Синдром «замороженного плеча»: что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Боль в плече — очень распространенный симптом. По статистике, распространенность жалоб на боль в плече составляет до 26% человеческой популяции. Что, в принципе, не удивительно, ведь плечо является одним из самых сложных сочленений тела. В статье MedAboutMe читайте о синдроме «замороженного плеча», или адгезивном капсулите, при котором боли сопутствует еще и существенное ограничение подвижности плечевого сустава.

Почему может болеть плечо?

В плечевом суставе соединяются плечевая кость, лопатка и ключица, образуя шаровой сустав. Концы костей удерживаются вместе плотной «оберткой» из соединительной ткани — суставной капсулой.

Боль может появляться вследствие различных патологий, среди которых чаще всего встречаются травмы, артроз, различные неврологические заболевания, опоясывающий герпес, новообразования и т. д. Некоторые болезни проявляются острой болью, при других боль нарастает постепенно, в обоих случаях может нарушаться функциональность плечевого сочленения.

Это один из наиболее подвижных суставов тела, в котором очень важна «точная подгонка» всех элементов. При развитии синдрома «замороженного плеча» (СЗП) суставная капсула становится более толстой и жесткой, теряет эластичность, а также в суставе уменьшается количество синовиальной жидкости, играющей роль смазки.

Заболевание чаще диагностируется у людей 40-60 лет, причем около 70% из них составляют женщины. Чаще поражается сустав непреобладающей руки: левой у правшей, правой у левшей.

Причины «замораживания плеча»

Причины «замораживания плеча»

Заболевание может развиться вследствие перенесенных воспалительных заболеваний суставно-связочного аппарата, травм или хирургических вмешательств в области плечевого сустава, при нарушениях кровообращения, образовании локальной опухоли, но довольно часто этиологию болезни выяснить не представляется возможным. В этом случае СЗП называют идиопатическим, или первичным. Распространенность идиопатического СЗП составляет, по разным оценкам, от 2 до 5% общего количества.

Выявлены факторы, увеличивающие риск развития СЗП:

  • преклонный возраст;
  • травмы сустава;
  • кардио- и цереброваскулярные заболевания;
  • сахарный диабет и ожирение: СЗП диагностируется у 10-20% больных диабетом;
  • заболевания щитовидной железы — гипер- и гипотиреоз;
  • перенесенный инсульт;
  • мастэктомия в анамнезе;
  • болезнь Паркинсона;
  • туберкулез.

Как развивается заболевание?

Принято выделять три этапа, или стадии развития заболевания.

  • Этап «заморозки» проявляется сильной болью при движении, боль усиливается с течением времени, особенно сильно плечо болит в ночное время. Постепенно подвижность сустава уменьшается. Этот этап может продолжаться от нескольких недель до 8-9 месяцев.
  • Этап «замороженности»: боль уменьшается, но усиливается скованность в области плечевого сустава. Становится почти невозможно выполнять даже самые простые движения и справляться с обычными делами. Продолжительность этой стадии от 4 месяцев до года, иногда даже больше.
  • Этап «разморозки» или «оттаивания»: подвижность плеча начинает восстанавливаться. Этот этап может растягиваться от полугода до 2-3 лет.

Бывают случаи, когда функциональность плеча восстанавливается без лечения, но своевременное начало лечения, правильный подбор программы реабилитации может не только сократить время болезни, но и помочь больному уменьшить боль на первом, самом мучительном этапе.

Лечение синдрома «замороженного плеча»

Лечение синдрома «замороженного плеча»

Тактику лечения определяет врач после проведения тщательного обследования. На первом этапе задача состоит в том, чтобы уменьшить болевой синдром. Для этого могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), миорелаксанты и обезболивающие, которые подбираются индивидуально. В некоторых случаях может помочь введение в сустав кортикостероидных препаратов, но у этой процедуры могут быть неприятные побочные эффекты.

Процедура гидродилатации может способствовать растяжению и расширению суставной капсулы. Врач вводит в сустав определенное количество стерильной жидкости, все действия контролируются рентгеном. В результате пациент может ощутить значительное улучшение самочувствия и увеличение амплитуды движений.

