Кушоны: косметика для лица, глаз, губ и бровей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кушоны — косметика, которая, как и многие новинки из Кореи, получила огромную популярность на европейском и отечественном бьюти-рынке. BB и тональные кремы в формате кушона сегодня можно найти во многих косметичках. Однако производители пошли дальше: в этом формате стали выпускать косметику для глаз и губ, а также праймеры, корректоры, румяна.

Кушоны: косметика, ставшая хитом

Кушоны стали одним из главных косметических трендов последних сезонов, хотя этот продукт нельзя назвать инновационным — это те же тональные средства, но в новом формате. Само слово «кушон» означает «подушечка». Эта косметика представляет собой пористую подушечку, которая пропитана тональным средством или BB-кремом.

Именно подушечка и выделила эту декоративную косметику. Она удобна тем, что можно контролировать количество продукта, которое набирается, к тому же, наличие этой подушечки сделало тональные средства компактными — их можно носить собой, как пудру, и при необходимости поправлять макияж. При этом не нужно всегда держать под рукой кисти, поскольку в футляре находится спонж.

Благодаря подушечке можно варьировать степень покрытия — продукт можно наносить тончайшим слоем, что позволяет избежать эффекта маски.

Первые кушоны появились на азиатском рынке. Вскоре новинку заметили и европейские бренды. Сегодня косметику в таком формате можно найти у Estee Lauder, Givenchy, L’Oreal Paris, Sephora, Lancome, Clinique, Yves Rocher, Dior, Dr.Jart+.

По текстуре кушоны похожи на BB-кремы — они дают более легкое покрытие по сравнению с традиционными тональными кремами. По этой причине кушоны нравятся обладательницам сухой кожи, поскольку можно найти косметику с эффектом увлажнения. Практически все кушоны в своем составе имеют SPF.

Тем не менее, несмотря на огромную популярность, кушоны не вытеснили тональные кремы в традиционном исполнении. Прежде всего, это связано со степенью покрытия — кушоны не дают плотного покрытия, а только выравнивают тон кожи. К тому же из-за специфики исполнения продукт заканчивается примерно за два месяца, тогда как обычных тональных и BB-кремов хватает на дольше.

Для многих сам формат исполнения такой косметики относится к недостаткам, поскольку возникает вопрос в гигиеничности такого метода. Производители утверждают, что подушечка и спонж изготовлены из антибактериальных материалов, поэтому продукт защищен от бактерий и микроорганизмов. Тем не менее, не рекомендуется набирать тон пальцами, а сам спонж следует регулярно мыть, как и кисти и бьюти-блендеры.

Сегодня кушон — не только тональное средство для лица, но и продукты для макияжа глаз, губ, бровей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кушоны — не только для лица, но и для губ

Кушоны — не только для лица, но и для губ

Кушоны для губ стали продолжением бьюти-тренда. Они представляют собой помады с подушечкой, пропитанной пигментом. Первые помады имели текстуру блеска, ложились на губы легким слоем. Благодаря подушечке-аппликатору можно было регулировать степень покрытия. Сегодня у брендов представлены кушоны и для макияжа, и для ухода: например, можно найти продукты, в одном флаконе которых находится цветной блеск, во втором — состав на основе питательных компонентов без пигмента. Также можно найти матовые помады в форме кушона. При использовании последних следует учитывать один нюанс.

Так, если наносить состав обычным способом (то есть размазывая по губам как обычную помаду), то может показаться, что кушон плохо отдает пигмент, сам продукт слишком сухой, как будто засохший. Чтобы избежать этого, помаду следует наносить вбивающими движениями. Матовые кушоны не всегда удобны по причине того, что подушечкой трудно нанести ровный контур, помаду приходится наслаивать, и покрытие не всегда получается ровным. Словом, у кушонов для губ есть и свои положительные стороны (в большинстве случаев это оригинальный формат исполнения, красивые тюбики), и свои недостатки, связанные с нанесением.

Поскольку в отличие от кушонов для лица, lip-кушоны нельзя помыть, то возникает вопрос о гигиеничности этих продуктов. Производители утверждают, что подушечка изготовлена из антибактериального материала.

Кушоны для макияжа бровей и глаз

Кушоны для макияжа бровей и глаз

Кушоны для бровей и глаз — самые последние бьюти-новинки. Макияж бровей уже давно стал отдельным направлением, поэтому ассортимент продуктов, предлагаемых косметическими брендами, очень разнообразен: тени, палетки сухих и кремовых продуктов, карандаши, лайнеры, тинты, гели. Кушоны — вполне ожидаемое продолжение.

Кушон для бровей представляет собой продукт в виде подушечки, пропитанной пигментом, и кисти. Текстура у состава гораздо более легкая, чем у кушонов для лица, и даже несколько водянистая. Благодаря кисти можно варьировать степень покрытия. Поскольку продукт жидкий, можно прокрасить и волоски, и кожу, если брови где-то не хватает густоты. Макияж бровей с таким продукт выглядит очень естественным. Однако кушоны для бровей — еще не самый популярный продукт, поскольку представлены они в основном у корейских марок.

Кушон-подводка для глаз — аналогичный продукт: миниатюрная баночка с подушечкой, пропитанной пигментом. Поскольку подводка жидкая, то она быстро засыхает на глазах, поэтому лучше использовать такой продукт в том случае, если у вас уже набита рука на жидких подводках. Каких-то особых новшеств в таких подводках нет, поскольку это привычный продукт для макияжа глаз, но в формате кушона.

Кушоны-румяна

Румяна-кушоны — также новый продукт, который можно найти у европейского люкса. Они представляют собой кремовые румяна, которые наносят на лицо спонжем. Румянами пропитана подушечка. Поскольку особенность кушонов в том, что можно регулировать плотность покрытия, наслаивая продукт до необходимого уровня, то состав имеет консистенцию эмульсии. Продукт можно легко растушевать. Кушоны-румяна дают влажный финиш, лицо получает естественный румянец.

Таким образом, кушоны не ограничиваются только тональными средствами. Это и интересные продукты для макияжа губ, глаз и бровей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2017 14:14, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 опасных компонентов в домашней косметике
Чтобы домашний уход был безопасен для кожи, в «самодельные» маски и скрабы не добавляйте потенциально вредные компоненты.
7 самых эффективных компонентов натуральной косметики
Изучаем упаковку натуральной косметики с MedAboutMe: какие составляющие этой продукции самые действенные?
Стоп-лист: какую косметику отложить до весны
Зимой и летом – разные средства! Хотите выглядеть чудесно, сохранить молодость и здоровье кожи – наведите порядок на туалетном столике.
16 лучших масок для мгновенного сияния кожи
Нежная текстура, манящие ароматы и эффект релаксации – так работают лучшие маски для кожи. Какие проблемы они решают, и как долго сохраняется эффект?
Идеальное тело: лучшая косметика для моделирования силуэта
Гладкая бархатистая кожа, красивая грудь, точеный силуэт… MedAboutMe рассказывает о косметике, которая творит чудеса.
6 полезных косметических продуктов для макияжа бровей
Для макияжа бровей используются карандаши и тени, маркеры, бесцветные и пигментированные гели. Какие средства удобнее использовать?