Бесплатные лекарства при беременности и детям до 3 лет в 2017 году

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность существенно меняет жизнь женщины, в том числе, влияя и на ее социальную активность, способность к продолжению работы и материальное положение. Зачастую, еще во время беременности многие женщины вынуждены уйти с работы по состоянию здоровья, теряя свой привычный заработок и испытывая материальные затруднения. Государство за счет мер социальной поддержки пытается стимулировать рождение новых граждан, в частности, обеспечивая будущих мам при беременности некоторыми бесплатными медикаментами. Что положено беременной в 2017 году и как это получить?

Бесплатные лекарства положены по закону

Бесплатные лекарства положены по закону

В 2017 году программа по поддержке материнства продолжена, и государство выделяет средства на обеспечение будущих мам бесплатными лекарствами. Они по закону должны выдаваться всем беременным женщинам, которые встают на учет и затем уходят в декретный отпуск. Согласно данным национального проекта «Здоровье», категория льготников, получающих бесплатные таблетки или иные формы препаратов, включает в себя будущих мам. Чтобы подпадать под этот закон, женщина должна вставать на учет в женской консультации и в дальнейшем получить родовой сертификат. Кроме того, беременность, которая осложнена различными патологиями, и требует амбулаторной помощи или стационарного лечения, также подразумевает бесплатные таблетки и иные медикаменты.

Те лекарства, которые полагаются при беременности бесплатно, определяются региональными органами здравоохранения в виде специального списка. Исходя из него, врачи выписывают рецепты на те лекарства, которые необходимы для профилактики или лечения тех или иных патологий при беременности.

Как получить бесплатные медикаменты при беременности

По закону, они положены всем женщинам, вставшим на учет в любой женской консультации своего города (села) при сроке беременности не более трех месяцев (на протяжении первого триместра). После оформления всех медицинских документов и осмотра врача, если необходимо лечение или профилактика тех или иных недугов, должен выдаваться рецепт на бесплатные лекарства из регионального списка. Получить таблетки можно в аптеке, адрес которой подскажет специалист, обычно с нею заключен договор клиники на поставку бесплатных медикаментов по рецептам.

Важно знать, что беременность подразумевает получение не всех медикаментов бесплатно, а только тех, что утверждены списком, а также на некоторые из таблеток имеется скидка в 50%.

Все препараты, подпадающие под эту категорию, находятся в списке, заверенным подписью и печатями, он должен быть у врача (или заведующей отделением), с ним можно ознакомиться.

Рецепты на лекарства, положенные в сроки после 28-30 недель, выдаются на те средства, что заложены государством в рамках родового сертификата. Единоразово при беременности можно получить объём лекарств на сумму 1000 рублей. Если же стоимость медикаментов, приема которых требует беременность, выше, они выдаются по льготной цене со скидкой в 50%.

Зачастую, врачи не говорят об этом пациенткам при постановке на учет, а будущие мамы, особенно если беременность первая, о своих правах и льготах просто не подозревают. Поэтому, они не задают вопросов о получении рецептов и не оформляют льготное приобретение дорогих лекарств.

Дадут ли таблетки?

Дадут ли таблетки?

Рецепт на бесплатные лекарства выписывается врачом женской консультации. Чтобы по нему могли выдать таблетки, он должен быть заполнен по всем правилам, так как по нему аптека строго отчитывается за выданные медикаменты. Нужно проверить все паспортные данные, даты выдачи и все остальные сведения, малейшая ошибка приведет к отказу аптеки в выдаче препаратов.

Если выписанные таблетки или растворы отсутствуют, необходимо, чтобы женщине предложили равноценные замены, либо ее ставят на две недели на ожидание, чтобы за это время препарат был поставлен в аптеку под заказ. Важно помнить, что по закону не позднее двух недель с момента обращения женщине обязаны выдать препараты.

Если же аптеки отказывают в выдаче лекарств, стоит обратиться с жалобой в надзорные органы и задать вопрос руководству женской консультации, выдавшей рецепт. Если данный вопрос и в этом учреждении не нашел понимания и отклика, обращение в ГорЗдравОтдел и прокуратуру с письменным заявлением обычно быстро решает вопрос с лекарственным обеспечением. Препараты мгновенно находятся на складах и выдаются будущей маме.

Препараты для детей

Препараты для детей

Помимо бесплатных препаратов при беременности, подобные льготы положены и уже родившим мамам, имеющим детей до трехлетнего возраста. Считается, что с появлением малышей молодые родители могут страдать от ухудшения материального состояния, и поэтому, в целях поддержки, дети от государства получают бесплатные лекарства, оговоренные в особом списке, немного отличающимся по регионам. Эти отличия связаны со структурой заболеваемости и перечнем наиболее популярных медикаментов. Так, многие районы страдают от дефицита йода, а вот приморские регионы в препаратах йода не нуждаются.

Дети должны получать лекарства по аналогичной процедуре, как это делают беременные. Однако, это хорошо в теории, на практике же добиться от врача бесплатных лекарств непросто, то нет рецептов, то нет препаратов, то в списке нет подходящего медикамента под данные болезни. Кроме того, далеко не все родители знают о том, что их детям положены бесплатные лекарства по закону вне зависимости от материального положения семьи. Поэтому, они и не заявляют о своем желании получить рецепты на эти медикаменты при обращении к врачу для лечения или с профилактическими целями.

Особые случаи

Помимо лекарств, при беременности женщины, которые находятся в трудном материальном положении или имеющие определенные проблемы со здоровьем, могут получить дополнительное бесплатное питание. Обычно это сухие питательные смеси для беременных, особенно с дефицитом веса или потерей массы тела в первом-втором триместрах. Получить такую льготу можно, подав документы в управление социальной защиты населения. Выяснить вопрос о том, что полагается беременной, можно у лечащего врача, если она относится к льготной категории.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2017 23:42, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Опасные и безопасные лекарства при беременности
Все препараты, относительно их негативного влияния на плод при беременности, делят на несколько категорий.
Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы
У молодых мам еще в период беременности возникает множество самых разных вопросов, а с рождением ребенка и началом грудного вскармливания, их становится еще больше.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Выбор антигистаминных лекарств при беременности
Нередко при беременности возникает необходимость назначения антигистаминных средств для устранения аллергии. Разрешены ли они?