Китайские ученые сообщают об опыте применения электроакупунктуры в рамках программы реабилитации больных с СЗП. В статье, опубликованной в 2020 году, авторы приводят результаты сравнения эффективности лечения двух групп пациентов. Одна из групп получала сеансы электроакупунктуры, вторая только имитацию подобных сеансов. Обе группы прошли 18 сеансов, причем их состояние оценивалось через 1, 3 и 6 месяцев после лечения. У группы, прошедшей курс электроакупунктуры, было отмечено более быстрое уменьшение болевого синдрома, а также лучшие результаты в части подвижности плеча, особенно в сгибании и отведении руки.

Доказанной эффективностью в лечении СЗП обладает лазерная терапия и применение экстракорпоральной ударной волны (ESWT).

Для уменьшения боли на первой стадии развития заболевания могут применяться холодные и согревающие компрессы поочередно.

Значительную роль в восстановлении подвижности сустава играют физиотерапевтические процедуры и специальные упражнения, цель которых — сохранить, или вернуть суставу подвижность. В комплекс упражнений входят различные движения, способствующие пассивному растяжению, сгибанию сустава.

Комментарий эксперта
Джереми Льюис, профессор, специалист по скелетно-мышечной физиотерапии

Несмотря на то, что адгезивный капсулит встречается не так уж редко, назвать его хорошо изученным заболеванием нельзя. До сих пор не всегда удается определить причины, вызвавшие его развитие, не всегда заболевание проходит, не оставляя последствий. Но во многих случаях функции плеча возможно восстановить в прежнем объёме, хотя на это может потребоваться довольно много времени.

Существует мнение, что синдром замороженного плеча не требует врачебного вмешательства, так как даже при отсутствии лечения заболевание может пройти за 2-4 года. Однако я уверен, что тактика «контролируемого игнорирования» не является верной, и адекватно подобранная физиотерапия может существенно сократить время выздоровления и повысить шанс наиболее полного восстановления функций плеча.

Если все методы консервативного лечения не оказывают ожидаемого эффекта, может быть предложено хирургическое лечение, целью которого является растяжение и «освобождение» затвердевшей суставной капсулы. После проведения хирургического вмешательства также требуется длительная, до 3 месяцев, физиотерапия. Но в результате у большинства пациентов возвращается подвижность плечевого сустава и уходит боль.

Следует отметить, что при сахарном диабете возможен рецидив синдрома «замороженного плеча». О других осложнениях сахарного диабета читайте в статье «Опасные осложнения сахарного диабета».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.07.2022 21:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Синдром «замороженного плеча» / Пилипович А.А. // РМЖ 2016
Shoulder adhesive capsulitis: epidemiology and predictors of surgery / Kingston K, Curry EJ, Galvin JW, Li X. // J Shoulder Elbow Surg. 2018
The efficacy of physiotherapy interventions in the treatment of adhesive capsulitis: A systematic review / Nakandala P, Nanayakkara I, Wadugodapitiya S, Gawarammana I. // J Back Musculoskelet Rehabil. 2021
Review of diabetic frozen shoulder / Whelton C, Peach CA. // Eur J Orthop Surg Traumatol. 2018
The effect of electroacupuncture merged with rehabilitation for frozen shoulder syndrome: A single-blind randomized sham-acupuncture controlled study / Lo MY et al // J Formos Med Assoc 2020
Frozen shoulder contracture syndrome - Aetiology, diagnosis and management / Lewis J. // Man Ther. 2015

Читайте также

Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Перелом плеча
Зимой гораздо чаще обращаются в травмпункты по поводу неудачных падений в гололед, в том числе и с переломами плечевой кости.
Закрытый перелом плечевой кости
Очень частой травмой, в том числе в автотранспортных происшествиях, является именно этот вид переломов.
Бурсит плечевого сустава и его симптомы
Бурсит плечевого сустава – это распространенная проблема. Кто может с ней сталкиваться?
Лечение при артрите плечевого сустава
Артрит плечевого сустава – это воспаление, нарушающее функцию плеча. Как помочь при этой болезни?
Артроз плечевого сустава: причины, симптомы и лечение
Артроз плечевого сустава приносит выраженный дискомфорт и существенно нарушает работоспособность.