Бактерии в общественном туалете: не преувеличен ли риск инфекций?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Естественные потребности организма заставляют многих людей пользоваться общественными туалетами на отдыхе или на работе, но для многих это становится серьезной проблемой. Опасения вызывают не только неприятный запах, который порой буквально сбивает с ног, но и боязнь различных вирусов или бактерий. Реально ли в таком месте можно заразиться инфекцией или риск преувеличен, какие правила стоит соблюдать при посещении общественных туалетов, какие меры дезинфекции должны защитить от опасностей?

Инфекция в туалете: правда или миф?

Инфекция в туалете: правда или миф?

Многие панически боятся посещения общественных туалетов, в то врем как для большинства потребителей это вполне безопасное место. Стоит разобраться, действительно ли это рассадник кишечных вирусов и опасных бактерий, которые грозят серьезными инфекциями, или вполне можно воспользоваться этим местом по нужде, не разыскивая ближайшие кусты? Конечно, туалетов на улице, источающий неприятный запах, можно избежать, потерпев до дома, но ведь торговый центр, кафе или офис, где люди проводят много времени, тоже оборудованы туалетами для общего пользования. Многие, чтобы инфекция не попала на руки, открывают дверь влажной салфеткой, другие используют антисептические растворы для рук и ободка унитаза, третьи и вовсе терпят, лишь бы не посещать эти неприятные места. Зачастую риски опасных инфекций таких туалетов преувеличены, но и совсем без опасений пользоваться ими было бы легкомысленно.

Опасные бактерии: есть ли они?

Важно знать, что если общественный туалет оборудован водой и смывом, самые опасные бактерии утекают в канализацию с потоками воды. А вот биотуалеты в парках или деревянные постройки — это вариант только для крайних случаев, там бактерии и вирусы чувствуют себя наиболее вольготно, особенно в жаркую погоду. Если же это офисная уборная или помещение в кафе, ресторане, торговом центре, они обязаны иметь систему смыва, средства дезинфекции и крышки на унитазах. Если крышка закрывается, перед тем как включается вода для смыва, это самые безопасные в отношении бактерий системы. Если же крышки нет, на сидении унитаза бактерии обнаруживаются в большом количестве, они попадают туда с брызгами воды при ее сливании. Садиться на такие стульчаки не рекомендуется без специальных одноразовых сидений. Но это не самое грязное место в туалете, так как именно унитазы при уборке подвергаются дезинфекции в первую очередь.

Более грязной в микробиологическом отношении будут кабинка и дверная ручка, на ней могут высеваться до нескольких тысяч микробов на каждый сантиметр площади. Но это в реальности не так много, чтобы развилась опасная инфекция, особенно если после посещения туалета соблюдаются все правила.

Жуткие вирусы, вызывающие болезни

Жуткие вирусы, вызывающие болезни

В общественных туалетах, за исключением периодов эпидемии гриппа и ОРВИ, встреча с вирусами, особенно кишечной группы, невелика, если не минимальна. Они выделяются с фекалиями, смываемыми в унитаз, а руки после посещения туалета, если ими притрагивались к крышке или стульчаку, нужно помыть. В этом случае, риск того, что коварный вирус поразит организм, очень невелик, не более чем в любом другом месте. Кроме того, все общественные туалеты должны проходить регулярную уборку и дезинфекцию за счет применения обеззараживающих веществ, которые убивают те вирусы, которые не смылись. Заразиться гепатитом А или ротавирусом, если вы не пили воду из грязного унитаза и помыли руки после посещения кабинки, маловероятно.

Большая проблема: неприятный запах

Самый большой минус общественных туалетов — это неприятный запах, который возникает при активном пользовании кабинками. Он формируется в результате расщепления мочи с выделением аммиака и мочевины, а также за счет того, что не все пользуются смывом. Туалеты в крупных заведениях оборудуются системой вентиляции, которая устраняет неприятный запах, а вот в биотуалетах от него никуда не деться. Тех реагентов, которые призваны бороться с запахами, при активном использовании кабинки не хватает. Для здоровья такой неприятный запах не опасен, от него ничем не заразишься, но у людей с острым обонянием и высокой чувствительностью нервной системы он может вызвать дурноту, вплоть до рвотных позывов.

Проводят ли дезинфекцию таких туалетов?

Проводят ли дезинфекцию таких туалетов?

По санитарным нормам все общественные туалеты предусматривают систему обработки, которая подавляет активность опасных инфекций за счет применения дезинфицирующих средств. Дезинфекция с применением хлорсодержащих или иных растворов проводится строго по графику тем персоналом, который убирает туалет, о чем должна быть отметка с датой, временем и росписью. Кроме того, о проведении регулярной дезинфекции укажет типичный запах хлорки, витающий в общественных туалетах или следы белого порошка в области унитазов, которыми присыпают сливные отверстия. Эти средства обладают высокой степенью агрессивности в отношении бактерий или опасных вирусов, и если обработка проводится регулярно, такой туалет безопасен для посетителей (даже если там плохо пахнет). Естественно, что все люди, посещающие общественные туалеты должны помнить о личной гигиене, никакая дезинфекция не спасет от тех микробов, которых многие носят на немытых руках.

Правила безопасности

Посещение общественного туалета без вреда для здоровья предусматривает соблюдение ряда правил. Прежде всего, при входе в кабинку стоит протереть сиденье унитаза салфетками или туалетной бумагой, а также стоит воспользоваться одноразовыми сиденьями на унитаз (если они имеются). Если сидений нет, присаживаться на такой стульчак не стоит. Перед смывом оторвите туалетную бумагу и бросьте в унитаз, если крышки нет, она не даст разлетаться брызгам от воды. Кроме того, для дополнительной безопасности смывайте воду, прикасаясь к кнопке через салфетку или кусок туалетной бумаги. При смывании воды стоит задержать дыхание, особенно если унитаз не оборудован крышкой. Это защитит от вдыхания мелкой взвеси частиц воды, поднимаемых от сливного отверстия.

После выхода из кабинки нужно помыть руки с мылом, а если нет раковин или воды, обработать их антисептическим раствором и протереть салфеткой. Двери из туалета после его посещения стоит открывать через салфетку, это самое грязное место во всем этом заведении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.06.2017 11:14, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Бактерии, подстерегающие нас дома
Наш дом может служить источником инфекций. Почему это возможно и как бороться с бактериями и другими микроорганизмами, способными вредить здоровью?
Отравления из-за воды: бактерии и токсины
Качество питьевой воды иногда оставляет желать лучшего, и ею вполне можно отравиться, нарушая правила безопасности.
Из-за чего возникает дисбактериоз?
Дисбактериоз характеризуется нарушением нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Как избавиться от такого заболевания?