Беременность при патологиях щитовидной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны щитовидной железы являются одними из наиболее важных соединений, поддерживающих во время беременности метаболические потребности матери и растущего ребёнка. Но когда женщина беременна, организм может вырабатывать меньше гормонов, что провоцирует проявления гипотиреоза, или объём гормонов возрастает — развивается гипертиреоз. Оба состояния опасны при гестации, поэтому важно совместно с врачом разработать план лечения для достижения стойкой ремиссии, нормализации функций железы.

Щитовидная железа: где она и зачем нужна?

Щитовидная железа: где она и зачем нужна?

Щитовидная железа — это маленький орган, расположенный в нижней части шеи, по внешним очертаниям напоминающий бабочку. Щитовидная железа вырабатывает тиреоидные гормоны, которые контролируют целый ряд физиологических функций организма, таких, как выработка энергии клетками, сердцебиение и обмен веществ, поддержание температуры и давления. Избыток гормонов (гипертиреоз) или их дефицит (гипотиреоз) может вызвать проблемы в самочувствии матери и развитии ребёнка во время беременности. Поэтому женщинам, которые страдают различными заболеваниями щитовидной железы, необходимо тщательно планировать беременность на фоне стойкой клинико-лабораторной ремиссии. Это позволит выносить и родить ребёнка без каких-либо серьезных осложнений. Но подобные нарушения могут впервые проявиться и после зачатия, тогда совместно с врачом подбираются препараты, чтобы достигалась стойкая ремиссия, то есть железа работала стабильно, выделяя заданный объём гормонов.

Щитовидная железа при беременности

Гормоны щитовидной железы играют важную роль в здоровье и развитии нервной системы ребёнка. В первом триместре ребёнок полностью зависим от тела матери в плане поставок гормонов щитовидной железы через плаценту. На 12-й неделе беременности щитовидная железа ребёнка начинает работать, но не может вырабатывать адекватный уровень тиреоидных гормонов примерно до 18-20-ти недель гестации.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, называемые трийодтиронином (Т3) и тироксином (Т4), и выделяет их в кровоток. Эти гормоны перемещаются в различные части тела, такие, как сердце, кости, мозг, кожа, печень и почки, чтобы регулировать их функции.

Эти два гормона выделяются щитовидной железой под командованием гипофиза, отдела мозга, который регулирует выработку гормонов. Он вырабатывает тиреотропный гормон или ТТГ, который затем сигнализирует щитовидной железе о высвобождении Т3 и Т4. Когда есть дисбаланс этих трех гормонов, это может нарушать дисфункции щитовидной железы, что существенно повлияет на беременность.

Почему важна ремиссия болезней щитовидной железы?

Если в период гестации уровень гормонов будет резко повышен или снижен, это грозит серьезными осложнениями для матери или плода. Поэтому, если женщина болела и ранее, важна стойкая ремиссия патологии, которая достигается за счет приема лекарственных препаратов.

Любое из двух отклонений в работе щитовидной железы может быть рискованным.

  • Дисфункция органа может увеличить риск диабета в течение первого триместра и половины второго триместра.
  • Гипотиреоз на ранних сроках беременности может повлиять на развитие мозга ребёнка.
  • Женщины с гипертиреозом и низким ХГЧ подвержены риску преэклампсии.
  • Женщины с любыми аутоиммунными заболеваниями, у которых ранее было заболевание щитовидной железы, или чьи члены семьи в анамнезе имеют сходные патологии, могут иметь риск дисфункции щитовидной железы во время беременности.

Но если в отношении гипотиреоза ремиссия достигается за счет дополнительного введения гормонов в форме таблеток, то с лечением гипертиреоза все сложнее. Препараты, традиционно используемые в терапии, при гестации могут быть опасны.

Что такое гипертиреоз?

При этом состоянии щитовидная железа вырабатывает больше тиреоидных гормонов, чем требуется. Гипертиреоз формируется, когда железа гиперактивна под влиянием каких-либо стимулов. В нашей стране около 1% людей страдают гипертиреозом. Состояние может изменять определенные функции, такие, как сердечный ритм, а также метаболизм. Гипертиреоз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. При беременности это состояние может приводить к серьезным осложнениям вплоть до гибели плода.

Гипотиреоз

Гипотиреоз

Когда щитовидная железа не может вырабатывать достаточное количество Т4, это приводит к гипотиреозу. Это происходит, когда железа недостаточно активна или когда гипоталамус с гипофизом не эффективно работают. Около 5% населения имеет гипотиреоз, который чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Снижение активности щитовидной железы во время беременности может привести к определенным осложнениям.

Диагностика гипертиреоза и гипотиреоза во время беременности

После оценки всех имеющихся симптомов врач может порекомендовать определенные тесты для диагностики дисфункции щитовидной железы. Основные анализы включают в себя определение уровня Т4 и Т3 в комбинации с ТТГ, а также определение антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Они могут указать на причины патологий.

Например, высокий ТТГ и низкий T4 указывают на гипотиреоз, в то время как избыточный T4 может быть признаком гипертиреоза. На основании результатов исследований врач рекомендует лечение заболеваний щитовидной железы для достижения максимально стойкой ремиссии.

Лечение гипертиреоза и гипотиреоза

В обоих случаях врачи назначают лекарства для нормализации активности щитовидной железы. Гипертиреоз во время беременности следует лечить как можно раньше, чтобы предотвратить любые осложнения. Назначаются препараты, которые подавляют активность тиреоцитов и снижают выработку гормонов, приводя их уровень к норме.

Для лечения гипотиреоза необходима заместительная терапия левотироксином. Доза подбирается индивидуально, корректируется по мере увеличения срока беременности, чтобы была достигнута максимальная ремиссия и развитие плода не страдало. Кроме того, врач будет давать дополнительные рекомендации по питанию, физической активности и приему витаминно-минеральных добавок, особенно содержащих йод.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2019 10:01, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Течение беременности и состояние фетоплацентарного комплекса при заболеваниях щитовидной железы / Белокриницкая Т. Е., Чарторижская Н. Н., Тиханова Л. А., Короленко Т. Г. // Дальневосточный медицинский журнал 2007 №3
Сравнительный анализ методов диагностики и лечения патологии щитовидной железы при беременности / Смолей Н. А., Гутикова Л. В. // Журнал ГрГМУ 2014 №3
Влияние патологии щитовидной железы на состояние течения беременности и родов / Павлова Т. В., Малютина Е. С. // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация 2011 №10
Заболевания щитовидной железы и беременность. Часть I. аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, тиреотоксикоз при беременности: современные принципы диагностики и лечения / Никонова Л.В., Давыдчик Э.В., Тишковский С.В., Гадомская В.И. // Журнал ГрГМУ 2016 №1

Читайте также

Пересадка яичников: свой ребенок после химиотерапии? Это возможно!
Трансплантация тканей яичников: как это делают и зачем она нужна?
Занятия йогой при беременности: достоинства фитнес-программ
Выполнение физических упражнений йоги поможет беременным женщинам укрепить мышцы и подготовиться к родам.
Аквааэробика при беременности: польза и результативные упражнения
Хотите заняться аквааэробикой для беременных? Рассмотрим эффективные упражнения и правила тренировок.
Гельминты и беременность: чего следует опасаться?
Гельминтозы во время беременности – это серьезная проблема. Как же они влияют на состояние здоровья малыша и матери?
Какие фрукты во время беременности особенно полезны?
Питание будущей мамы: в чем польза фруктов?
Кофе во время беременности: можно или нельзя
Можно ли во время беременности пить кофе? Как кофеин воздействует на организм и способен ли он навредить?