Инфаркт кишечника: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Инфаркт кишечника — это одно из наиболее жизнеугрожающих патологических состояний. Суть данного заболевания заключается в том, что происходит омертвение участка кишечной стенки на фоне прекращения поступления крови к нему. Нарушение кровотока по мезентериальным сосудам, как правило, связано с образованием в них тромбов или эмболов. В том случае, если медицинская помощь не была своевременно оказана, вероятность летального исхода доходит до ста процентов.

Инфаркт кишечника — это острая патология, представляющая собой одну из главных проблем в хирургии. Если ранее встречались только лишь единичные случаи этого заболевания, в последние годы распространенность данного патологического процесса значительно выросла. Еще один интересный момент заключается в том, что с такой болезнью до последнего времени чаще всего сталкивались люди пожилого возраста. Однако в настоящее время встречается все больше случаев этого нарушения среди людей младше тридцати лет.

Высокий процент смертности при инфаркте кишечника легко объясняется тем, что для подтверждения данного диагноза в обязательном порядке необходимо провести контрастную рентгенографию сосудов. Однако этот метод не всегда доступен, в связи с чем время, отведенное на помощь пациенту, бывает упущено. Кроме этого, в связи с преклонным возрастом большинства людей с таким нарушением возникают определенные проблемы в подборе хирургической тактики. Стоит заметить, что женщины практически в два раза чаще мужчин сталкиваются с этим заболеванием. Подводя итог, можно сказать о том, что уровень летальности при данном патологическом процессе превышает пятьдесят процентов.

Как мы уже сказали, ведущими патогенетическими факторами при инфаркте кишечника являются тромбы и эмболы, перекрывающие просвет сосуда и нарушающие движение крови по нему. Тромбоз висцеральных сосудов зачастую обусловлен гиперкоагуляцией, опухолями различной локализации, употреблением гормональных препаратов, сердечной недостаточностью и многими другими состояниями. Что касается эмболов, они могут быть связаны с нарушением ритма сердечных сокращений, прекращением поступления крови к сердечной мышце, аневризмой аорты и так далее.

В отдельную группу вынесен инфаркт кишечника, имеющий неокклюзионную природу. Другими словами, нарушение поступления крови к участкам кишечной стенки связано не с перекрытием просвета сосуда, а с уменьшением количества крови, проходящей по нему. Нередко к этому приводят различные нарушения со стороны функциональной активности сердца, гиповолемический шок, потеря организмом большого количества жидкости и многое другое.

Стоит заметить, что вышеперечисленные факторы нередко сочетаются между собой, приводя к комбинированному нарушению кровотока. Помимо этого, в классификацию данной болезни включены три его стадии, выделяющиеся на основании морфологических и функциональных изменений. Первая стадия подразумевает под собой появление начальных признаков, указывающих на прогрессирующую ишемию кишечной стенки. На этом этапе патологический процесс еще является обратимым. Вторая стадия характеризуется образованием некротизированных очагов, которые не исчезают даже после того, как кровоток был восстановлен. На третьей стадии стенка кишечника подвергается распаду, что приводит к распространению воспалительной реакции на брюшину.

Симптомы, указывающие на инфаркт кишечника

Симптомы, указывающие на инфаркт кишечника

Симптомы при данном заболевании будут постепенно меняться в зависимости от того, какая наступила стадия. Основным клиническим проявлением первой стадии является боль. Болевой синдром имеет чрезвычайно выраженный характер и на первых порах протекает по типу приступов, а затем начинает присутствовать постоянно. Локализация боли напрямую зависит от того, какой из отделов кишечника был поражен.

На второй стадии симптомы продолжают нарастать. Болевой синдром становится еще более острым. Отмечается присоединение приступов тошноты и рвоты, а также послабления стула. Если провести аускультацию живота, можно обнаружить, что перистальтика кишечника повышена, однако затем она начинает достаточно быстро ослабевать.

По мере того, как в кишечной стенке нарастают некротические изменения, боль становится все слабее. При полном некрозе болевой синдром и вовсе перестает определяться. При осмотре обнаруживаются сухость и наличие налета на языке, а также вздутие живота. Характерным симптомом является плотное пальпируемое образование, имеющее цилиндрическую форму. Этим образованием как раз и является пораженный участок кишки. Уже через несколько часов после начала заболевания в брюшной полости может накапливаться жидкость.

Общее состояние больного человека чрезвычайно тяжелое. На поздних этапах он становится апатичным, у него нарушается сознание вплоть до комы. В ряде случаев клиническая картина дополняется судорожными приступами.

Принципы диагностики и лечения этой болезни

Принципы диагностики и лечения этой болезни

Как мы уже говорили ранее, ведущим диагностическим методом при этой болезни является ангиография. Именно она позволяет выявить точную локализацию закупоренного участка и подобрать тактику хирургического вмешательства. Со вспомогательной целью могут использоваться ультразвуковое исследование, обзорная рентгенография, спиральная компьютерная томография. Для более точной оценки состояния кишечника нередко применяется диагностическая лапароскопия.

В том случае, если инфаркт кишечника был вовремя диагностирован, можно попробовать обойтись консервативными мероприятиями. Однако это оправдано только на первой стадии заболевания. Дальнейшее промедление может стоить человеку жизни. Консервативное лечение подразумевает под собой коррекцию основного состояния, которое привело к нарушению поступления крови. В большинстве случаев все же не удается обойтись без хирургического вмешательства.

Профилактика развития инфаркта кишечника

Основным методом профилактики данного патологического процесса является своевременная коррекция имеющихся нарушений со стороны работы сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2018 09:55, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лечебная гимнастика для здоровья кишечника
Вас мучают запоры, а медикаментозное лечение не помогает? Попробуйте сочетать его со специальными упражнениями для улучшения работы кишечника.
Рак толстого кишечника: 4 симптома болезни
Узнайте о четырех симптомах, которые могут свидетельствовать о возникновении злокачественных новообразований в толстом кишечнике.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Синдром «дырявого кишечника» – болезнь, остающаяся в тени
Болезнь «дырявого кишечника» провоцирует многие недуги. Симптомы этой болезни легко спутать с проявлениями других заболеваний.
Диарея и синдром раздраженного кишечника
Диарея при синдроме раздраженного кишечника – распространенное функциональное нарушение. Почему оно возникает, как справиться с неприятными симптомами
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.