Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардинагрузка для организма — важная составляющая успеха в процессе снижения лишнего веса. Во время нее частота сердечных сокращений увеличивается и удерживается в пределах 70% от допустимой нормы в течение 20-30 минут, и в организме создаются максимально благоприятные условия для расщепления жировых клеток с целью получения энергии. Большую помощь в создании таких условий человеку могут оказать фитнес-тренажеры — беговой, велотренажер и эллиптический.

Польза фитнес-тренажеров с кардионагрузкой

Польза фитнес-тренажеров с кардионагрузкой

Роль кардиотренажеров в процессе эффективного похудения трудно переоценить. Без их использования человеку, особенно без должного уровня физподготовки и выносливости, достаточно трудно поддерживать необходимую частоту пульса во время выполнения упражнений с аэробной нагрузкой в течение долгого времени. С помощью кардиотренажеров эта задача значительно упрощается, а, следовательно, качество, продуктивность и результативность тренингов возрастает в разы. Именно это делает тренажеры такими полезными для занятий фитнесом с целью избавления от лишних килограммов.

Выбор кардиотренажера для регулярных занятий зависит от индивидуальных предпочтений и желаемого конечного результата:

  • тренировки на эллипсоиде будут очень полезны людям, которые хотят избавиться от лишнего веса, укрепить сердце и сосуды, натренировать мускулатуру всего тела, и не имеют проблем с суставами;
  • дорожка будет идеальным тренажером для любителей таких направлений фитнеса, как бег и ходьба. Пробежки тренируют мышцы нижних конечностей, улучшают работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • велотренажер подойдет людям, которые не любят бегать или длительно выполнять аэробные упражнения с высокой интенсивностью. Этот тренажер менее габаритный, чем беговая дорожка и эллипсоид, поэтому лучше всего подходит для домашних тренировок.

Чтобы гарантированно не ошибиться в выборе кардиотренажера, стимулирующего эффективное похудение, нужно подробно изучить преимущества каждого из них.

Беговая дорожка для эффективного похудения

Беговая дорожка для эффективного похудения

Современные дорожки для занятий бегом универсальны и многофункциональны. Эти качества тренажера позволяют человеку идти или бежать с разной скоростью, регулировать уровень наклона платформы для усиления нагрузки или организовать интервальную беговую тренировку. Все эти дополнительные режимы значительно увеличивают результативность беговых упражнений и повышают шансы на успех в нелегкой борьбе за здоровое, красивое и стройное тело. Большинство моделей тренажеров такого типа оборудовано дисплеем, на котором можно наблюдать пройденную дистанцию, скорость, время и количество потраченных калорий. Функция просчета калорий чрезвычайно удобна для людей, желающих похудеть.

Дорожка для бега дает возможность организму заниматься физической активностью при любой погоде. При этом для того, чтобы бегать, не нужна специальная подготовка или освоение новых навыков, поскольку бег является естественной для человека деятельностью. Но чтобы получить всю пользу от упражнений на беговой дорожке и обезопасить себя от травм, важно подобрать специальную удобную обувь для бега. Кроме этого, при выборе этого тренажера в качестве основного помощника в борьбе с лишними килограммами следует учитывать ряд сложностей, которые могут возникнуть во время занятий, направленных на снижение лишнего веса:

  • ровная поверхность беговой дорожки хотя и удобнее уличных дорог, но несколько проигрывает им по эффективности. Преодолевая препятствия на дороге на улице, человек изменяет ширину шага и темп пробежки, что благоприятно влияет на мышцы тела. А при беге по платформе тренажера организм может быстро адаптироваться к нагрузкам, и процесс укрепления мускулатуры и эффективного похудения перестанет прогрессировать;
  • некоторым тренирующимся может быть скучно заниматься в закрытом помещении, и для них будет лучше бегать на улице;
  • большинство беговых дорожек достаточно шумные. Этот факт нужно учитывать при домашних занятиях фитнесом в вечернее и утреннее время или в выходные дни в условиях высокой слышимости в доме;
  • врачи не рекомендуют использовать этот тренажер людям, имеющим проблемы с суставами.

