База под макияж: какая лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

База по макияж (она же — праймер, основа) — косметика, которая идеально подготовит кожу для дальнейшего нанесения тонального крема, теней, пудры и румян. В магазинах представлен большой выбор праймеров, отличающихся по составу, текстуре, своим свойствам. Как выбрать идеальное средство? Разберемся со специалистами MedAboutMe, какая база станет лучшим дополнением вашей косметички.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужна база под макияж?

Зачем нужна база под макияж?

Многие путают базу под макияж с тональным кремом. На самом деле, эти средства имеют существенные различия — как по составу, так и по назначению. Основа, если сравнить ее с обычной тоналкой, более многофункциональное средство. В зависимости от вида косметики, база не только хорошо разглаживает покров, но еще и продлевает стойкость мейк-апа, защищает кожу от ультрафиолета, смягчает и увлажняет ее, устраняет жирный блеск, придает эффект сияния. Тогда как тональный крем нужен, только чтобы разровнять кожу перед нанесением декоративной косметики, убрать видимые дефекты (морщины, пигментные пятна).

Любой праймер в составе обязательно имеет силиконы и пигменты. И именно силиконы обеспечивают максимальное разравнивание покрова — что особенно актуально для женщин с проблемной кожей лица. Без них косметика «работать» не будет! Это уже не база под макияж, а обычный тональный крем. Производители дополняют состав и различными ухаживающими компонентами — масла, растительные экстракты, витамины. Но какие бы полезные вещества не значились в списке компонентов, назвать базу под макияж уходовой косметикой нельзя. Она не обеспечит коже должный уход — вы получаете только визуальный эффект идеально ровного покрова.

Сложно обозначить идеальный праймер, который подойдет каждой женщине. У каждого средства свое назначение. Поэтому, выбирая косметику, ориентируйтесь на тип покрова и тот эффект, что желаете получить после нанесения макияжа.

Виды декоративной косметики

В косметических магазинах представлен большой выбор основ под макияж. Стоит обращать внимание на средства проверенных брендов — тогда вы не разочаруетесь в покупке.

Праймеры бывают:

  1. Матирующие. Убирают жирный блеск с лица.
  2. Выравнивающие. Скрывают морщины, матируют.
  3. Подсвечивающие. Дают эффект сияющей кожи.
  4. Меняющие цвет покрова. Это пигментированные средства, которые способны на 1-2 тона изменить оттенок кожи, замаскировать прыщи, пигментные пятна, покраснения, рубцы.
  5. Увлажняющие. Хорошо маскируют сухость и шелушения покрова. Способны оказывать легкий увлажняющий эффект.
  6. Закрепляющие макияж. Наносятся поверх теней, тонального крема, помады или пудры. Часто в составе есть мелкие блестки для создания эффекта сияния.
  7. Лифтинг-основы. Заполняют глубокие поры и морщины, хорошо выравнивая кожу.

Пигментированная косметика: как выбрать цвет праймера?

Пигментированная косметика: как выбрать цвет праймера?

Пигментированные праймеры способны решить многие проблемы с кожей. Косметика по цветам представлена в широком ассортименте. И она будет скрывать все недостатки только в сочетании в тем или иным оттенком кожи. Чтобы макияж не стал похож на безжизненную маску на лице, нужно правильно подобрать цвет базы.

Декоративная косметика бывает:

  • Голубая и светло-сиреневая

Праймер устраняет желтизну кожи, пигментные пятна. Средство подойдет тем, кто хочет замаскировать веснушки, и тем, кто хочет «замазать» некрасивый желтоватый загар.

  • Персиковая и розовая

Подарит бледной коже красивый, здоровый оттенок. Такого плана средства чаще выбирают дамы в возрасте, которые уже не могут похвастаться «молодым» румянцем.

  • Желтая

Косметика «гасит» все оттенки фиолетового. Подходит женщинам, у которых сосуды на лице расположены близко к поверхности кожи. Также желтые оттенки праймера помогут замаскировать синяки под глазами — настоящее спасение для тех, кто не выспался с утра.

  • Зеленая

База устранит покраснения и раздражения на коже. Необходима тем, у кого прыщи. Пригодится для маскировки покраснений после долгого пребывания на солнце или на холоде. Средство наносится точечно только на участки с покраснениями, иначе здоровый покров оно сделает серого оттенка.

Проблемы, с которыми можно столкнуться при использовании базы

Проблемы, с которыми можно столкнуться при использовании базы

Только качественная декоративная косметика для создания мейк-апа даст ожидаемый эффект. В первую очередь, правильно тестируйте средство в магазине:

  • Оно не должно делать покров блестящим (если конечно, вы специально не ищете подсвечивающую базу).
  • Оно должно быть полупрозрачным при нанесении на кожу.
  • Оно не должно быть слишком плотным по текстуре.

Не спешите разочаровываться в купленном праймере для создания макияжа! Возможно, вы неправильно его используете или вашей коже требуется дополнительный уход. Обозначим частые проблемы, с которыми сталкиваются девушки при использовании основы:

  • Шелушения на коже становятся еще более заметными

Даже самая дорогая основа — не панацея! Если покрову не хватает влаги, шелушения никак не скроешь. Подарите коже должный уход — увлажняющие маски, кремы и сыворотки.

  • Лицо щиплет, появляются покраснения

Это либо аллергия на конкретную косметику, которую вы купили, либо недостаточно очищенная кожа перед нанесением макияжа. Также есть вероятность, что на покрове имеются микротрещины или раны, куда «забился» праймер и вызывает раздражение.

  • Средство скатывается на лице

Наиболее частая причина недовольства женщин при использовании базы. Тут несколько вариантов — слишком плотный слой питательного или увлажняющего крема перед нанесением праймера (он не успел как следует впитаться в кожу); слишком толстый слой самой базы; некачественная косметика.

  • Средство чувствуется на покрове

Скорее всего, в этом случае неправильно подобран праймер. К примеру, если на сухую кожу нанести матирующую базу, она будет пересушивать покров, и естественно, ощущаться на лице. К тому же, если вы не привыкли к «многослойному» макияжу с базой, тональным кремом и пудрой, первое время может быть не очень «уютно».

  • Кожа блестит

Либо перед вами подсвечивающее средство, либо вашей коже и без праймера хватает внутреннего сияния. Попробуйте наносить основу более тонким слоем или вообще заменить косметику, выбрав ту, что с матирующим эффектом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2017 12:04, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Женская красота нуждается в том, чтобы ее подчеркнуть
Красота — огромный бонус для представительниц прекрасного пола. Если женщина получает от природы такой подарок, ее шансы стать счастливой возрастают.
Как выглядеть красивой без макияжа?
Чтобы выглядеть привлекательно, можно не наносить на лицо слои косметики. Подарите коже должный уход, чтобы она сияла красотой и здоровьем.
10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Красивый макияж: искусство стать неотразимой
Думаете, научиться делать красивый макияж трудно? Ошибаетесь. В Интернете есть столько обучающих видео, что научиться может любой. Но главный секрет в другом!
Секреты макияжа: 6 способов нанесения красной помады
Красная помада идет всем женщинам. Главное – правильно подобрать подтон косметики. Как наносить красную помаду?