Бег как основа фитнес-тренировок для похудения: рекомендации для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, что похудение невозможно без соблюдения принципов здорового питания и кардионагрузок. Тренировки, при которых увеличивается частота пульса до определенных числовых значений, заставляют организм расщеплять жировые клетки для получения энергии. Бег — самый доступный и распространенный вид физических нагрузок такого принципа действия. Но чтобы он давал реальный результат, бегать нужно, учитывая ряд особенностей этого фитнес-направления и соблюдая определенные правила.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бег для похудения

Бег для похудения

Самый главный фактор успешности снижения веса при беговых фитнес-тренировках — это их регулярность. Систематический бег, как один из наиболее энергозатратных видов деятельности, помогает организму тратить больше калорий, чем он получает, за счет чего происходит эффективное похудение. Кроме этого, бег имеет еще ряд преимуществ, которые благоприятно сказываются на организме:

  1. Во время пробежки в работу вовлекаются практически все группы мышц, а собственный вес выступает в роли утяжелителя.
  2. Физическая нагрузка на мышцы во время пробежки запускает процесс сжигания жировой ткани.
  3. Для занятий бегом не нужна специальная физическая подготовка, и к тренингам можно приступать сразу же после внимательного изучения технических правил.
  4. Беговая фитнес-тренировка — наиболее близкая по своей природе к естественной генетической деятельности человека, поэтому занятия бегом подходят практически всем и имеют минимум противопоказаний.

К противопоказаниям к занятиям бегом для похудения относят такие проблемы со здоровьем:

  • нарушения работы сердца и сосудов;
  • травмы или заболевания позвоночника;
  • заболевания крови;
  • период беременности и кормления грудью;
  • серьезные проблемы со зрением и заболевания сетчатки.

Рекомендации для эффективного похудения при занятиях бегом

Рекомендации для эффективного похудения при занятиях бегом

Эффективное похудение при занятиях бегом проходит достаточно быстро, если следовать советам опытных инструкторов.

  • Во время бега нужно стараться дышать максимально естественно, не задерживая дыхание и не вдыхая часто, поскольку это может привести к кислородному перенасыщению или голоданию.
  • Полезнее всего проводить фитнес-тренировки в зеленой зоне вдали от автодорог. Так в организм будет поступать более чистый воздух, а неасфальтированные дороги застрахуют суставы и позвоночник от травм, которые часто возникают у бегунов по тротуарам из-за повышенной ударной нагрузки на стопы.
  • Бегать на голодный желудок не рекомендуется. Лучше всего за полчаса до беговых физических нагрузок употребить немного сложных углеводов для увеличения продуктивности тренировки.
  • Если нужно уменьшить объёмы нижних конечностей, то при помощи одного только бега это маловероятно, поэтому следует чередовать занятия бегом с другими видами фитнеса.
  • При интенсивном беге расходуется больше энергии, чем при беге в спокойном темпе, поэтому для эффективного похудения желательно бегать с высокой скоростью.
  • Заниматься бегом можно в любое удобное время, но утренние пробежки более продуктивны для похудения.

Беговые фитнес-тренировки для начинающих

Хотя занятия бегом и не нуждаются в особенном уровне физической подготовки, новичкам с избыточной массой тела может быть трудно тренироваться долго и в полную силу. В таком случае лучше несколько дней позаниматься спортивной ходьбой, затем чередовать ходьбу и пробежки на короткие дистанции и уже после того, как такого рода физическая нагрузка будет даваться легко, стоит усилить интенсивность тренировок.

Новичкам также необходимо придерживаться таких правил при занятиях бегом:

  1. Для похудения нужно проводить не менее 2 пробежек в неделю, но при этом начальные дистанции не должны превышать 2-х километров.
  2. Одеваться на беговую фитнес-тренировку нужно по погоде и в специальную спортивную форму для бега, которая способна поддерживать необходимую телу комфортную температуру и влажность.
  3. Соблюдать правильную технику дыхания, вдыхая через нос при любом виде беговой физической нагрузки. Для стандартных пробежек дыхательный цикл должен проводиться по схеме: глубокий вдох — 2-3 шага — выдох. При интервальных беговых тренировках нужно стараться сбалансировать уровень кислорода в организме, делая глубокий вдох, а затем краткий резкий выдох.

Кроме этого, утренние пробежки также имеют свою специфику, которую необходимо учитывать, чтобы добиться результативного похудения. Для эффективности утренних тренингов следует придерживаться таких рекомендаций:

  • приступать к бегу нужно через час после пробуждения;
  • перед фитнес-тренировкой необходимо обязательно размяться;
  • длительность пробежки не должна превышать получаса;
  • принимать пищу до утреннего занятия бегом нельзя, а можно только выпить немного воды или несладкого чая. Позавтракать же можно через четверть часа после окончания тренинга.

Влияние техники бега на интенсивность физической нагрузки

Влияние техники бега на интенсивность физической нагрузки

Интенсивность физической нагрузки, оказываемой на мышцы и все тело, напрямую зависит от техники бега. Существует несколько основных беговых техник, чередуя которые можно добиться быстрых и долгосрочных результатов в жиросжигании:

  • Бег трусцой.
  • Челночный бег.
  • Спринтерский.
  • Интервальный.

Начинать заниматься лучше с бега трусцой. При своей эффективности для похудения он оказывает щадящую и равномерную нагрузку на мышцы и органы и подготавливает их к более интенсивным занятиям бегом, развивая мускулатуру и выносливость. Уже через 3 месяца регулярных занятий трусцой, сочетающих в себе бег и несложные физические упражнения в виде подъемов по лестнице, можно добиться видимых результатов.

Челночный бег представляет собой забег на короткие дистанции. Он помогает развить выносливость и способствует эффективному похудению благодаря резкой смене скорости бега.

Спринтерский бег также выполняется на короткие дистанции, но отличается от челночного развитием максимальной скорости при забеге. Интенсивная кардионагрузка спринта активно стимулирует похудение, но может негативно сказаться на работе сердца.

Интервальные беговые нагрузки считаются наиболее продуктивными для снижения веса. Принцип интервального бега заключается в чередовании временных или дистанционных отрезков с увеличением или снижением скорости бега.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 14:20, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Похудение, как бегство от нездоровых отношений
Иногда невозможность похудения – это результат серьезных межличностных конфликтов внутри семьи. Что же делать?
Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Беговая дорожка для похудения: как правильно проводить тренировки?
Занятия на беговой дорожке не дают результатов? Рассмотрим, как правильно надо заниматься для похудения, и какие правила нужно при этом соблюдать.
Упражнение «бег на месте» для похудения в домашних условиях
Хотите быстро похудеть? Используйте бег на месте. Рассмотрим его преимущества и недостатки, а также технику и правила выполнения данного упражнения.
Программа беговых фитнес-тренировок для правильного похудения
Хотите с помощью бега избавиться от лишнего веса? В статье рассмотрим пример тренировочной программы на первые 10 недель занятий.
Как заниматься на беговой дорожке, чтобы похудеть?
Беговая дорожка поможет похудеть! Главное – заниматься на ней правильно. Эффективная программа тренировок – в материале MedAboutMe.