Азбука красоты: BB, CC, DD и ЕЕ-кремы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

BB-кремы — целое семейство тональных средств с дополнительными эффектами в виде ухода и защиты кожи. Еще несколько лет назад это было новым словом в бьюти-индустрии, пришедшее к нам с азиатского рынка. О том, что кроется за буквами BB, CC и DD, а также об отличиях этих продуктов от традиционных тональных кремов, расскажет MedAboutMe.

BB-кремы — бьюти-тренд, пришедший с корейского рынка

BB-кремы — бьюти-тренд, пришедший с корейского рынка

BB-кремы (beauty balm) начали завоевание мира из Кореи, и это не удивительно, ведь многие бьюти-тренды и новые текстуры приходят к нам именно с азиатского рынка. В Корее такой продукт позиционировался как универсальный: это и тональный крем, и увлажняющий, и праймер, и защита от солнца.

В самый разгар этого косметического бума выходили новые продукты с пометкой «5 в 1», и обещаниями производителей, что крем заменит не только тональное средство, но и традиционный дневной увлажняющий крем. Конечно, сейчас, когда все семейство BB-кремов стало уже привычными продуктами, реклама сбавила свои обороты.

Кремы из серии beauty balm, разумеется, не могут заменить всю декоративную и уходовую косметику, и уж тем более от них не стоит ожидать полноценного увлажняющего действия, но свое слово в бьюти-индустрии они сказали.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности тональных кремов нового поколения

В последние годы упор в индустрии красоты делается на естественность, и BB-кремы появились как альтернатива привычным тональным кремам, которая дает более легкое и незаметное покрытие. BB позиционировалось как средство, которое не просто маскирует, но и решает проблемы, связанные с покраснениями кожи, пигментацией, недостатком увлажнения.

Этого удается достичь благодаря составу: крем содержит не только компоненты, которые маскируют кожные недостатки, но и увлажнители, антиоксиданты, солнцезащитные факторы и другие ингредиенты, действие которых направлено на уход.

Таким образом, BB-кремы — это кремы нового поколения «2 в 1»: легкие тональные средства с уходом в виде бонуса.

У кремов «beauty balm» более легкая текстура, поэтому они не дают плотного покрытия. В силу такой специфики эти продукты понравились тем, у кого кожа здоровая, не имеет особых недостатков, поэтому в плотном тоне нет необходимости.

Эти продукты из-за своей легкой текстуры стали популярны у обладательниц жирной кожи — если обычный тональный крем казался слишком плотным, забивал поры и в течение дня начинал «плыть» на лице, то BB был лишен этих недостатков.

Сухая кожа также хорошо воспринимает эти продукты, так как BB, опять же, имеют более легкую текстуру и больше увлажняющих компонентов в составе.

Немаловажно и то, что BB-кремы не только выравнивают тон, но и защищают от солнца благодаря наличию солнцезащитных факторов.

СС-кремы — корректоры тона кожи

СС-кремы — корректоры тона кожи

СС-кремы имеют одно принципиальное отличие от кремов серии BB — они предназначены для улучшения цвета лица: тусклость, пигментация, покраснения. Аббревиатура CC так и расшифровывается — «коррекция цвета» (color correction). Это поколение тональных кремов имеет еще больше уходовых компонентов в составе, но при этом текстура таких продуктов более легкая, чем у предыдущих, поэтому покрытие получается практически невесомым.

Основная задача продуктов этой серии — увлажнить кожу, обеспечить легкое покрытие и базовую коррекцию цвета. Однако нужно учитывать, что эти кремы не заменяют традиционные корректоры и консилеры, и не могут скрыть следы постакне, прыщи и другие дефекты, требующие более плотного покрытия.

Ежедневная защита лица с DD-кремами

Следующее поколение — это DD-кремы. Это средства маскировки, основное предназначение которых — ежедневная защита лица и борьба с проблемами старения. Кремы имеют легкий тонирующий эффект, поэтому ждать от них хорошей маскировки не стоит. Но зато в их состав входят компоненты с антивозрастным действием, которые помогают бороться с морщинами, пигментацией, возрастным увяданием кожи.

