Патологии щитовидной железы у подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст является решающим этапом в жизни ребёнка, когда обменные процессы претерпевают самые значительные изменения. Проблемы со щитовидной железой являются одними из самых серьезных расстройств, которые могут повлиять на рост и здоровье подростка. Возможно несколько вариантов патологий — гипотиреоз (снижение концентрации выделяемых гормонов) или гипертиреоз (избыточная активность железы). Кроме того, возможно формирование эутиреоиздного зоба. При выявлении проблем важно знать их причины, характерные симптомы и методы лечения патологий щитовидной железы у подростков.

Проблемы щитовидной железы в подростковом возрасте

Щитовидная железа — это эндокринный орган, расположенный на шее. Ее функция заключается в выработке достаточного количества тиреоидных гормонов для регуляции различных метаболических функций в организме, таких, как частота сердечных сокращений, артериальное давление и скорость сжигания калорий. Нарушение производства гормонов щитовидной железы может вызвать различные проблемы со здоровьем подростков. Проблемы щитовидной железы могут структурными (нарушено строение) или функциональными (избыточный или недостаточный синтез гормонов).

Типы патологий щитовидной железы у подростков

Типы патологий щитовидной железы у подростков

Если щитовидная железа работает неправильно или имеет дефекты строения (кисты, недоразвитие, диффузные разрастания), могут проявляться различные эндокринные заболевания. Приведем две наиболее распространенные проблемы со щитовидной железой, которые возможны у подростков.

  • Гипотиреоз. При этом состоянии щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, которые требуются организму для оптимальных метаболических функций.
  • Гипертиреоз. При данной патологии щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем требуется организму для оптимального выполнения различных задач.

Есть и другие, менее распространенные проблемы органа, которыми страдают, в том числе, и подростки. К ним относятся:

  • эутиреоидный зоб — аномальное увеличение объёма железы, нередко связанное с дефицитом йода в питании подростков;
  • рак щитовидной железы — опухолевое поражение, у детей бывает исключительно редко;
  • узлы щитовидной железы — округлые образования различных размеров, одиночные ил множественные;
  • тиреоидит — аутоиммунное воспаление щитовидной железы.

Все эти патологии влияют на то, как железа вырабатывает гормоны, и часто являются причиной гипотиреоза либо гипертиреоза.

Причины гипертиреоза

Основной причиной гипертиреоза у подростков является болезнь Грейвса. Конечно, есть и другие причины, по которым подростки страдают от чрезмерной активности щитовидной железы, но они возникают реже.

Болезнь Грейвса — это аутоиммунное заболевание. Если подросток страдает от этой патологии, его иммунная система вырабатывает антитела против тиреоцитов, что заставляет щитовидную железу вырабатывать чрезмерное количество гормонов. Ученые считают, что болезнь Грейвса может возникать из-за реализации наследственных факторов.

Тиреоидит или воспаление щитовидной железы может возникать из-за вирусных инфекций, проблем с иммунной системой или по неизвестным пока причинам. Этот тип патологии может привести к попаданию избытка гормонов щитовидной железы в кровоток пациента. Подострый тиреоидит является достаточно неприятным состоянием. Причина его пока не известна. Но через некоторое время после выявления гипертиреоз исчезает, нормализуется синтез гормонов.

Подростки могут страдать от гипертиреоза из-за образования в щитовидной железе активных узлов. Эти в узелках стимулируется выработка гормонов, вызывая, таким образом, гипертиреоз со всеми его проявлениями.

Симптомы гипертиреоза: избыток гормонов

Симптомы гипертиреоза: избыток гормонов

Врачами выделены наиболее распространенные симптомы гипертиреоза. К ним относят:

  • повышенный аппетит;
  • потерю веса (несмотря на повышенный аппетит и большее потребление пищи);
  • усталость;
  • нерегулярное или учащенное сердцебиение, приступы аритмии;
  • потливость;
  • тревожность, дрожание рук;
  • ломкость волос;
  • зоб на шее;
  • изменения работы кишечника (диарея и учащение дефекаций).

У девочек еще и нарушается менструальный цикл, появляются прыщи. На фоне избытка гормонов типично изменение глаз (пучеглазие), повышение давления, плохая концентрация, проблемы со сном, покраснения и зуд кожи. Подростки со сверхактивной щитовидной железой могут плохо учиться в школе из-за гормонального дисбаланса.

