Беременность в Северной Корее: предохранение, УЗИ и аборты под запретом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отсутствие средств контрацепции, запрет на любые аборты, нет УЗИ, но есть вера в злых духов. Вы думаете, это все о средневековье? Увы, такова современность Северной Кореи, где женщины по старинке предохраняются календарным методом, покупают подпольные тесты на беременность, подвергаются гонениям за внебрачных детей и умирают в родах. Рассказываем, как при корейском коммунизме вынашивают и рожают детей.

Полная естественность: когда выбора нет

Вероятно, медицина Северной Кореи понравилась бы сторонникам возвращения к абсолютной естественности, той, когда только высшие силы решают, выживет ли мать и малыш, и каким родится ребёнок. У кореянок нет возможности решать, нравится им это или нет. Другая альтернатива в стране просто не предусмотрена. И это – причина высокого уровня смертности женщин во время родов и появления детей с генетическими отклонениями.

Ультразвуковое обследование и скрининги в стране отсутствуют. УЗИ плода сделать невозможно, и все, что могут сделать врачи на приеме – это классический осмотр влагалища и прощупывание живота. Как растет ребёнок, есть ли у матери угрозы заболеваний, осложнений беременности, понять таким образом практически невозможно. Все по старинке, вручную и «на глаз».

Сегодня количество проблем со здоровьем у беременных нарастает. Несмотря на закрытость государства, женщины все чаще стараются отложить рождение первенца до 30 лет и старше. И причина – в отсутствии стабильности, а значит – денег.

Обеспечить какой-то финансовый запас для воспитания ребёнка удается далеко не всем. С самого рождения ребёнок может быть обречен на плохое образование, нищету и всеобщее порицание. И все это – только потому, что его «сонбун», социальный статус, будет унаследован от родителей.

Если родители принадлежат к «враждебному» социальному слою, были уличены в несоответствии строгим идеологическим принципам или просто появились на свет в такой же семье «врагов народа», о хорошей школе, высшем образовании и нормально оплачиваемой работе забыть навсегда.

Веди себя хорошо, и ребёнок будет здоровым

Веди себя хорошо, и ребёнок будет здоровым

При отсутствии медицинской помощи будущим мамам остается уповать только на приметы и правила поведения. Частично «кодекс беременной кореянки» подходит всем беременным, вот только строить на нем надежду на здоровье ребёнка непросто.

К беременной все члены семьи должны относиться с уважением, понимая ее желания и капризы. От домашних дел ее постараются избавить родители и муж. Но и самой ей придется вести себя соответствующе: будущая мать теперь не самостоятельная личность, а посредник, проводник новой человека в этот мир.

Основные правила были сформулированы еще в средние века, во времена эпохи Чосон. Важно заботиться о своем здоровье, существовать в гармонии с собой и ребёнком. Например, не злиться, не плакать, вообще громко не выражать свои эмоции даже смехом. По мере сил надо окружить себя красивыми предметами, музыкой и не спать на спине. Во имя здоровья малыша от интимной близости с мужем тоже необходимо отказаться почти на год.

Кореянки верят (а что им еще остается?), что если следовать правилам, то малыш будет красив, здоров, удачлив и с хорошим характером. Легко понять, что при рождении больного ребёнка вся вина за его болезни свалится на мать, совершенно точно нарушавшую «кодекс» во время вынашивания.

А если нет мужа?

Как же заботиться о здоровье ребёнка, если супруга нет и некому взять на себя домашние заботы? На самом деле в подобной ситуации женщине не до любования красотами. Отсутствие мужа – повод для всеобщего осуждения и масштабного скандала. В стране, где процветает культ идеологии, служения высоким партийным идеям, встретить незамужнюю беременную почти невозможно. Внебрачные связи, а тем более рождение ребёнка без отца – повод для изменения сонбуна и причисления семьи к врагам народа.

У каждой беременной первым делом врачи спросят, замужем ли она. Если вдруг штамп отсутствует, ни уважения, ни человеческого отношения ждать не стоит – доктор первым начнет скандал и оповестит общественность.

К абортам нет показаний

Избавиться от подобного позора и последующих лишений можно было бы при помощи прерывания беременности. Но в Северной Корее аборты законодательно запрещены. Причем не только по желанию: врачи-гинекологи утверждают, что никаких медицинских показаний к прерыванию беременности не бывает в принципе.

Индустрия подпольных абортов, конечно, существует. Но наказывается это крайне жестоко, а сами процедуры проводятся старинными методами. Стоят они крайне высоко во всех смыслах: количество смертельных исходов в результате подпольного аборта ужасает, также, как и осложнений после неумелых действий «черных акушерок».