Помимо этого DD-кремы обеспечивают ежедневную защиту эпидермиса от разрушающего воздействия свободных радикалов и окружающей среды. У этих продуктов легкая прозрачная текстура, они хорошо распределяются на лице и растушевываются.

ЕЕ-кремы

ЕЕ-кремы

«Алфавитные» косметические продукты стали настолько популярными, что производители начали настоящее соревнование в том, кто первый освоит следующую букву. Из-за этого возникла некоторая путаница. Например, аббревиатура ЕЕ имеет несколько расшифровок: Extra Exfoliating — экстраотшелушивающий крем, Elemental Emulsion — сильное увлажнение, Energy Enhancing — повышающий энергию. Также с маркировкой ЕЕ можно найти тонирующие кремы, которые корректируют тон кожи и придают ей сияние. Это уже больше похоже на продолжение буквенного тренда, правда, пока такие продукты представлены только у нескольких марок.

Таким образом, BB-кремы и последующие варианты — это тонирующие продукты с уходовыми средствами. Они не стремятся стать заменой увлажняющим кремам и тональным основам, поскольку обеспечивают более легкое покрытие.

Как выбрать BB-крем

BB-кремы обычно представлены в нескольких оттенках — чаще всего это fair, light и medium. Ошибиться с выбором трудно, поскольку хорошие кремы этой серии сливаются с тоном кожи. Причем у некоторых марок продукт представлен в одном универсальном оттенке, который подстраивается под любую кожу.

Большинство корейских продуктов смывать следует гидрофильным маслом, тогда как европейские можно смывать обычными пенками, молочком, мицеллярной водой.

Если у вас чувствительная кожа, выбирайте кремы на основе термальной воды, а также без масел в составе — такие продукты самые легкие и щадящие для чувствительного эпидермиса. Если у вас жирная и проблемная кожа, то вам подойдут продукты с микрочастицами пудры (они убирают жирный блеск) и антибактериальные компоненты.

Хорошо, если BB-крем содержит SPF-фильтры для защиты кожи в дневное время. Степень SPF выбирайте в зависимости от фототипа кожи.

Если у вас сухая кожа, то вам понравятся увлажняющие кремы с эффектом сияния, если же кожа тусклая, то выбирайте продукты с розовым пигментом — они придают лицу свежий, отдохнувший вид.

Найти BB-средства можно практически у всех европейских и азиатских марок, как люксовых, так и популярных: Garnier, Biotherm, Maybelline New York, Vichy, Clinique, La Roche-Posay, Erborian, Missha, Mizon, Dr. Jart+.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 12:25, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 видов крема, которые нужны каждой женщине
Если ваши познания видов крема ограничиваются парой классических вариантов, пора восполнить недостающие пробелы. Мы знаем, какая косметика нужна каждой женщине!
Какие бывают кремы для ног?
Грамотно подобранный крем для ног избавит от многих проблем – сухости кожи, трещин на пятках. И важно научиться правильно им пользоваться.
Крем для лица: как выбрать лучший?
Хороший крем – это всегда работа на результат. Как кожа реагирует на уход и какой крем для лица лучше?
Увлажняющий крем — благо или риск? Мифы и факты о знакомом средстве
Увлажняющий крем найдется на полочке каждой женщины. Мы пользуемся им не задумываясь. Но действительно ли полезно это средство? Мнения экспертов различаются!
Антивозрастной крем: вторая молодость или пустая трата?
Каждый желает оставаться молодым долгие годы. Возможно ли приостановление процессов старения кожи с помощью антивозрастного крема? Об этом – подробнее!
Кремы с коллагеном: эффективны ли они?
Производители косметики обещают потрясающий эффект от использования кремов с коллагеном. Так ли это на самом деле?