Бактерии кишечника и питание: как они влияют на мозг?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Многие ученые хотели бы пожать руку человеку, который познакомил их с понятием, о том что «все болезни начинаются в кишечнике». Но, к сожалению, Гиппократ покинул нас тысячелетия назад, сделав это критически важное заявление, несмотря на отсутствие в то время его научных доказательств. Сегодня эксперты могут предоставить достаточно фактов тесной связи между здоровьем кишечника, питанием и общим благополучием. Достаточно часто упоминается и связь мозга, системного иммунитета с бактериями кишечника и их активностью. Поэтому здоровью кишечника, полноценному пищеварению и профилактике нарушений микробного равновесия сегодня уделяют много внимания.

Здоровое пищеварение: чем опасны болезни кишечника?

Здоровое пищеварение: чем опасны болезни кишечника?

Кишечник иногда называют «вторым мозгом», так как там расположено более 95% рецепторов к серотонину, который является также и нейромедиатором головного мозга. Серотонин — это химическое вещество, которое играет важную роль в регулировании настроения, социального поведения, сна, памяти, либидо, половой функции, пищеварения и аппетита.

Учитывая тесные отношения между кишечником и мозгом, естественно, что отсутствие болезней, полноценное функционирование кишечника и рациональное питание необходимы для активности мозга. Вот почему так важен выбор продуктов питания и поддержка микробиоценоза кишки (соотношения бактерий кишечника). Сохранение баланса кишечных бактерий является ключевым элементом в общем состоянии здоровья.

Зачем нужны бактерии кишечника?

Бактерии в просвете кишки помогают в расщеплении поступающего питания, получении необходимых питательных веществ, создавая оптимальную биодоступность этих нутриентов. Если кишечные бактерии не сбалансированы, есть перевес в пользу плохих, болезнетворных микробов, на фоне снижения количества хороших, полезных бактерий, тогда вероятны самые разнообразные проблемы со здоровьем. Некоторые из этих проблем включают аллергию, непереносимость пищевых продуктов, сниженный иммунитет, трудности с познанием и памятью, недостаток энергии, мышечную слабость, замедленный рост у детей и поддержание хронического воспаления.

Проблемы кишечника и иммунитет, заболевания тела

Проблемы кишечника и иммунитет, заболевания тела

Некоторые очень распространенные проблемы со здоровьем могут быть вызваны дисбалансом полезных бактерий в кишечнике. Например:

  • Аутоиммунные нарушения.

Эксперты не совсем уверены, что вызывает аутоиммунные заболевания, но одна из популярных теорий говорит о том, что проблемы иммунитета развиваются, когда в кишечнике обильно размножаются условно-патогенные бактерии.

  • Снижение иммунитета.

Если пищеварительные функции и кишечный биоценоз нарушены в силу дисбаланса бактерий, иммунитет будет закономерно ослаблен. Результатом может быть развитие простудных болезней, усталость и слабость.

  • Диабет 2-го типа.

Есть исследования, выявляющие связь между диабетом 2-го типа и наличием аномально высокого уровня условно-патогенных бактерий в кишечнике. Есть данные и том, что ожирение тоже связано с нарушением соотношения микроорганизмов в кишечнике. Эти сведения указывают на важность поддержания здорового пищеварения и баланса микробов.

  • Кожные болезни.

Состояние кожи отражает то, что происходит внутри организма и кишечника. Акне, псориаз, розацеа и различные типы дерматитов частично связаны с проблемами питания и болезнями пищеварения.

  • Расстройства пищеварения.

Кислотный рефлюкс, вздутие живота, диарея и запоры являются одними из наиболее распространенных проблем пищеварения, с которыми сталкиваются люди. В силу этого страдает усвоение питания и обеспечение организма всеми необходимыми веществами. Нарушение микрофлоры играет не последнюю роль в провокации этих патологий.

Связь кишечника и головного мозга

Из-за проблем с пищеварением и нарушений микрофлоры может страдать душевное здоровье. В кишечной стенке насчитывается около 500 миллионов двигательных нейронов и нервных сплетений. Они составляют кишечную (или как правильнее — энтеральную) нервную систему либо «второй мозг». Поскольку нервные клетки и сплетения аналогичны по строению нейронам, что составляют головной мозг, неудивительно, что пищеварительные нарушения влияют на нервно-психическое здоровье. Учеными было показано, что поведение людей может существенно меняться, когда изменяется баланс кишечных бактерий. Следовательно, такие проблемы, как стресс, беспокойство, депрессия, головокружение и умственное истощение, могут частично корректироваться при нормализации баланса нашего здоровья кишечника.

Что может повлиять на здоровье кишечника: вода, питание, внешние факторы

Что может повлиять на здоровье кишечника: вода, питание, внешние факторы

На здоровье кишечника активно влияют внешние факторы, например:

  • Хлорированная вода.

Хлор убивает бактерии, как хорошие, так и плохие. Если возможно, стоит избегать хлорированной воды, в быту всегда нужно использовать фильтр для воды.

  • Выбор продуктов питания.

Если люди выбирают для себя продукты, которые способствуют системному воспалению (например, простые сахара, трансжиры, глютен, жирные кислоты омега-6, обработанные пищевые продукты), они еще и поощряют рост плохих бактерий. Следует избегать любой пищи, содержащей химические добавки. Вместо этого стоит выбирать натуральные продукты питания, кисломолочные блюда, овощи, фрукты, которые поддерживают здоровье кишечника.

  • Неуправляемый стресс.

Стрессогенные факторы, связанные с современной жизнью, начиная от воздействия химических веществ, таких, как тяжелые металлы и пищевые добавки, до шумового загрязнения, эмоциональных, финансовых проблем, социальной нестабильности, тоже сказываются на здоровье кишечника. Важно ежедневно бороться со стрессом при помощи физических упражнений, полноценного отдыха, йоги и других методик.

  • Лекарственные препараты.

Использование антибиотиков, оральных контрацептивов и широкий спектр других лекарств, принимаемых пациентами, может повредить здоровью кишечника. Использование нестероидных противовоспалительных препаратов, такие как ибупрофен и ацетаминофен, также может нарушить работу слизистой кишки. Важно принимать лекарства только по назначению врача.

Выявление факторов, влияющих на работу кишечника, как с негативной, так и позитивной точки зрения, поможет улучшить пищеварение и здоровье в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.09.2018 09:13, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?
Рак толстого кишечника: 4 симптома болезни
Узнайте о четырех симптомах, которые могут свидетельствовать о возникновении злокачественных новообразований в толстом кишечнике.
Синдром «дырявого кишечника» – болезнь, остающаяся в тени
Болезнь «дырявого кишечника» провоцирует многие недуги. Симптомы этой болезни легко спутать с проявлениями других заболеваний.
Стафилококк в кишечнике: симптомы и лечение
Стафилококк поражает разные среды организма. Одну из самых тяжелых болезней он вызывает в кишечнике.
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Заболевания кишечника, вызванные вирусами
Кишечный инфекции являются довольно распространенным явлением. Какие вирусы могут вызывать поражение желудочно-кишечного тракта?