Причины возникновения аллергии во время беременности и ее лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Беременность — особенное время в жизни каждой женщины, когда организм особо уязвим перед любыми негативными воздействиями. И даже если раньше будущая мама никогда не страдала от аллергических проявлений, то нередко именно в период вынашивания малыша заболевание начинает себя проявлять. По этой причине каждой женщине, ожидающей ребёнка, важно знать симптоматику этого явления, и как бороться с аллергическими реакциями, чтобы не навредить будущему малышу.

Проявления аллергических реакций во время беременности

Аллергия всегда возникает вследствие каких-либо факторов. Уязвимый женский организм с неподготовленным иммунитетом часто оказывается беззащитен перед вторжением аллергенов. Поэтому внезапную реакцию может вызвать все что угодно: начиная от обычной бытовой химии и заканчивая привычными продуктами питания.

Для того, чтобы лечение аллергии в процессе вынашивания ребёнка было предельно эффективным, сначала потребуется выявить предпосылки к возникновению реакции. Женщинам, которые ранее уже сталкивались с симптомами и проявлениями аллергических реакций, будет проще. Чаще всего они уже знают, что может повлиять на их организм и что именно будет являться причиной негативной реакции.

Беременным, впервые столкнувшимся с аллергическими проявлениями, следует знать, что насморк, заложенность носа, резкие приступы кашля, повышенное слезоотделение или резко появившийся дерматит могут вызывать следующие факторы:

  • гормональные изменения в организме;
  • аллергены в окружающей среде (пыль, фрукты, пыльца растений, шерсть животных и пр.);
  • косметическая продукция.

Причину появления аллергии при беременности требуется обязательно выяснить, поскольку для нормализации состояния порой бывает достаточно устранить сам аллерген, чтобы симптомы тут же отступили. В некоторых случаях потребуется вмешательство аллерголога: если заболевание вызвано индивидуальной непереносимостью каких-либо веществ, то негативный фактор необходимо определить как можно быстрее, чтобы приступить к лечению аллергии.

Воздействие аллергии на организм беременной женщины

Воздействие аллергии на организм беременной женщины

Существует широко распространенное мнение, будто аллергия никоим образом не воздействует на здоровье еще не рожденного ребёнка, по этой причине многие беременные девушки спокойно продолжают вынашивать малыша, не обращая внимания на течение заболевания. Однако такой подход является ошибочным.

В результате халатного отношения в организме женщины могут произойти необратимые перемены и возникнуть серьезные осложнения:

  • бронхиальная астма ввиду аллергической реакции может вызвать последующую гипоксию плода, а также чрезмерную нервную возбудимость будущей матери;
  • повышается процент риска предрасположенности малыша к аллергическим проявлениям после появления на свет;
  • принятие различных антигистаминных препаратов (например, тавегила) может неблагоприятно отразиться на развитии плода, особенно на ранних неделях беременности;
  • такое действующее вещество, как терфенадин, может негативно отразиться на весе ребёнка, который скорее будет ниже нормы;
  • препарат-блокатор астемизол для формирующегося плода — это один из самых сильных токсинов;
  • всем известный димедрол способен вызвать непроизвольные сокращения и гипертонус матки, что может обернуться выкидышем или преждевременной родовой деятельностью.

Конечно, сами симптомы аллергии никак не влияют на беременность, поскольку провокаторы и антитела не способны проникнуть через плацентарную оболочку. Однако проявления, сопровождающие течение болезни, а также применяющиеся медикаменты представляют реальную угрозу для процесса вынашивания, а также самочувствия и матери, и младенца.

Аллергические проявления в первом триместре

На ранних сроках беременности плод только начинает формироваться, обретать очертания и внутренние органы, поэтому его организм довольно остро реагирует на все изменения, происходящие в окружающей среде. Дефицит одних веществ или переизбыток других, воздействие агрессивных сред и медикаментов могут оказать прямое негативное влияние на развитие малыша.

Выраженную аллергию можно подавить лишь при помощи мощных лекарственных средств, противопоказанных в первом и втором триместре. Именно этим и опасны аллергены, вызывающие болезнь.

Лечение аллергии во время вынашивания

Лечение аллергии во время вынашивания

Что предпринять беременной женщине, если не удалось избежать аллергии и ее симптомов? Самое главное, что следует помнить, — нельзя заниматься самодеятельностью и принимать какие-либо препараты по советам друзей и знакомых. Требуется сразу же обратиться за консультацией к аллергологу для определения аллергенов, влияющих на организм. После выявления возбудителей негативной реакции и назначения соответствующего лечения требуется точно следовать указаниям врача по режиму и дозировке лекарств.

Наиболее часто лечение аллергии во время вынашивания малыша сводится к следующим вариантам медикаментозной терапии: при серьезных формах аллергических реакций, когда есть особенная угроза для плода, допустимо в малых дозах принимать (только после одобрения аллерголога) супрастин, кларитин, цетиризин и фексадин. Препарат аллертек допускается применять лишь во 2 и 3 триместрах.

Помимо лекарственной терапии, женщина в положении должна исключить как явные, так и потенциальные возбудители болезни, начиная от табачных изделий, продуктов питания и завершая животными, чья шерсть считается одним из самых частых факторов провокации аллергии у беременных.

К натуральным продуктам, не вызывающим аллергических проявлений, можно отнести:

  • сливочное масло;
  • постное мясо;
  • овощи (картофель, кабачки, разные виды капусты);
  • фрукты (груши, яблоки).

В период беременности женщина должна знать не только о методах лечения аллергических реакций, но и том, какие последствия может вызвать данное заболевание. Соблюдая все предписания врача и правила приема лекарств, можно добиться нормального самочувствия и надежно обезопасить здоровье будущего ребёнка от вредных веществ, содержащихся в препаратах. Зная о причинах появления аллергических проявлений также можно предупредить и возникновение патологического состояния.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2019 09:47, обновлено 26.01.2023 12:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Иммунные механизмы в физиологии и патологии беременности / Сухих Г. Т. // Иммунология 2005 Т.9 № 2
Механизмы иммуноэндокринного контроля процессов репродукции / Ширшев С. В. // С. В. Ширшев.— Екатеринбург: УрО РАН 2002
Empiric risk for genetic counseling in families with allergy / Lubs M.L. // J. Pediatr 1972

Читайте также

Пересадка яичников: свой ребенок после химиотерапии? Это возможно!
Трансплантация тканей яичников: как это делают и зачем она нужна?
Занятия йогой при беременности: достоинства фитнес-программ
Выполнение физических упражнений йоги поможет беременным женщинам укрепить мышцы и подготовиться к родам.
Аквааэробика при беременности: польза и результативные упражнения
Хотите заняться аквааэробикой для беременных? Рассмотрим эффективные упражнения и правила тренировок.
Гельминты и беременность: чего следует опасаться?
Гельминтозы во время беременности – это серьезная проблема. Как же они влияют на состояние здоровья малыша и матери?
Какие фрукты во время беременности особенно полезны?
Питание будущей мамы: в чем польза фруктов?
Кофе во время беременности: можно или нельзя
Можно ли во время беременности пить кофе? Как кофеин воздействует на организм и способен ли он навредить?