Лучевая болезнь: симптомы острой лучевой болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Острая лучевая болезнь — это комплекс патологических изменений, возникающих в результате однократного массивного воздействия на клетки и ткани ионизирующего излучения. Данное заболевание характеризуется поражением практически всех систем организма. При отсутствии своевременной медицинской помощи оно может в короткие сроки приводить к летальному исходу. В этой статье мы рассмотрим признаки острой лучевой болезни по стадиям.

Первая стадия

Острая лучевая болезнь протекает с последовательной сменой нескольких стадий.

Первой из них является стадия первичной общей реактивности. В первые минуты и часы после того, как человек, получил высокую дозу радиации, у него резко нарушается самочувствие. Возникают жалобы на слабость и недомогание, головную боль, повышенную сонливость. Нередко наблюдаются приступы тошноты и рвоты.

При одномоментном получении более 10 Грей радиации клиническая картина дополняется повышением температуры тела, диареей, снижением артериального давления.

У некоторых пациентов при таком патологическом процессе обнаруживается синюшная эритема на коже, проходящая спустя некоторое время.

Вторая стадия

Вторая стадия

Вторая стадия — латентная. Она начинается примерно с третьих или четвертых суток с момента облучения и длится до одного месяца. Все вышеописанные симптомы исчезают, состояние больного человека улучшается. Однако при физикальном обследовании выявляются неустойчивость артериального давления и пульса, угнетение рефлексов, проблемы с координацией движений. Примерно через две недели у пациента начинают обильно выпадать волосы.

Стоит заметить, что при получении облучения в дозе более 10 Грей данная стадия может отсутствовать.

Третья стадия

Вслед за латентной стадией наступает стадия развернутых симптомов.

Состояние больного человека резко ухудшается. Отмечается нарастание слабости и лихорадки. Артериальное давление вновь снижается. В результате резкого снижения уровня тромбоцитов в крови присоединяется геморрагический синдром, представленный кровоточивостью десен, носовыми, желудочно-кишечными и другими кровотечениями.

Нередко у таких пациентов обнаруживаются кожные проявления острой лучевой болезни в виде первичной эритемы. Спустя некоторое время эритема сменяется пузырями, язвенным или некротическим поражением кожи.

Потеря волос прогрессирует. При этом выпадают не только волосы на голове, но и ресницы, брови, волосяной покров в области груди, лобка.

Острая лучевая болезнь зачастую сопровождается поражением органов желудочно-кишечного тракта с присоединением таких симптомов, как приступы тошноты и рвоты, боли в животе, болезненные ложные позывы к акту дефекации, нарушение стула и так далее. Неврологическая симптоматика представлена резкой мышечной слабостью, расстройством сознания, менингеальным синдромом.

Кроме этого, характерно нарушение работы желез внутренней секреции, главным образом щитовидной железы.

Четвертая стадия

Она называется стадией восстановления. Самочувствие пациента улучшается, постепенно восстанавливаются функции внутренних органов.

В отделенном периоде возможно развитие различных неблагоприятных осложнений, например, цирроза печени или лейкоза. В 2017 году ученые из Государственного научного центра Российской Федерации — Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна опубликовали работу, по результатам которой была установлена возможность развития острого лейкоза в отдаленном периоде острой лучевой болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2021 01:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лучевая болезнь / Киреев П.М. 1960
Случай острого лейкоза у облученного во время аварии пациента с выявленными цитогенетическими клонами в костном мозге / Нугис В.Ю., Галстян И.А., Суворова Л.А. и др. // Гематология и трансфузиология 2017 №2

Читайте также

Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Химиотерапия: что это такое?
Химиотерапия применяется для борьбы со злокачественными опухолями, расположенными в разных частях тела. Что же при этом происходит?
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Химиотерапия: мифы и реальность
Диагноз «рак» приводит в смятение и вызывает страх перед самой болезнью и методами ее лечения, в частности, перед химиотерапией. Разбираем самые популярные мифы.