Преимущества упражнений на эллиптическом тренажере

Упражнения на эллиптическом тренажере очень продуктивны. Они помогают быстро сбросить вес, тонизировать мышцы спины и конечностей, укрепить сердечно-сосудистую систему, сформировать красивую осанку и развить выносливость. Если эллипсоид оборудован функцией наклона, то с его помощью во время занятий фитнесом можно натренировать икроножные мышцы, а при наличии руля на тренажере появляется возможность проработать мускулатуру груди.

Эллиптические тренажеры бывают нескольких видов:

  • Механические.

Простая конструкция гарантирует тренажеру надежность и безопасность, а его невысокая стоимость делает его доступным для большинства людей, желающих заниматься фитнесом в домашних условиях.

  • Магнитные.

Тормозная система на магнитах обеспечивает тренажеру плавный ход и бесшумность.

  • Электромагнитные.

Тренажеры этого типа имеют расширенный функционал и оборудованы электроникой для управления, что очень удобно при занятиях фитнесом с целью снижения лишнего веса. Однако все эти преимущества отражаются на цене данного спортивного оборудования, делая его дорогостоящим.

Современные модели эллиптических тренажеров вполне могут заменить все другие снаряды, направленные на снижение лишнего веса. С помощью одного эллипсоида можно быстро и легко избавиться от лишних килограммов, а также натренировать группы мышц, которые трудно поддаются проработке при выполнении стандартных физических упражнений. Регулярные тренировки на эллиптическом тренажере помогают легко поддерживать тело в форме.

При всех своих достоинствах эллипсоид имеет некоторые недостатки:

  • обычно он занимает много места, а складные модели в своем большинстве не очень удобны в использовании и травмоопасны;
  • практически не прорабатывает мышцы брюшного пресса, а живот часто является одной из наиболее проблемных зон у людей с лишним весом;
  • занятия фитнесом на эллипсоиде противопоказаны при заболеваниях сердца, сосудов и сахарном диабете.

Велотренажер для снижения лишнего веса

Велотренажер для снижения лишнего веса

Велотренажер — спортивное оборудование, оказывающее на организм кардионагрузку и тренирующее мускулатуру нижних конечностей. Эффективное похудение при работе на велотренажере происходит за счет высокой энергозатратности подобных тренировок. Основная нагрузка при вращении педалей приходится на ноги. По этой причине велотренажер, в первую очередь, будет полезен людям, желающим во время занятий скорректировать проблемные зоны в нижней части тела, уменьшить объёмы бедер и избавиться от целлюлита. Всего за 20 минут в день можно эффективно натренировать ноги, подкачать голени, уменьшить бедра, укрепить ягодицы.

Велотренажер имеет небольшие размеры, поэтому он отлично подходит для домашних фитнес-тренировок. Крутить педали дома можно по несколько раз в день, когда выдается свободное время, и при этом смотреть сериал или слушать аудиокниги. Но велотренажер имеет и свои недостатки:

  • по сравнению с другими кардиотренажерами для эффективного похудения велотренажер сжигает меньше всего калорий, поэтому в этом отношении он проигрывает беговой дорожке и эллипсоиду;
  • кроме мускулатуры нижних конечностей, он практически не прорабатывает другие группы мышц;
  • занятия на велотренажере для снижения лишнего веса не рекомендованы людям с тахикардией, астмой и сердечной недостаточностью.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2017 10:32, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие тренажеры для похудения: особенности и преимущества
Кардиотренажеры незаменимы в похудении. Что нужно знать о разных видах кардиотренажеров, чтобы составить эффективную фитнес-программу снижения веса?
Топ-10 самых распространенных ошибок девушек в тренажерном зале
Решили записаться в тренажерный зал накануне купального сезона? Советы опытных инструкторов помогут вам не совершить типичных ошибок для начинающих.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Фитнес-зал дома: как правильно подобрать снаряды и тренажеры
Планируете заниматься фитнесом дома? Узнайте, как выбрать подходящий тренажер для различных видов физической нагрузки в домашних условиях.
Иппотренажер в фитнесе: преимущества и польза тренажера для похудения
Хотите похудеть? Тренируйтесь на иппотренажере. Рассмотрим его преимущества для здоровья и фигуры, а также советы для эффективных тренировок.