Дети и санитайзеры: защита или опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мытья рук достаточно для профилактики различных инфекций, однако санитайзеры – антисептические растворы и гели – настолько удобны, что используются уже повсеместно. Особенно если вы не дома: можно парой движений избавиться от множества опасностей, не посещая общественный туалет. Однако это все – обо взрослых, которые уже поняли, что пить спирт для избавления от вирусов не стоит. Детям еще предстоит в этом разобраться, особенно тем малышам, которые так и тянут все в рот. Разбираемся, чем грозит облизывание флакончиков или проглатывание санитайзеров.

Что в составе антисептика?

Что в составе антисептика?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на фоне пандемии коронавирусной инфекции опубликовала оптимальную рецептуру антисептика для рук:

  • от 60% этанола или изопропанола;
  • перекись водорода;
  • глицерин;
  • вода.

Перекись водорода нужна для больших емкостей: ее добавление защищает антисептик от спор бактерий и грибков. Глицерин в составе может заменяться на иные средства, которые помогают избежать высушивания кожи. Основное требование к ним – способность смягчать эпидермис и быть гипоаллергенным.  

Это базовый состав. К нему могут добавляться красители, так как исходная формула дает прозрачную вязкую жидкость, ароматизаторы – соответственно, для аромата, а также вкусовые добавки. Но не приятные, а наоборот, горькие – чтобы если это вещество случайно или намеренно (а в США говорят о проблеме питья санитайзеров взрослыми) попадет в рот, желание проглотить его не возникло.

Для вязкости в санитайзеры добавляют загустители, преображающие жидкость в гель.

ВОЗ рекомендует использовать антисептические растворы для дезинфекции рук безо всяких добавок – чтобы не вызвать аллергическую реакцию.

Что будет, если ребёнок оближет флакончик, дозатор, руки?

Чаще всего дети не пытаются действительно пить антисептик, ну а если пытаются – то быстро прекращают. Самая распространенная ситуация: малыш облизывает открытую бутылочку, дозатор или руки, на которых есть состав.

Санитайзеры со вкусовыми добавками (а их большинство и наличие добавок легко проверить) на вкус довольно горькие, а спирт вызывает ощущение жжения во рту. Поэтому чаще всего на первой пробе дети останавливаются. Серьезным отравлением это не грозит.

Прошлым летом в Санкт-Петербурге разгорелся скандал: купленная в «Пятерочке» детская вода для питья оказалась спиртосодержащим антисептиком. Это обнаружилось уже после того, как двухлетняя девочка начала его пить.

К счастью, это происходило на глазах родителей. Малышка сразу выплюнула раствор и пожаловалась, что он «жжется». Девочке прополоскали рот и дали активированный уголь, все обошлось без последствий.

Антисептик оказался в двух из трех купленных бутылок с водой. В администрации магазина пояснили, что мерчендайзеры перепутали расстановку и разместили на полке с детским питанием бутылки, в которые разливался санитайзер для персонала. Директора магазина уволили по статье о халатности.

Однако бывают дети, которые могут пить что угодно. Особенно, если это вызывает бурную реакцию родителей или ощущение «запретного плода». Так что в рот может попасть намного больше, чем один глоток или одна капля из дозатора.

В Техасском центре токсикологии подсчитали, что в дозаторе санитайзеров одно нажатие выдает около 2,5 мл раствора.

Если такое количество антисептика с 62% этанола проглотит средний ребёнок двух лет весом в 15 кг, то уровень алкоголя в крови составит 17,3 мг/дл. Для отравления нужно в 4-5 раз больше – до 80 мг/дл. Простым облизыванием такой концентрации не достичь.

Так что для токсического эффекта ребёнок двух лет должен проглотить примерно 10 мл – то есть нажать на дозатор 4 раза. Или 1/5 часть из самой маленькой бутылочки в 50 мл.

