Бешенство: немного о болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бешенство – это опасная вирусная болезнь с очень острым течением. Наиболее вероятный сценарий заражения – это укус больного животного. Также возможно заражение путем случайного попадания слюны или крови больного (человека или животного) на поврежденный участок кожи.

В организме человека вирус бешенства сначала атакует периферийную нервную систему, а потом по ней достигает мозга. На последних стадиях болезни развивается некроз нервной ткани, который приводит к необратимым поражениям клеток мозга по типу энцефалита.

Признаки бешенства

О наличии бешенства можно судить по следующим симптомам:

  • неадекватное поведение, немотивированная агрессия, повышенная раздражительность;
  • сильная реакция на внешние раздражители – свет, звук, ветер, прикосновение;
  • головная боль, боль в мышцах, повышенная температура;
  • нарушение сна;
  • паралич ног, глазных мышц, судороги;
  • потери сознания, бред, галлюцинации;
  • затрудненное дыхание, сильное слюноотделение.

Если присутствует хотя бы часть этих признаков, больного следует тут же показать специалисту. Также врачи советуют обращаться в больницу при любом, даже самом незначительном укусе животного.

Диагностика бешенства очень часто проводится на основе визуальных данных и опроса пациента. В спорных случаях назначается анализ крови на наличие антител к данному вирусу.

Лечение бешенства

При укусе человека животным с признаками бешенства пострадавшему следует немедленно оказать первую помощь: продезинфицировать место укуса и немедленно обратиться к врачу. Чем быстрее начать лечение, тем меньше риск развития осложнений.

При постановке диагноза «бешенство» больному вводят специальную противовирусную вакцину — в течение двух недель после заражения вирусом. Если ввести вакцину позднее или отказаться от вакцинирования, возможен летальный исход.

Далее лечение проводится симптоматически, в зависимости от состояния здоровья пациента. Возможно назначение нейролептиков, анальгетиков, седативных и противосудорожных препаратов. При своевременном обращении специалисту болезнь обычно проходит без последствий для организма.

Профилактика болезни

К профилактике бешенства относят вакцинирование домашних животных, профилактическая вакцинация населения в районах обнаружения бешенства, создание карантинных зон и отстрел диких больных животных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2015 23:11, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Бешенство в Восточной Сибири в XX - начале XXI веков / Сидорова Д.Г., Сидоров Г.Н., Полещук Е.М., Колычев Н.М. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S3(55)
Надзор за бешенством в современных условиях / Симонова Е.Г., Раичич С.Р., Картавая С.А., Филатов Н.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2017 №3

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Клещевой энцефалит: риск заражения, симптомы
В этой статье подробно описаны симптомы клещевого энцефалита, его профилактика и зоны распространения клещей.