Крем для лица: как выбрать лучший?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Попадая в магазин с косметическими товарами невольно удивляешься тому, сколько разнообразных баночек и тюбиков предлагают производители. Это и дорогостоящий крем, и бюджетный, но у всех одно предназначение — помочь нам, чтобы наша кожа оставалась свежей, а лицо и тело молодо выглядели долгое время.

Крем и его состав

Крем и его состав

Что мы наносим на лицо в надежде, что наша кожа станет безупречной?

Крем впервые упоминается англичанами и дословно переводится как сливки. Продолжительное время в состав этого продукта входили китовый жир, воск, миндальное масло, вода.

Современный крем для лица также представляет собой симбиоз композиции жировых веществ и воды. Для того чтобы состав не делился на компоненты, используют эмульгаторы. Это помогает создать крем, который равномерно наносится на поверхность кожи и хорошо впитывается.

Наиболее сильными считают активные вещества, так называемые ПАВ, но при их применении важно соблюдать осторожность. Разрушая липидный слой, они проникают глубоко в кожу, но при этом могут ей серьезно навредить. Таким образом, важно чтобы был соблюден баланс, при котором вреда такие вещества не нанесут. Правильно подобрать вещества способны только серьезные компании, у которых есть возможность проводить клинические испытания, и опыт производства кремов на рынке косметических средств.

В составе крема также есть отдушки, они придают ему приятный аромат. Часто именно эти добавки вызывают нарекания у потребителей, так как могут вызывать аллергию. Консерванты — еще одна из проблемных составляющих, их используют для того, чтобы крем для лица дошел до потребителя в неизменном виде, и во время применения не нанес вред. Это связано с тем, что косметические средства в своем составе имеют компоненты которые могут испортиться. Часто используют натуральные ингредиенты антибактерицидного действия, такие как:

  • витамины А и С;
  • морские водоросли, а точнее экстракт из них;
  • продукты пчеловодства, прополис;
  • бензоат натрия.

Наличие таких ингредиентов в составе крема позволяет надеяться, что количество консервантов будет немного меньше. Это может стать решающим фактором в вопросе снижения риска аллергической реакции и различных высыпаний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крем для лица: какой выбрать?

Крем для лица: какой выбрать?

Меняемся мы, меняется мир вокруг нас. Еще помнятся те времена, когда купить хороший крем было проблематично, полки были заполнены однотипными средствами, да и «заполнены» − громко сказано. Теперь другая проблема − большой выбор, и не каждый может разобраться в многообразии фирм. Кому доверять, а кого исключить из списка тех, кто может достойно позаботиться о нас и предоставить полноценный уход?

Есть несколько вариантов покупки:

  • крем в крупных сетевых магазинах;
  • в аптеках;
  • сетевой маркетинг;
  • салонные косметические средства.

Каждый выбирает для себя тот вариант, который подходит именно ему. Но стоит обращать внимание, где была произведена продукция, так как есть вероятность, что такой крем изготовили в соседнем подвале. Стоит с опаской относиться к средствам, которые продают в переходах, так как при проверке редко у кого из них есть реальные сертификаты качества.

Есть продукция, в состав которой входят только жировая база и отдушка. Вреда, возможно, такой крем и не нанесет, но и пользы от его применения будет очень мало. Сетевые магазины заботятся о своей репутации и не позволяют себе продавать средства без соответствующей проверки. Но и это не гарантия что такой крем будет эффективным на 100%.

Надежнее всего салонная косметика. Специалист подбирает именно тот состав крема для лица, который необходим для питания и увлажнения. Хороший крем будет включать в свой состав минимум консервантов и отдушки. Профессиональные косметологи относятся к задаче ответственно, и предпочитают решать проблему в комплексе. Предлагают не только маски, но и массаж лица, пилинг, мезотерапия, термолифтинг и другие процедуры. Используют современные методы и последние разработки, стараются, чтобы в хорошем креме было максимальное количество активных веществ. Применяют методы, при которых их проникновение в верхние слои кожного покрова будет максимальным.

Хороший крем для массажа, и хороший результат

Хороший крем для массажа, и хороший результат

Есть вариант улучшить внешний вид с помощью массажа. Сделать его можно и в домашних условиях. Для этого понадобится:

  • повязка для волос;
  • мягкая салфетка;
  • две чайные ложки;
  • сосуд с горячей водой;
  • ингредиенты для маски.

Можно использовать готовую маску, но есть вариант сделать ее самим.

Для маски понадобится: крем, лучше использовать предназначенный для сухой кожи, желток, мед, оливковое масло, травяной отвар. Травы можно применять успокаивающего, подтягивающего, тонизирующего действия. Предварительно их завариваем, и в теплом виде используем. Вот несколько видов трав и их свойства:

  • алоэ увлажняет, рекомендован для жирной кожи;
  • бессмертник оказывает очищающее действие, избавит от жирного блеска;
  • боярышник укрепит капилляры на лице;
  • бузина избавит от высыпаний и улучшит цвет лица;
  • девясил избавит от воспаления и выровняет тон;
  • клубника, земляника снимет отечность;
  • крапива хороша для жирной кожи, снимет покраснения и удалит жирный блеск;
  • липовый цвет омолаживает;
  • ромашка подходит всем типам кожи, широкий спектр действия;
  • розмарин подтягивает и тонизирует.

Емкость с горячей водой ставим около себя, предварительно поместив туда оливковое масло в удобной посуде. Сначала делаем компресс из травяного состава: салфетку, смоченную в нем, накладываем на лицо. После того как поры раскрылись, наносим крем и мед, смешанный с желтком в равных пропорциях. Затем обмакиваем ложки в теплом масле и с их помощью массируем лицо по масажным линиям, не растягивая кожу. Такой массаж помогает коже обновиться, а крем с дополнительными ингредиентами напитывает ее полезными веществами.

Длится массаж 10-15 минут, проводят его курсами по 15 процедур, или два раза в неделю.

Если кожа раздраженная, проблемная, то лучше обратиться к профессиональному косметологу. Неизвестно как она отреагирует на такую процедуру, как перенесет те или иные компоненты. Перед нанесением лучше протестировать состав на запястье или на внутренней стороне локтя. Несмотря на то, что все ингредиенты натуральные, могут быть и противопоказания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 10:54, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 видов крема, которые нужны каждой женщине
Если ваши познания видов крема ограничиваются парой классических вариантов, пора восполнить недостающие пробелы. Мы знаем, какая косметика нужна каждой женщине!
Какие бывают кремы для ног?
Грамотно подобранный крем для ног избавит от многих проблем – сухости кожи, трещин на пятках. И важно научиться правильно им пользоваться.
Увлажняющий крем — благо или риск? Мифы и факты о знакомом средстве
Увлажняющий крем найдется на полочке каждой женщины. Мы пользуемся им не задумываясь. Но действительно ли полезно это средство? Мнения экспертов различаются!
Кремы с коллагеном: эффективны ли они?
Производители косметики обещают потрясающий эффект от использования кремов с коллагеном. Так ли это на самом деле?
8 лучших кремов зимы для здоровой и ухоженной кожи
Какой вы встретите весну – красивой и сияющей или с раздраженной чувствительной кожей – зависит от вас! Выбирайте надежные «зимние» средства и погода вам будет нипочем!
«Алфавитная» косметика: кремы BB, CC, DD, EE
BB, CC, DD и даже EE-крема для кожи – это бьюти-хиты, завоевавшие сердца многих женщин. «Буквенная» косметика маскирует несовершенства и ухаживает за кожей лица одновременно.