В норме основная часть санитайзера – это этиловый (медицинский) или изопропиловый спирт. Оба они могут вызвать сонливость и резко снизить уровень сахара в крови, а у изопропанола выше токсичность. Резкое падение концентрации сахара у маленького ребёнка может привести к судорогам и коме. Кроме того, спирты способны вызвать опьянение – но для малышей оно опасно не только странным поведением, а и угнетением дыхательного центра, нарушениями дыхания.

Важно!

Если Вы заметили или есть подозрение, что ребёнок проглотил спиртосодержащую жидкость, надо срочно дать ему сладкого чаю или теплой воды с сахаром и позвонить в скорую.

Не только медицинский спирт: средства с метанолом

Не только медицинский спирт: средства с метанолом

Но основная опасность санитайзеров: не все они сделаны по правилам. Часть растворов выпускают на основе не этилового/изопропилового спирта, а с метанолом, техническим или древесным спиртом (он же денатурат).

На вид и запах его не отличить от «правильных» спиртов, и санитайзер с таким компонентом ничем не отличается (если производитель не напишет на этикетке честно, что в составе).

Даже один глоток такого санитайзера вызывает отравление. 100 мл приводят к слепоте или смерти.

Но метанол токсичен не только при проглатывании: он опасен и при многократном воздействии на кожу. Даже у взрослых метиловый спирт может вызвать тошноту, рвоту, головную боль, помутнение зрения, слепоту, судороги, кому, необратимое повреждение нервной системы или смерть.

Хотели уберечься от коронавируса: в марте в Иране произошло массовое отравление метиловым спиртом. Там граждане употребляли контрабандный алкоголь, веря, что это защитит их от SARS-CoV-2.

В итоге от отравления умерло около 50 человек, многие остались инвалидами. Количество жертв коронавируса на тот момент составляло 18 случаев.

Снизим риск отравления: советы экспертов

В США на фоне резкого повышения пользования антисептиками также повысилось и число обращений к врачам с отравлениями у детей до 5 лет.

Американская ассоциация педиатров выпустила ряд рекомендаций по снижению риска отравлений санитайзерами. Эксперты советуют:

  • изучать этикетки;
  • не покупать ароматизированные растворы, чтобы детей не привлекал запах;
  • не приобретать большие емкости, а если купили – переливайте их в маленькие бутылочки для использования;
  • храните все подобные средства в недоступном для детей месте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.11.2020 10:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Assessment of home hazards for childhood injuries in an urban population in New Delhi / Parmeswaran GG, Kalaivani M, Gupta SK, Goswami AK, Nongkynrih B // Child Care Health Dev 2016 Jul
Unintentional injuries in childhood and adolescence-prevalence, locations, and mechanisms : Results from KiGGS Wave 2 and trends / Saß AC, Kuhnert R, Gutsche J // Bundesgesundheitsblatt Gesundheitsforschung Gesundheitsschutz 2019 Oct
Всемирный доклад о профилактике детского травматизма. // ВОЗ, ЮНИСЕФ 2008

Читайте также

Прыщи от шоколада и гормональные таблетки от акне: что надо знать подросткам
Можно ли предупредить появление прыщей, соблюдая диету? Как справиться с акне?
Все непросто: как определяют пол ребенка при адреногенитальном синдроме?
Причины ложного гермафродитизма и серьезных осложнений: скрытая наследственная мутация.
Фебрильные судороги у детей: почему бывают и чем опасны?
Почему у детей бывают судороги при высокой температуре, какие они бывают и что может указывать на риск эпилепсии?
Энтеробиоз у детей: признаки и лечение от остриц
Ночной зуд и беспокойство, семейные инфекции и опасности заражения острицами.
Ребенок ночью кричит и плачет от страха: что происходит?
Ночные страхи – совсем не то же, что ночные кошмары. Что делать при приступах парасомнии у ребенка и как с ними справляться?
Симптомы и диагностика инфекционного мононуклеоза у детей
Инфекционный мононуклеоз – это вирусная инфекция. Как она проявляется?