Туалет и здоровье: как защитить себя от инфекций?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В наше просвещенное время 2,5 млрд человек в мире не имеют возможности пользоваться чистым и безопасным с точки зрения здоровья туалетом. 1,1 млрд человек вообще не имеют туалета как такового и используют в его качестве окружающую среду. По мнению экспертов, всеобщая «туалетизация» позволит ежегодно спасать жизни не менее 200 тысяч детей. MedAboutMe признает актуальность проблемы и присоединяется к обсуждению, чем грозят здоровью туалеты — даже чистые на вид.

Бактерии на унитазе

Бактерии на унитазе

От четверти до половины сухого вещества человеческих фекалий составляют бактерии. Среди них можно обнаружить такие патогенные микроорганизмы, как Campylobacter, Enterococcus, Escherichia coli, Salmonella, Shigella, Staphylococcus, Streptococcus и Yersinia, а также целый ряд опасных вирусов, в число которых входят норовирус, ротавирус, вирусы гепатитов A и E и др. Можно ли подхватить все это биоразнообразие при походе в общественный туалет? Можно, но немного не так, как это себе представляют большинство людей.

Немного фактов

В среднем один человек производит 128 г фекалий ежедневно и 1,42 л мочи.

За 24 часа происходит 1,2 дефекации.

Главный фактор, влияющий на фекальную массу — потребление клетчатки. В странах с низкими доходами (много клетчатки в рационе) объём фекалий в среднем в 2 раза выше, чем в странах с высоким уровнем дохода (мало клетчатки).

Самым грязным местом в туалете население считает сидение унитаза. Но, как это ни парадоксально, на самом деле это самый безопасный участок для среднестатистического посетителя. Во-первых, фекалии как таковые на эту часть туалета обычно не попадают. Во-вторых, если человек пользуется сидением для унитаза по назначению, то он соприкасается с ним кожей. А наше тело имеет множество «уровней защиты», на коже обитает собственное сообщество бактерий и дрожжевых грибков, которые не согласятся делиться местом под солнцем с чужаками. Дополнительную защиту дает и иммунная система.

Наконец, в-третьих, обычно патогенные вирусы и бактерии, находящиеся в фекалиях, передаются через руки, попадая таким образом в рот. А через кожу у них нет никаких шансов пробиться в организм.

Но бактерии в туалетной комнате обитают не только на сидение унитаза. При смывании фекалий происходит разбрызгивание воды. Микроскопические капли попадают на крышку унитаза, на ручку входной двери, на кнопку смыва и на держатель туалетной бумаги. И в этих случаях шансы того, что произойдет контакт «рука-рот» не очень значительно, но возрастают.

Как посещение туалета влияет на тело человека?

Ввиду вышесказанного, ученые рекомендуют воспользоваться сидением для унитаза, особенно, если к нему прилагается диспенсер с разовыми бумажными накладками. Впрочем, для гарантии собственной безопасности можно воспользоваться и собственными влажными салфетками.

Дело в том, что поза «зависания» над унитазом не подходит для комфортного мочеиспускания. При таком положении мышцы тазового дна и тазового пояса, спины, ягодиц и пресса напряжены, повышена нагрузка на тазобедренные суставы. Все это затрудняет отток мочи и заставляет человека прилагать дополнительные усилия к опорожнению мочевого пузыря или кишечника. А частые потуги у пожилых людей и у недавно родивших женщин в такой позиции могут спровоцировать пролапс (выпадение) тазовых органов. Поза «зависания» также приводит к неполному освобождению мочевого пузыря, а значит, повышает частоту мочеиспускания и риск попадания инфекции в мочевыводящие пути.

Инфекции и сушилки для рук

Инфекции и сушилки для рук

Сушилки для рук — приспособление, рассчитанное как раз на то, чтобы человек не соприкасался лишний раз ни с какими предметами, где могут быть бактерии. Однако, как оказалось, не все так просто, и безопасность этого устройства вызывает большие сомнения.