Причины гипотиреоза

Если гормоны железы синтезируются в недостаточном объёме, проявляются признаки гипотиреоза. Среди ведущих причин патологии выделяются:

  • тиреоидит Хашимото. Наиболее распространенной причиной недостаточной активности щитовидной железы у подростков является аутоиммунное заболевание, известное как тиреоидит Хашимото. При этом состоянии организм вырабатывает антитела, которые атакуют щитовидную железу. Если подросток страдает от тиреоидита Хашимото, его щитовидная железа не вырабатывает необходимые гормоны в том количестве, чтобы его организм мог нормально функционировать, и тогда формируется гипотиреоз;
  • хирургия щитовидной железы. Иногда может потребоваться удаление части или всей щитовидной железы. Результатом является низкая выработка гормонов — индуцированный гипотиреоз;
  • лечение гипертиреоза. Пациенты с гиперактивной щитовидной железой получают лечение в виде лекарств или применения радиоактивного йода. Но иногда это лечение может вызвать гипотиреоз;
  • лучевая терапия. Лечение рака шеи, головы или лимфомы требует лучевой терапии в области шеи. Это лечение может повредить щитовидную железу и вызвать гипотиреоз;
  • лекарства. Определенные лекарства для коррекции сердечных заболеваний, лечения рака и психических проблем подавлять активность щитовидной железы. Некоторыми примерами таких лекарств являются литий, амиодарон и интерферон-альфа.

Менее распространенные причины гипотиреоза у подростков.

  • Йододефицит. Подросток также может страдать от гипотиреоза, если в его рационе мало йода, который необходим для выработки гормонов щитовидной железы.
  • Врожденные проблемы. Гипотиреоз возможен из-за врожденных дефектов. Если у ребёнка генетически недоразвита щитовидная железа, он может страдать от гипотиреоза.
  • Патологии гипофиза. Если гипофиз не способен вырабатывать оптимальное количество тиреотропного гормона (ТТГ), результатом может быть гипотиреоз. Именно продукция ТТГ посылает сообщение щитовидной железе о выработке гормонов.

Симптомы гипотиреоза

Наиболее распространенные симптомы гипотиреоза у подростков.

  • Сухость кожи.
  • Усталость.
  • Увеличение веса.
  • Высокий уровень холестерина.
  • Депрессия.
  • Воспаление и боль в суставах.
  • Боль в мышцах.
  • Истончение волос.
  • Нерегулярный менструальный цикл.
  • Плохая память.
  • Задержка полового созревания.
  • Слабое физическое развитие, низкий рост.
  • Кроме того, возможны серьезные проблемы с обучением в школе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 12:14, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The Role of Surgery in Autoimmune Conditions of the Thyroid. / Gan T, Randle RW. // Surg Clin North Am 2019 Aug 99(4)
miR-222 expression is correlated with the ATA risk stratifications in papillary thyroid carcinomas / Xiang D, Tian B, Yang T, Li Z. // Medicine (Baltimore) 2019 Jun 98
Autoimmune encephalitis with anti-IgLON5 and anti-GABAB-receptor antibodies: A case report. / Chung HY, Wickel J, Voss A, Ceanga M, Sell J, Witte OW, Geis C. // Medicine (Baltimore) 2019 May 98
Взаимосвязь гиперплазии щитовидной железы и атопической патологии у подростков / Джумагазиев А. А., Райский Д. В., Мясищева А. А., Кустова Т. А. // ВСП 2006 №S

Читайте также

Кисты щитовидной железы у детей и подростков
Что такое кисты щитовидной железы, как они образуются у детей и подростков, что делать в подобных случаях?
Роль щитовидной железы в организме детей
В детском возрасте патологии щитовидной железы могут нанести непоправимый вред здоровью и развитию малыша. Что может быть?
Как патология щитовидной железы угрожает развитию ребенка?
Вовремя распознав изменения в работе щитовидной железы ребенка, можно уберечь его от формирования необратимых изменений в здоровье и развитии.
Профилактика патологий щитовидной железы у детей
Щитовидная железа – важнейший орган, обеспечивающий здоровье ребенка. Для профилактики ее патологий необходимо следить за уровнем йода в организме.