Острый гастрит и причины, которые его вызывают
Одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы является острый гастрит. Каковы же его причины?
Эндоскопическая картина болезни Крона и язвы желудка
Эндоскопия – эффективный метод диагностики. Эндоскопическая картина болезни Крона имеет свои особенности.