Международная команда ученых из трех европейских стран изучала распространение микробов в туалетах больниц. В частности, сравнивалась степень инфекционной опасности бумажных полотенец в диспенсерах и бесконтактных струйных воздушных сушилок. По словам врачей, многие люди плохо моют руки. В этом случае сушилка создает бактериальный аэрозоль, распространяющийся по туалетной комнате и оседающий на самой сушилке, на раковине, на полу, на ручках и на любых других поверхностях. И в этом случае струйные сушилки, в которых человек не прикасается ни к чему, оказываются для окружающих опаснее бумажных полотенец. Последние поглощают и воду, и микробов, и при выкидывании их в мусорную корзину становятся безопасными для окружающих.

Аналогичные результаты были получены в ходе исследования британских ученых, которых интересовало распространение с помощью сушилок таких бактерий, как золотистый стафилококк, энтероккки, энтеробактерии (в том числе всем известная Escherichia coli). Струйные сушилки повышали количество бактерий в воздухе в 3-5 раз по сравнению с полотенцами. Максимальная концентрация бактерий и вирусов была зафиксирована на высоте от 70 до 120 см от пола, что соответствует росту ребёнка.

Ученые также указывают на повышенный риск перекрестного загрязнений, возникающий при использовании струйных воздушных сушилок для рук.

Мытье рук: главные правила

Мытье рук после туалета для цивилизованного человека — такой же естественный процесс, как использование унитаза для отправления физиологических нужд и чистка зубов по утрам. Мыть руки надо с мылом, тщательно втирая его в ладони, в пальцы и в области ногтей на протяжении 20-30 секунд. Трение ладоней разрушает грязь, которая может содержать микробы.

Чего не следует делать в туалете?

Не следует делать в туалете именно то, чем занимается немалая доля населения развитых стран: читать книги и общаться по мобильному телефону — по оценкам экспертов, в США этим грешат 75% людей! Как мы помним, бактерии и вирусы могут оказаться на любой поверхности окружающих предметов. Бумажные книги и смартфон — идеальная среда для попадания инфекции на руки, чтобы потом оказаться во рту любителя туалетных романов или долгих бесед. Неудивительно, что исследование 2012 года показало, что на сотовых телефонах обитает в 10 раз больше бактерий, чем в среднестатистическом туалете.

Выводы
  • Ключевой момент профилактики инфекций при посещении туалета — гигиена рук. Мыть их надо обязательно и тщательно. Если руки помыты по всем правилам, то какую сушилку человек использует — становится неважным, потому что бактерии с его рук не сдуваются. Но если есть выбор между бумажными полотенцами и сушилками любого типа — лучше использовать бумажные полотенца.
  • Вообще при посещении туалета нужно максимально сократить контакт с поверхностями. Не хватать лежащие там книги и журналы, не доставать лишний раз мобильник, даже дверь из туалета лучше открыть локтем или воспользоваться салфеткой, чтобы избежать прямого контакта с дверной ручкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2018 23:27, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Туалетная вода своими руками – нет ничего невозможного
В этой статье можно узнать, как из нехитрых компонентов можно изготовить туалетную воду в домашних условиях
Беседы о туалетах: имеет ли поза значение?
Как влияет на здоровье поза дефекации? Весь мир спорит на эту тему уже несколько сот лет. Кто же прав?
Походы в туалет: норма и отклонения
О чем говорят частые позывы в туалет? И сколько мочеиспусканий считается нормой для здорового человека
Бактерии в общественном туалете: не преувеличен ли риск инфекций?
Многие люди опасаются посещать общественные туалеты из-за риска инфекций и недостаточной дезинфекции данных заведений.
Когда поход в туалет становится мучением?
Боль при мочеиспускании – признак многих заболеваний мочеполовой системы мужского и женского организма. На какие болезни может указывать болезненное мочеиспускание?