Контрацепция при помощи календарика

Контрацепция при помощи календарика

Не только УЗИ и аборты в стране под запретом. Ни одно средство контрацепции, включая презервативы, не разрешено к продаже. Тестов на беременность тоже нет. Женщины пытаются как-то контролировать процесс при помощи трав и упражнений, ну а врачи традиционно рекомендуют календарный метод планирования. В календарике надо отмечать даты менструации, и на основании длины цикла высчитывать дни овуляции.

Альтернатив, как понятно, не предусмотрено. А заподозрить наступление беременности можно только по перерыву в месячных. Как мы знаем, не каждый пропуск менструации означает беременность, но выяснить, чем он вызван, в ближайшие месяцы почти невозможно: или начнет расти живот, и доктор на обследовании влагалища увидит характерные для беременности 2-3 месяца признаки, или придется гадать, почему месячные не приходят. Методы обследования репродуктивного здоровья отсутствуют.

Разумеется, спрос рождает предложение, и на черном рынке можно купить контрабандные тесты на беременность из Китая и Южной Кореи. Опять-таки, дело дорогое и подсудное.

Венок на двери как защита от болезней и духов

Несмотря на все сложности, ожидание прибавления в семействе – это радостное время для всей родни. Чтобы не допустить осложнений, вызванных завистливыми и злыми духами, о беременности надо сразу же рассказать абсолютно всем. А еще – прикрепить на дверь дома венок из рисовых колосков. Пусть все прохожие видят: в этом доме скоро появится малыш!

Венок защищает не только от злых духов, и появление такого поверья вполне понятно. В доме, где на двери висит подобный знак, нельзя заходить больным и несчастным. Вестники дурных новостей, люди в трауре не имеют права переступать порог.

С собой на роды, согласно приметам, надо обязательно взять оберег от злого духа. Его роль часто играет вещь супруга, защитника молодой мамы и малыша, и ее кладут в сумку для роддома. Ну а сами роды проходят, как «русская рулетка». Врачи и акушерки, конечно, делают все возможное, вот только могут они в местных условиях немного.

Покровительница всех беременных Северной Кореи – бабушка Самсин, добрый дух матерей и младенцев. Пока будущая мать находится в роддоме, все родственники молятся бабушке Самсин и приносят особые угощения. Обычно это чистая вода, вареный рис и суп из морской травы.

Счастье близняшек и детские дома

Счастье близняшек и детские дома

В отличие от, например, Японии, где рождение близнецов плохой знак для семьи, в Северной Корее появление двойняшек или тройняшек – обещание счастья и удачи всему роду. И удача начинается с момента родов (а до родов наличие двойни или тройни диагностировать точно удается не всегда, ведь УЗИ нет). Если у женщины родились близнецы или тройняшки, ее окружают повышенным вниманием, врачи гордятся событием, а саму маму переводят в отдельную и более удобную палату из общей, где обычно находятся до 8 родильниц.

Однако роддомом удача может и ограничиться. В условиях постоянной нехватки денег и тяжелого труда в Северной Корее далеко не все дети остаются жить в семьях. Если мы привыкли, что в детском доме живут сироты или дети из неблагополучных семей, то у корейцев принято передавать ребёнка на государственное обеспечение только потому, что в доме не хватает еды. Так что в детских домах намного больше детей, номинально имеющих семьи, чем сирот.

Выводы

Культ семьи и детей в Северной Корее поддерживается и государственной идеологией, и национальными традициями. Стране нужно больше работников и воинов. Вот только за их появление матерям приходится расплачиваться собственным здоровьем, а порой и жизнью, так как о современной медицинской помощи кореянкам остается только мечтать, читая молитвы духам и храня обереги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2019 13:24, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
2,7

Читайте также

Упражнения при беременности: какие можно и нельзя?
При беременности стоит при выборе физической нагрузки подумать о плавании и аква-аэробике, а не о катании на лыжах.
Вся правда о криоконсервации и криохранении
Что делать, если резерв яйцеклеток истощается, а рядом нет человека, достойного называться папой? Возможно, стоит задуматься о криоконсервации.
Вагинальный осмотр перед родами: почему от него надо отказаться
Стриппинг мембран или отслоение околоплодных оболочек: процедура, которую проводят для стимуляции родов при влагалищном осмотре. Показания и осложнения.
Симптомы беременности: тошнота, задержка и вопросы женщин
Как скоро женщина может испытывать симптомы беременности после задержки кровотечения, какие еще могут быть причины задержки?
Вздутие живота, головокружение и запор при беременности: откуда?
В начале беременности женщина ощущает множество новых ощущений, откуда они возникают, насколько опасны эти симптомы?
Беременность после 40: риски, особенности, запись к врачу
Особенности организма, которые необходимо учитывать при беременности после 40. Планы подготовки к зачатию, риски, выбор способа родов.