Лечение при артрите плечевого сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артрит плечевого сустава – это воспалительный процесс, локализующийся в той области, где сочленяются головка плечевой кости и суставная впадина лопатки. Существует большое количество факторов, способных спровоцировать развитие данной болезни. Подход к лечению, в первую очередь, будет зависеть от причины этого заболевания. В отдельных случаях, помимо консервативной терапии, может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве.

Причины развития артрита плечевого сустава

Причины развития артрита плечевого сустава

Как мы уже сказали, артрит плечевого сустава – это воспаление, распространяющееся на синовиальную оболочку, капсулу, хрящ и другие суставные элементы. Данное заболевание может иметь как инфекционную, так и неинфекционную природу. Наиболее часто такая патология встречается среди людей среднего и пожилого возраста.

Достаточно часто артрит плечевого сустава развивается на фоне травмы плеча. В отдельную группу вынесена ревматоидная форма этой болезни. При ревматоидном артрите (РА) иммунная система начинает вырабатывать антитела к тканям собственного организма. На сегодняшний день единого мнения о том, почему возникает такое нарушение, нет. Предполагается, что оно может быть спровоцировано инфекцией, наследственной предрасположенностью и так далее. Неинфекционное воспаление сустава нередко является одним из признаков подагры или псориаза.

Что касается инфекционного артрита, его возбудителями могут быть как неспецифические (стрептококки, стафилококки и др.), так и специфические (микобактерии, гонококки и др.) бактерии. Патогенная флора может проникать в область сустава посредством лимфогенного или гематогенного пути, а также при травмах и ранениях плеча.

Артрит плечевого сустава: лечение и прогноз

При артрите плечевого сустава лечение будет зависеть от его природы. На начальных этапах всегда назначается консервативная терапия. В первую очередь, необходимо обеспечить покой пораженной области.

Для купирования воспалительного процесса назначаются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в тяжелых случаях могут потребоваться глюкокортикостероиды. Достаточно эффективным методом, позволяющим в короткие сроки снизить выраженность симптоматики, являются лечебные пункции с внутрисуставным введением глюкокортикостероидов.

В том случае, если воспаление было ассоциировано с инфекционной флорой, показаны антибактериальные средства. Дополнительно рекомендуется проводить лечебные пункции с удалением гноя и промыванием суставной полости растворами антисептиков.

План лечения может дополняться:

  • Хондропротекторами;
  • Витаминами;
  • Физиотерапевтическими процедурами;
  • Лечебной гимнастикой, массажем после купирования острого воспалительного процесса.

В отдельных запущенных случаях возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой. Цель исследования заключалась в оценке функциональных результатов и качества жизни пациентов с РА после реверсивного эндопротезирования плечевого сустава. В результате был сделан вывод о том, что реверсивное эндопротезирование на поздних стадиях поражения плечевого сустава позволяет увеличить объём движений, уменьшить боль.

Методы профилактики

Методы профилактики

Принципы профилактики сводятся к:

  • Избеганию чрезмерных нагрузок и травм плеча;
  • Правильной обработке раневых поверхностей;
  • Санации имеющихся инфекционных очагов;
  • Лечению сопутствующих болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2020 08:41, обновлено 17.04.2020 16:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Секреты ревматологии / Дж. Вест. Стерлинг // СПб.: БИНОМ-Невский диалект 1998
Избранные лекции по клинической ревматологии / Насонова В.А. // М.: Медицина 2001
Реверсивное эндопротезирование плечевого сустава при ревматоидном артрите: среднесрочные результаты у 37 пациентов / Макаров М.А., Роскидайло А.А., Пантелеев М.В. // Современная ревматология 2018 №3

Читайте также

Артрит тазобедренного (бедренного) сустава: помощь больному человеку
С артритом тазобедренного сустава может столкнуться любой человек. Почему он возникает?
Реактивный, артроидный, ревматоидный: такие разные артриты
Различия основных форм артритов и современные подходы к лечению.
Артрит у молодых людей: боль в суставах, меры профилактики
Молодые люди должны обращать внимание на риски артрита и вносить изменения в диету и физическую активность.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Симптомы при артрите голеностопного сустава
Артрит голеностопного сустава может быть связан со многими факторами. Насколько он опасен?
Ревматоидный артрит: особенности лечения
Если не добиваться стойкой ремиссии, у некоторых пациентов ревматоидный артрит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.