Бесплатные лекарства для детей: на что можно рассчитывать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В раннем возрасте дети нередко болеют, и кроме переживаний и тревог родителей, болезни малышей всегда сопровождаются еще и материальными расходами. Иногда лечение инфекций или заболеваний обходится достаточно дорого, особенно если это серьезная или редкая патология. Кроме поиска хорошего врача и достойной клиники, необходимо еще и приобретение лекарств. Обычно их назначает врач, и родители за свои средства покупают их в аптеке по рецепту или без него. И далеко не многие из родителей знают, что в рамках родового сертификата и программы ОМС детям до трех лет показан целый перечень бесплатных лекарств.

Бесплатные лекарства в 2017 году

Прежде, чем отправляться в аптеку после посещения врача, стоит предварительно узнать у него, а какие из выписанных детям препаратов возможно получить совершенно бесплатно. В рамках законодательства в 2017 году программа по поддержке будущих мам, рожениц и малышей раннего возраста продолжена, и соответственно, есть возможности бесплатно получать лекарства. В список входит около 250 наименований наиболее употребляемых и распространенных таблеток, растворов и иных форм препаратов для лечения самых распространенных патологий. Однако доктора часто забывают об этом или сознательно умалчивают о такой возможности в силу множества бюрократических препон в оформлении самих рецептов и процесса получения медикаментов. Важно уточнить, что бесплатные лекарства положены детям, не достигшим трех лет, а также тем малышам, которые имеют серьезные и тяжелые патологии, инвалидность или относятся к льготным категориям. Какие же из препаратов родители могут получить бесплатно, какие документы и процедуры для этого необходимы?

Законодательное обеспечение таблетками, сиропами и не только

Законодательное обеспечение таблетками, сиропами и не только

Получить таблетки бесплатно в нашей стране могут определенные категории граждан. Правительство и президент постоянно разрабатывают разнообразные меры социальной поддержки молодых родителей, чтобы улучшить их положение. С 2012 года ФЗ «Об основах здоровья граждан» четко определил, что выделение бесплатных лекарств для детей, не достигших трехлетнего возраста, должно регулироваться на уровне регионов и их органов самоуправления. Таким образом, регион сам закладывает на каждый год бюджет под закупку лекарств для льготных категорий граждан, в которую входят и дети раннего возраста. Однако, именно с этого момента и начинаются проблемы с фактическим получением лекарств.

Нередко местные бюджеты испытывают дефицит средств, и деньги перераспределяются в пользу других отраслей, а на обеспечение таблетками и иными формами лекарств денег не хватает. Поэтому, руководству больниц и поликлиник дается негласное распоряжение сознательно умалчивать о возможности получения лекарств, выписанных по рецептам. И этим нарушается закон, так как врач должен сообщить родителям, что они вправе получить бесплатные лекарства и ознакомить их с полным перечнем. Руководители местных органов самоуправления такое отношение к бесплатному лекарственному обеспечению объясняют тем, что если таблетки выдавать всем родителям, чьи дети до трех лет болеют и делать это бесплатно, тогда средств бюджета не хватит на те категории детей, кто серьезно болен и получает от государства дорогие и редкие препараты. Но зачастую это утверждение не соответствует истине и часть средств уходит на нецелевые нужды.

Какие дети подпадают под бесплатное обеспечение

Какие дети подпадают под бесплатное обеспечение

Полный список льготников, кому положены бесплатные таблетки и иные виды препаратов по рецепту врача, определен еще в 1994 году. Он прописан в особом Постановлении Правительства России за номером 890. В этом документе прописано, что таблетки или другие лекарства могут получить бесплатно те дети до трех лет, кто лечится амбулаторно или в стационаре. После трехлетнего возраста бесплатно до шести лет лекарства получают дети многодетных семей, а до 18 лет некоторые из категорий инвалидов.

Кроме того, в 2005 году дополнительно было определено еще и пособие каждому ребёнку, являющееся компенсацией за приобретение молочных смесей малышам до двух лет, а также денежные выплаты многодетным. Список медикаментов, положенных малышам раннего возраста един вне зависимости от того, какие заболевания есть у ребёнка. Ежегодно перечень бесплатных лекарств расширяется, уточняется или дополняется, регионы могут по своему усмотрению вносить определенные коррективы.

Какие документы должны предоставить родители

Какие документы должны предоставить родители

Чтобы родители реализовали свою возможность приобрести бесплатные лекарства для своих детей, они должны обратиться в поликлинику, к которой прикреплен их ребёнок с определенным набором документов:

  • Свидетельство о рождении крохи
  • Оформленный на него СНИЛС
  • Полис медицинского страхования
  • Документ, подтверждающий регистрацию крохи по его месту проживания.

Сотрудники поликлиники, зафиксировав наличие всех необходимых документов, относят ребёнка к категории нуждающихся в лекарствах, и после этого врач имеет право на выписку для детей бесплатных лекарств. Отметка о том, что выданы рецепты и по ним получены медикаменты, ставится в карте ребёнка. Кроме того, родители сами должны отмечать у себя в тетради получения рецептов и препаратов. Стоит заранее позаботиться об оформлении всех необходимых бумаг, чтобы в дальнейшем не было проволочек.

Получение медикаментов при заболевании

Получение медикаментов при заболевании

Если ребёнок заболевает, важно обратиться в ту поликлинику, к которой он прикреплен или вызвать врача на дом. После того, как установлен диагноз и определена тактика лечения, родители могут задать вопрос, положено ли при лечении этого заболевания бесплатное обеспечение лекарствами. Врач, если препарат для лечения патологии входит в список, должен выписать родителям рецепт на его бесплатное получение. Выписка проводится только на специальных бланках установленного образца, получить лекарство можно только в определенных аптеках.

Выписка производится в трех экземплярах, один будет вклеен в карточку малыша, и два рецепта отдаются в аптеку. Обязательно наличие на них печатей самого учреждения, выдавшего рецепт и личная печать врача. Однако наличие бесплатных лекарств в аптеке врач гарантировать не может. Тогда придется или ждать, пока препарата появится, либо покупать аналоги за свои средства. Важно запомнить, что период ожидания препаратов может варьировать от пары дней до двух недель и более. Отказать в получении лекарств по льготе врачи не имеют права, и если подобные инциденты имеют место, необходимо обращаться в руководящие органы или прокуратуру. Обычно после таких сигналов проблема с лекарствами тут же решается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2017 12:45, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Как получить лекарства бесплатно?
Как получить лекарства бесплатно? Кто имеет на это право и где взять всю необходимую информацию? Ценная статья для экономных людей
Бесплатные лекарства при беременности и детям до 3 лет в 2017 году
Во время беременности одной из мер социальной поддержки беременных является выдача бесплатных лекарств.