Бандаж на плечевой сустав: показания, особенности выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Бандажи — это часто используемое фиксирующее приспособление, направленное на обеспечение неподвижности, поддержки того или иного участка тела, например, плечевой области. Существует огромное количество показаний для ношения данного изделия. В этой статье мы поговорим о том, в каких случаях назначается бандаж на плечевой сустав, рассмотрим виды и особенности такого устройства.

Показания для ношения бандажа на плечевом суставе

Основная задача плечевого бандажа — это разгрузка и фиксация плечевого сочленения. Другими словами, данное устройство одновременно разгружает связочно-мышечный аппарат плеча и стабилизирует сам сустав.

За счёт ношения бандажа удаётся ускорить регенерацию тканей, предотвратить ещё большее повреждение, уменьшить болезненные ощущения, связанные с травмой или заболеванием.

В первую очередь, ношение фиксирующих приспособлений показано при различных травмах, например, при растяжении связок, переломе плеча и так далее. Также они используются в послеоперационном периоде, например, после эндопротезирования плечевого сустава или после операции по поводу вывиха ключицы. Необходимость использования бандажа после хирургического вмешательства по поводу вывиха ключицы была доказана учёными из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова в работе, опубликованной в 2020 году.

Кроме этого, плечевой бандаж показан при различных острых и хронических заболеваниях плечевого сустава. В качестве примера можно привести артрит или остеоартроз.

Нестабильность сустава, хронический болевой синдром, ограничение подвижности верхней конечности — всё это является показанием для ношения бандажа.

Виды бандажей

Виды бандажей

В первую очередь, бандажи, накладывающиеся на плечевой сустав, различаются своей жёсткостью. Они бывают:

  • мягкими — делаются из эластичных материалов, слабо ограничивают подвижность, однако хорошо пропускают воздух, подходят для постоянного ношения;
  • полужёсткими — имеют пластиковые или металлические вставки, обладают более высокой фиксирующей способностью;
  • жёсткими — лучше всего обеспечивают неподвижность плечевого сустава, представляют собой прочную пластиковую или металлическую конструкцию.

Кроме этого, плечевые бандажи бывают иммобилизирующими (полностью ограничивают движения в суставе), ограничивающими (не допускают отведение конечности больше положенного угла), поддерживающими (слегка фиксируют сустав, профилактируют новую травму).

Как правильно выбрать бандаж?

В первую очередь, стоит заметить, что решение о необходимости ношения бандажа должен принимать только врач. Именно специалист на основании имеющейся клинической картины даёт рекомендации о том, какой вид бандажа стоит выбрать, как долго его носить и так далее.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Рекомендуется отдавать предпочтение бандажам, сделанным из хлопка или других натуральных тканей, так как синтетика может провоцировать аллергическую реакцию.

Ещё один важный момент заключается в том, чтобы бандаж при ношении не вызывал каких-либо дискомфортных ощущений, позволял вести более или менее привычный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.01.2023 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Травматология и ортопедия / Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошниченко В.Ф. 2009
Эффективность простых решений в хирургическом лечении вывихов акромиального конца ключицы / Паршиков М.В., Лысов В.Г., Ярыгин Н.В. и др. // Политравма 2020 №3

Читайте также

Бандаж для беременной: секреты правильного выбора и применения
От правильного выбора дородового бандажа зависит не только эффективность его применения, но и удобство повседневного использования.
Бандаж: когда нужна поддержка?
В каких случаях действительно необходим бандаж? Можно ли носить его без назначения врача и как выбрать подходящую модель?
Как правильно носить бандаж: советы, правила
Как правильно одевать бандаж для беременных, чтобы не причинять дискомфорта маме и ребенку. Для чего необходим бандаж, в каком положении его надевать.
Ношение бандажа после родов: в чем польза?
Ношение послеродового бандажа часто назначается после кесарева сечения. Он также поможет вернуть фигуре прежние привлекательные очертания.
Как выбрать бандаж для беременных
Производители предлагают несколько вариантов бандажа для беременных. Какой из них подходит именно вам?
Ношение бандажа при беременности: польза или вред?
Перед тем как купить бандаж, беременной следует проконсультироваться с врачом. Изделия бывают нескольких видов – нужно выбрать подходящий именно вам.